Экспертиза / Financial One

Сергей Васильев про ключевую ставку ЦБ, про экономику, про ситуацию на Ближнем Востоке и на Украине

6287

Экономику России, ключевую ставку ЦБ, конфликт на Ближнем Востоке и «золотые» облигации обсудили с финансистом, председателем совета директоров инвестиционной группы «Русские фонды» Сергеем Васильевым.

Васильев полагает, что военные действия между Палестиной и Израилем, продолжающиеся почти 3 недели, могут привести к затяжному конфликту. Израилю оказывают военную помощь США, Палестину поддерживают арабские страны.

«На самом деле мы видим, что в необычное время вошел мир, потому что произошла череда таких геополитических нарывов (тот же Азербайджан с Карабахом именно сейчас произошел, сейчас израильско-арабский конфликт, российско-украинский). <…> А сколько еще таких спящих и, возможно, требующих завтра какого-то участия и насколько безграничен бюджет США, чтобы тянуть все это?» – рассуждает финансист.

Геополитические противостояния влияют на цену ресурсов. Так, с 6 октября нефть марки Brent подорожала на 6%, до $90,06 за баррель.

Ключевая ставка ЦБ

27 октября состоится очередное заседание Банка России по ключевой ставке. Сейчас ставка находится на уровне 13% годовых. В сентябре годовая инфляция достигла 6%, об этом сообщает Росстат. По словам эксперта, на ускорение инфляции оказал значительное влияние рост денежной массы – за последние 2 года она выросла на 40%. Это обусловлено новой бюджетной политикой в условиях санкций и эффективно работающей банковской системой.

С помощью повышения ключевой ставки регулятор стремится остановить рост денежной массы в стране. В то же время высокая ключевая ставка негативна для компаний, вынужденных платить более высокие проценты по кредитам.

Экономика России

Говоря о давлении на валютный курс, Васильев отмечает: «У нас такой слабый рубль (в смысле падения рубля), потому что такой сильный рубль. Если смотреть на общую финансовую систему, у нас такая большая сильная финансовая система, что эта финансовая система уже не способна обеспечить низкий курс доллара или высокий курс рубля к доллару, который был вчера – денег гораздо больше. И это действительно самое важное изменение, которое произошло».

По мнению финансиста, при относительно высокой ключевой ставке, растущей денежной массе и слабом рубле (93,15 рубля за доллар) российская финансовая и бюджетная система чувствуют себя хорошо. Об этом свидетельствует прогноз прибыли банковской системы: ожидается, что по итогам 2023 года банки заработают 3 трлн рублей – это исторический максимум. Ранее рекордная чистая прибыль банков была зафиксирована в 2021 году и составила 2,4 трлн рублей.

Дефицит федерального бюджета по результатам 2023 года будет меньше прогнозов (2% ВВП или 2,9 трлн рублей) и составит более 1% ВВП, об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью телеканалу Asharq News Bloomberg. Ожидается, что за текущий год российская экономика вырастет на 2,8%.

Золотые облигации

Весной полиметаллический холдинг «Селигдар» выпустил золотые облигации, цена которых привязана к цене золота. Купон по бумаге выплачивается ежеквартально, купонный доход составляет 5,5%. Инструмент позволяет инвестировать в золото без дополнительных издержек на хранение металла.

Комментируя данный актив, эксперт замечает: «Это все-таки, скорее, не облигация, а золото, если совсем упрощенно говорить. Если смотреть на облигацию в классической терминологии – это некий fixed income, когда инвестор понимает, что он вложил столько-то рублей и получит номинал плюс столько-то процентов. Инвестор, вложив средства в золотую облигацию, не знает, сколько рублей получит в момент погашения, потому что это объясняется ценой золота».

Васильев не исключает выпуска золотых облигаций другими золотодобывающими компаниями в будущем.

Евгений Коган о войне на Ближнем Востоке, о ключевой ставке ЦБ и о золоте

Влияние ситуации в Израиле на рынок нефти и мировую экономику обсудили с инвестбанкиром Евгением Коганом.

Коган подчеркивает, что конфликт Палестины и Израиля теоретически может приобрести глобальный характер. Военные действия оказывают влияние на цены на ресурсы. Так, с 6 октября золото выросло в цене на 7,7%, до $1985,6 за тройскую унцию. За этот же период нефть марки Brent подорожала на 4,3%, до $88,57 за баррель. Цена нефти растет на фоне того, что в конфликт может быть втянут Иран и другие страны Ближнего Востока, экспортирующие нефть.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи