Lifestyle / Financial One

Секрет счастливой жизни от основателя Amazon Джеффа Безоса

Секрет счастливой жизни от основателя Amazon Джеффа Безоса Фото: facebook.com
6557

В чем секрет долгой, счастливой и успешной жизни? Мы задаем себе этот вопрос снова и снова. Генеральный директор Amazon Джефф Безос много раз делился своими мыслями на эту тему.

«Когда вам исполнится 80 лет, и в момент раздумий вы решите рассказать самому себе историю своей жизни, повествование превратится в серию сделанных вами выборов», – сказал Безос в 2010 году на выступлении в Принстонском университете.

Цель его выступления под названием «Мы – то, что мы выбираем» состояла в том, чтобы подчеркнуть разницу между врожденными талантами и выбором. «Ум – это талант, а доброта – это выбор. Талант достается вам в дар, вы обладаете им с рождения. А вот выбор часто бывает трудным. Помните, что одаренность в чем-то может заставить вас сделать неправильный выбор, так что будьте осторожны», – объяснил Безос.

Другими словами, независимо от того, насколько успешными вы стали, в ретроспективе вас больше всего будет заботить не количество нулей на банковском счете, а выбор, который вы сделали, чтобы получить то, что имеете.

Но если человек не обладает даром предвидения, каким образом он может определить, что находится на верном пути, которым будет гордиться спустя 10, 20 или 30 лет?

Постоянная борьба за выбор

В своем выступлении Безос рассказал о том периоде времени, когда к нему впервые пришла идея начать бизнес по продаже книг через интернет (который впоследствии превратится в многомиллиардную компанию под названием Amazon).

Читайте: 3 компании для инвесторов с низким уровнем риска

В то время он знал, что продвижение этой идеи будет очень рискованным шагом.

Безос даже попросил совета у своего босса. «В начале 90-х годов я работал в финансовой фирме в Нью-Йорке с кучей очень умных людей, и у меня был отличный босс, которым я восхищался, – говорит Безос. – Я сказал ему, что хочу заняться продажей книг в интернете».

«Тогда он предложил мне прогуляться по Центральному парку, внимательно выслушал, после чего сказал, что это отличная идея... для того, у кого нет хорошей работы, – вспоминает Безос. – У меня было 48 часов на то, чтобы принять окончательное решение».

«Выбор был нас самом деле очень трудным, но я все же решил, что должен испытать удачу, – говорит он. – Тогда я понял, что не стану жалеть о своих попытках и неудачах, но упущенная возможность будет преследовать меня до конца. После долгих размышлений я пошел на риск, и горжусь своим выбором».

Идеального выбора не существует

Все мы однажды делаем выбор, о котором впоследствии сожалеем. Это называется неудачей, но и здесь есть свои плюсы – мы получаем возможность совершенствоваться и становиться лучше. Тем не менее по мере того, как мы становимся старше, нужно стараться свести к минимуму количество неудач, которые вызывают сожаление.

Читайте: Что происходит на конкурсе прогнозов по акциям Apple

«В конце концов, человека определяет его выбор. У каждого есть шанс превратить свою жизнь в отличную историю», – сказал Безос в конце своего выступления.

Предприниматель также предложил аудитории список из 12 вопросов и призвал всех глубоко задуматься над ними.

1. Сумеете ли вы правильно воспользоваться своими талантами?

2. Какой выбор вы сделаете?

3. Будете плыть по течению или же станете следовать зову сердца?

4. Что вы предпочтете – шаблоны или оригинальность?

5. Выберете легкую жизнь или жизнь, полную приключений?

6. Будете зависимы от критики или станете следовать собственным убеждениям?

7. Сумеете ли вы признать свою неправоту?

8. Что вы будете делать, когда влюбитесь: станете беречь свое сердце от травм, боясь отказа, или начнете действовать?

9. Пойдете на риск или же решите остаться в зоне комфорта?

10. Сдадитесь в тяжелой ситуации или будете идти до конца?

11. Примкнете к группе циников или станете новатором?

12. Решите наживаться за счет других или будете добры к окружающим?

Хотя эти вопросы не дают надежного рецепта счастья, они могут помочь нам сделать выбор, который в конечном итоге поможет создать для себя жизнь, которой мы будем гордиться.

Не все из нас достигнут того же уровня успеха, что и Безос, основатель многомиллиардной компании и самый богатый человек в мире. Но нет никаких причин, по которым мы не можем – или не должны – ставить перед собой задачу превратить свою жизнь в историю, достойную рассказа.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи