Компании и люди / Financial One

Как трейдеры-мошенники заработали $31 миллион

Как трейдеры-мошенники заработали $31 миллион Фото: facebook.com
5720

В среду власти США заявили, что заморозили активы 18 трейдеров, в основном являющихся гражданами Китая и действовавших по схеме манипулирования международным рынком, которая за несколько лет принесла им более $31 млн незаконной прибыли.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявила, что трейдеры применяли мошеннические схемы для торговли более чем 3 тысячами американских ценных бумаг в течение как минимум шести лет, используя несколько счетов для создания искусственно высоких или низких цен c целью получения большой прибыли за счет совершения сделок по покупке и продаже.

Судя по сообщению SEC, схема, с помощью которой мошенники создали видимость торгового интереса к вяло обращающимся ценным бумагам, применялась ими на постоянной основе.

«Мы утверждаем, что обвиняемые участвовали в обширной схеме манипулирования ценными бумагами и сделали все возможное, чтобы избежать раскрытия, разместив сделки на более чем ста отдельных счетах в нескольких различных брокерских фирмах и представив фальсифицированные документы с целью открытия новых счетов на чужие имена», – сказал в своем заявлении руководитель подразделения SEC по борьбе с рыночными злоупотреблениями Джозеф Г. Сансоне.

Читайте: О чем говорил Баффет 34 года назад – первое телеинтервью великого инвестора

В одном из случаев трейдеры по имени Сяосун Ван и Шун Суи заработали около $6233 нелегальной прибыли, купив и продав 6 тысяч акций производителя телевизионных и онлайн-программ из Коннектикута Chicken Soup for Soul Entertainment Inc в течение двух дней в июле 2018 года, сообщают власти.

SEC подробно описала несколько похожих схем, которые использовали мошенники с целью манипуляции стоимостью и других ценных бумаг, включая компанию по производству потребительских товаров Helen of Troy Ltd, биотехнологическую фирму Ultragenyx Pharmaceutical Inc, а также индексный фонд для инвестирования в золото Global X Gold Explorers ETF.

«Обвиняемые знали о том, что участвуют в мошеннических схемах с ценными бумагами, или же безответственно подходили к своим действиям», – власти, добавив, что трейдеры получили множество предупреждений от брокерских фирм по поводу манипулятивной торговли.

Прокуратура США по округу Массачусетс также объявила о возбуждении уголовного дела в отношении двух трейдеров Сяосуна Вана и Цзяли Вана. Государственный защитник трейдеров не сразу ответил на запрос о комментариях.

Оба трейдера являются гражданами Китая, но проживают при этом в Массачусетсе. Властям будет трудно привлечь их к суду, учитывая, что у Вашингтона с Пекином нет договора о выдаче преступников.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    31

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    64

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more

  • Профицит внешней торговли сдерживает ослабление рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 18:30
    94

    Профицит внешней торговли России по итогам января–июля 2026 года вырос на 13,3% год к году, до $89,2 млрд. По данным ФТС, экспорт увеличился на 12,4%, до $263,4 млрд, а импорт на 12%, до $174,2 млрд. Для сравнения, годом ранее за тот же период времени профицит составлял примерно $78,7 млрд, экспорт около $234,3 млрд, а импорт $155,5 млрд. То есть положительное сальдо торгового баланса увеличилось более чем на $10 млрд.more

  • ОПЕК снова снизила прогноз роста спроса на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 17:58
    103

    ОПЕК в сентябрьском отчете в очередной раз пересмотрела прогноз по мировому рынку нефти. Организация снизила оценку роста спроса в 2026 году до 380 тыс. баррелей в сутки с 580 тыс. месяцем ранее. Это уже пятое подряд ухудшение прогноза. Одновременно ожидания на 2027 год, наоборот, были повышены, и прирост спроса теперь оценивается примерно в 2,36 млн баррелей в сутки против 2,16 млн ранее.more

  • Минфин снижает зависимость бюджета от нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 17:26
    134

    Минфин фактически готовится заметно ужесточить бюджетное правило. Антон Силуанов заявил, что в качестве базового варианта рассматривается снижение цены отсечения по нефти с нынешних $59 до $50 за баррель. При цене выше этого уровня нефтегазовые сверхдоходы будут направляться в ФНБ, а при более низкой цене использоваться для компенсации выпадающих доходов.more