Компании и люди / Financial One

Как трейдеры-мошенники заработали $31 миллион

Как трейдеры-мошенники заработали $31 миллион Фото: facebook.com
5756

В среду власти США заявили, что заморозили активы 18 трейдеров, в основном являющихся гражданами Китая и действовавших по схеме манипулирования международным рынком, которая за несколько лет принесла им более $31 млн незаконной прибыли.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявила, что трейдеры применяли мошеннические схемы для торговли более чем 3 тысячами американских ценных бумаг в течение как минимум шести лет, используя несколько счетов для создания искусственно высоких или низких цен c целью получения большой прибыли за счет совершения сделок по покупке и продаже.

Судя по сообщению SEC, схема, с помощью которой мошенники создали видимость торгового интереса к вяло обращающимся ценным бумагам, применялась ими на постоянной основе.

«Мы утверждаем, что обвиняемые участвовали в обширной схеме манипулирования ценными бумагами и сделали все возможное, чтобы избежать раскрытия, разместив сделки на более чем ста отдельных счетах в нескольких различных брокерских фирмах и представив фальсифицированные документы с целью открытия новых счетов на чужие имена», – сказал в своем заявлении руководитель подразделения SEC по борьбе с рыночными злоупотреблениями Джозеф Г. Сансоне.

Читайте: О чем говорил Баффет 34 года назад – первое телеинтервью великого инвестора

В одном из случаев трейдеры по имени Сяосун Ван и Шун Суи заработали около $6233 нелегальной прибыли, купив и продав 6 тысяч акций производителя телевизионных и онлайн-программ из Коннектикута Chicken Soup for Soul Entertainment Inc в течение двух дней в июле 2018 года, сообщают власти.

SEC подробно описала несколько похожих схем, которые использовали мошенники с целью манипуляции стоимостью и других ценных бумаг, включая компанию по производству потребительских товаров Helen of Troy Ltd, биотехнологическую фирму Ultragenyx Pharmaceutical Inc, а также индексный фонд для инвестирования в золото Global X Gold Explorers ETF.

«Обвиняемые знали о том, что участвуют в мошеннических схемах с ценными бумагами, или же безответственно подходили к своим действиям», – власти, добавив, что трейдеры получили множество предупреждений от брокерских фирм по поводу манипулятивной торговли.

Прокуратура США по округу Массачусетс также объявила о возбуждении уголовного дела в отношении двух трейдеров Сяосуна Вана и Цзяли Вана. Государственный защитник трейдеров не сразу ответил на запрос о комментариях.

Оба трейдера являются гражданами Китая, но проживают при этом в Массачусетсе. Властям будет трудно привлечь их к суду, учитывая, что у Вашингтона с Пекином нет договора о выдаче преступников.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    65

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    182

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more

  • Anthropic раскрыла данные перед IPO: $4,6 млрд выручки, $42 млрд убытка и предупреждение об угрозе человечеству
    Яна Кудрявцева 30.09.2026 14:30
    193

    Выручка разработчика Claude Anthropic в 2025 году выросла примерно в 12 раз и достигла почти $4,6 млрд. Одновременно компания получила операционный убыток в размере $8,06 млрд, а чистый убыток составил около $42 млрд. Такие данные представлены в предварительной версии проспекта IPO Anthropic, которую изучило Reuters.more

  • Российский рынок пытается отскочить после четырех сессий снижения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 13:32
    228

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 0,1% и находится на уровне 2264,99 пункта. РТС прибавляет 0,1%, до 845,11 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,12%.more

  • «Базис»: рост бизнеса сохраняется, но денежный поток становится главным вопросом. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 30.09.2026 12:30
    264

    Группа «Базис» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, сохранив высокие темпы роста выручки, OIBDA и скорректированной чистой прибыли. Основной вклад в динамику внесли продажи лицензий и подписок, техническая поддержка и рост спроса на дополнительные программные решения.more