Компании и люди / Financial One

Как трейдеры-мошенники заработали $31 миллион

Как трейдеры-мошенники заработали $31 миллион Фото: facebook.com
5729

В среду власти США заявили, что заморозили активы 18 трейдеров, в основном являющихся гражданами Китая и действовавших по схеме манипулирования международным рынком, которая за несколько лет принесла им более $31 млн незаконной прибыли.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявила, что трейдеры применяли мошеннические схемы для торговли более чем 3 тысячами американских ценных бумаг в течение как минимум шести лет, используя несколько счетов для создания искусственно высоких или низких цен c целью получения большой прибыли за счет совершения сделок по покупке и продаже.

Судя по сообщению SEC, схема, с помощью которой мошенники создали видимость торгового интереса к вяло обращающимся ценным бумагам, применялась ими на постоянной основе.

«Мы утверждаем, что обвиняемые участвовали в обширной схеме манипулирования ценными бумагами и сделали все возможное, чтобы избежать раскрытия, разместив сделки на более чем ста отдельных счетах в нескольких различных брокерских фирмах и представив фальсифицированные документы с целью открытия новых счетов на чужие имена», – сказал в своем заявлении руководитель подразделения SEC по борьбе с рыночными злоупотреблениями Джозеф Г. Сансоне.

Читайте: О чем говорил Баффет 34 года назад – первое телеинтервью великого инвестора

В одном из случаев трейдеры по имени Сяосун Ван и Шун Суи заработали около $6233 нелегальной прибыли, купив и продав 6 тысяч акций производителя телевизионных и онлайн-программ из Коннектикута Chicken Soup for Soul Entertainment Inc в течение двух дней в июле 2018 года, сообщают власти.

SEC подробно описала несколько похожих схем, которые использовали мошенники с целью манипуляции стоимостью и других ценных бумаг, включая компанию по производству потребительских товаров Helen of Troy Ltd, биотехнологическую фирму Ultragenyx Pharmaceutical Inc, а также индексный фонд для инвестирования в золото Global X Gold Explorers ETF.

«Обвиняемые знали о том, что участвуют в мошеннических схемах с ценными бумагами, или же безответственно подходили к своим действиям», – власти, добавив, что трейдеры получили множество предупреждений от брокерских фирм по поводу манипулятивной торговли.

Прокуратура США по округу Массачусетс также объявила о возбуждении уголовного дела в отношении двух трейдеров Сяосуна Вана и Цзяли Вана. Государственный защитник трейдеров не сразу ответил на запрос о комментариях.

Оба трейдера являются гражданами Китая, но проживают при этом в Массачусетсе. Властям будет трудно привлечь их к суду, учитывая, что у Вашингтона с Пекином нет договора о выдаче преступников.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    283

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    300

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    324

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    326

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    351

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more