Компании и люди / Financial One

SEC собирает криптовалюту для проведения фальшивого ICO

SEC собирает криптовалюту для проведения фальшивого ICO Фото: playbuzz.com
1988
Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) анонсировала запуск распродажи собственной криптовалюты HoweyCoin через первичное размещение токенов (ICO) с гарантированным доходом и ростом темпов от 7 до 15% в годовом исчислении. Если откликнуться на такое инвестиционное предложение, то можно стать жертвой мошенников, предупреждает выскакивающий баннер. Такую необычную профилактику инвесторов решил провести SEC.

Соблазнительное предложение заработать на ICO Комиссия по ценным бумагам и биржам США разослала в среду. «У SEC есть возможность, которую вы не захотите упустить. Действуйте прямо сейчас!» – с таким подозрительным для более-менее здравомыслящего человека заголовком получили сообщение журналисты. Но в чем тут еще сомневаться? Регулятор же не обманет.

По ссылке располагается сайт-визитка с объявлением о первичном размещении токенов HoweyCoin, связанных с vip-путешествиями, по грандиозной скидке от 5 до 25% для инвесторов. Счетчик с обратным временем до конца распродажи еще больше распыляет интерес потенциального инвестора: осталось всего 14 дней. На первый взгляд, с сайтом все хорошо – есть юридический адрес, команда разработчиков. Но только после нажатия на кнопку «купить сейчас» пользователя выкидывает уже на образовательный ресурс Комиссии по ценным бумага и биржам США для инвесторов с предупреждением, что такой отклик мог бы привести к бесследной потере средств, и подробным разбором на примере HoweyCoin, как не попасться на аферу в сфере ICO.

В частности, SEC предупреждает, что обещание гарантированной высокой доходности, реклама с привлечением звезд шоу-бизнеса и предложение перевести деньги с кредитной карты – очевидные признаки мошенничества. Более того, Комиссия отдельно выделила тот факт, что фигурирование SEC в качестве партнеров на сайтах-компаниях, как и в случае с рассылкой HoweyCoin, не гарантирует реального сотрудничества с эмитентом.

«Быстрый рост неконтролируемого рынка ICO и повсеместное упоминание этого способа как новой инвестиционной возможности стали плодородной почвой для появления на рынке аферистов, которые пытаются заработать на неквалифицированных инвесторах», – комментируют профилактическую акцию председатель SEC Джей Клэйтон.

SEC ранее уже предупреждала о том, что часто под прикрытием ICO действуют мошенники. В конце прошлого года по этой причине регулятор через суд остановил продажу токенов стартапа PlexCoin.

К слову, в первую очередь под очарование мошеннических ICO могут попасть неквалифицированные инвесторы. Именно поэтому в России хотят ввести реестр криптоинвесторов и делить их на профессионалов и новичков.

Читайте также:

Эксперты не увидели смысла в реестре для криптоинвесторов

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи