Компании и люди / Financial One

SEC впервые остановил ICO проекта на $15 млн из-за обвинений в мошенничестве

SEC впервые остановил ICO проекта на $15 млн из-за обвинений в мошенничестве Фото: fortune.com
1942
Американский регулятор финансового рынка впервые в своей практике остановил токенсейл проекта, обвинив его основателей в мошенничестве. 

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) с помощью суда заблокировала активы стартапа PlexCoin и его основателей – Доминика Лакруа и Сабрины Паради-Руайе. В официальном сообщении от 4 декабря говорится, что предприниматели заманивали инвесторов, обещая доходность на уровне 1354% в течение 29 дней, что нарушает законодательство США о рынке ценных бумагах.

Дело PlexCoin оказалось первым для специального подразделения Cyber Unit, которое было сформировано для выявления махинаций в сфере блокчейна и ICO. Его глава Роберт Коэн признался, что ради защиты инвесторов расследование пришлось проводить быстро и что это образцовый случай, который станет отправной точкой в работе нового отдела.

Согласно данным Coinmarketcap.com, токены PlexCoin (PLX) после выхода новости о расследовании потеряли порядка 46%, обвалившись до $0,07 за один токен. При этом еще 1 декабря они торговались по $0,6-0,8.

В начале октября SEC также предъявил обвинение в обмане инвесторов в ходе проведенного ICO предпринимателю Максиму Заславскому и его двум компаниям Diamond Reserve Club World (DRC World) и REcoin Group Foundation.

1 ноября американский регулятор заявил, что вывел на чистую воду трейдера, который взламывал аккаунты и выводил биржевую прибыль через биткойн.

Мошенники используют опыт МММ при ICO

ЦБР считает возможным регулировать ICO по принципу IPO, но менее жестко

CME Group опубликовала спецификацию фьючерса на биткойн


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    31

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    28

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    80

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    56

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    63

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more