Market Vectors / Financial One

Эксперты не увидели смысла в реестре для криптоинвесторов

Эксперты не увидели смысла в реестре для криптоинвесторов
2093
Для борьбы с отмыванием доходов в России может появиться единый список криптоинвесторов, узнали «Известия» от источников, близких к Центробанку и Минфину. 

Почти все предполагаемые идеи по контролю над инвестициями в криптоиндустрии противоречат ее идеологии – анонимности и децентрализации. Financial One узнал, какие основные претензии есть у участников рынка к такой идее.

Во-первых, предполагается ввести алгоритм сертификации инвесторов для возможности вкладываться в ICO-проекты по аналогии с существующей процедурой присвоения квалификации на бирже. 

«Классифицировать криптоинвесторов можно, например, по сумме их совокупного дохода, опыту в инвестициях и количеству средств, которые у них есть в распоряжении. Плюс, может быть, какой-нибудь тест на знание основ инвестирования», – предполагает сооснователь криптофонда The Token Fund Владимир Смеркис. 

Положительная сторона такой меры в принципе очевидна – обезопасить российских граждан от мошенников. Например, в 2017 году российские ICO привлекли около $300 млн, большая часть из которых пришлась на мошеннические схемы, рассказала эксперт Международного финансового центра Ольга Прохорова.

С другой стороны, сертификации криптоинвесторов предполагает раскрытие их личности. Получается, что Центробанк и Минфин могут получить персональные данные криптоинвесторов в виде паспортных данных и ИНН. 

«Это в корне противоречит главной концепции криптоиндустрии – анонимности», – возмущается технический директор финтех-платформы BankEX Виталий Дубинин.

У экспертов возникает справедливый вопрос: каким образом государство получит личные данные инвесторов. Владимир Смеркис больше склоняется к варианту, который предполагает, скорее, не договоренность между регулятором и криптобиржами, а принуждение последних к раскрытию такой информации. Пока не ясно, какие выгоды могут быть у самих криптоинвесторов, и не будет ли вместо них налогового бремени, о добровольном присоединении к списку со стороны самих инвесторов говорить не приходится, считает директор московского филиала «БКС Премьер» Александра Бахтина.

«Чтобы российская криптоиндустрия и экономика развивались, надо на первых порах освободить инвесторов от фиатных налогов на три года», – считает Дубинин. Но при нынешнем налоговом настроении власти к ICO, трейдингу, говорить о реестре в целом практически бессмысленно, добавляет генеральный директор и сооснователь криптобанка Wirex Павел Макеев. 

Макеев также обращает внимание на то, что криптовалютную индустрию в среде частных лиц можно охарактеризовать как слишком узкую. По данным Российской ассоциации криптовалюты и блокчейна (РАКИБ), сейчас в России около 2 млн криптоинвесторов. 

«Эта индустрия так и не нашла отклика в широких слоях населения, что лишает любые законодательные инициативы какого-либо смысла», – заключает эксперт. Также реестр не позволит контролировать инвестиции, осуществляемые на внешних биржах. Соответственно, в случае с налоговым обременением криптовалютного дохода в России инвесторы просто обратятся к иностранным криптовалютным биржам, кошелькам и другим сервисам. 

«В результате, пока у частных лиц есть свободный доступ к другим ресурсам, инициатива с реестром бесполезна», – утверждает Макеев.

В любом случае, все опрошенные эксперты сходятся во мнение, что ведение реестра криптоинвесторов в Россия мера преждевременная. «Лучшее, что можно сделать сейчас для криптоиндустрии, это сначала создать правовое поле реинвестирования в России», – считает Дубинин.

Владимир Смеркис также пока не видит оснований для беспокойства. По его мнению, реестр криптоинвесторов может появиться только после принятия соответствующих законов, когда на законодательном уровне будут определены основным понятия и процессы криптосферы.

Выходцы из «Уралсиба» сделали ставку на разработку криптовалютных стратегий

Nvidia заработала на криптоиндустрии

19-20 мая. Всемирный саммит блокчейна и криптовалют в Москве (WBCSummit)


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Расклад сил в нефтегазе и перспективы российских компаний
    Елена Болотина 10.12.2025 17:23
    253

    В новом выпуске на канале «БКС Мир инвестиций» старший аналитик по нефтегазовому сектору БКС Кирилл Бахтин рассказал о ключевых тенденциях в отрасли. Он разобрал перспективы Газпрома, влияние геополитики и договоренностей ОПЕК+, а также оценил состояние крупнейших российских нефтегазовых компаний и динамику цен на нефть и газ.more

  • Сколько раз ЦБ РФ снизит ключевую ставку в 2026 году?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 10.12.2025 17:20
    225

    Глава Сбербанка Герман Греф в ходе «Дня инвестора» предположил, что ключевая ставка ЦБ РФ к концу 2026 года упадёт до 12% годовых. По прогнозам Сбербанка, денежно-кредитная политика в России в 2026 году смягчится по сравнению с 2025 годом, в результате чего российский ВВП в следующем году вырастет не менее, чем на 1%, а кредитование в России вырастет за год на 9-11%.more

  • Сбер. День инвестора
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.12.2025 16:38
    263

    Сбер провел День инвестора и презентацию своих технологий и сервисов. Помимо различных продуктов экосистемы, были представлены прогнозы на 2026 г.more

  • Цена нефти и газа. Актуальные сценарии для топлива
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.12.2025 15:41
    285

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне -0,88%. Продолжающееся укрепление доллара оказывает негативное влияние на цены энергоносителей. Мировой профицит нефти сохраняется, что среднесрочно давит на котировки. Цена пробила точку контроля покупателей 62,17, цели роста 64,3–64,55 отменены.more

  • Акциям Эн+ Груп помогают высокие цены на алюминий
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.12.2025 15:08
    280

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить рост на надеждах улучшения геополитической ситуации. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,59%, до 2718,76 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,59%, до 1114,99 пункта.more