Компании и люди / Financial One

SEC раскрыла пирамиду на $1,2 млрд

SEC раскрыла пирамиду на $1,2 млрд
2122
Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) сообщила, что подала в суд на девелопера роскошной недвижимости Роберта Шапиро и его группу компаний Woodbridge. Они обвиняются в организации схемы Понци на $1,2 млрд, нацеленной на тысячи инвесторов, пишет агентство Reuters.

Шапиро появился в заголовках американских газет в прошлом году после покупки в Лос-Анджелесе виллы Owlwood, ранее принадлежавшей звездам Тони Кертис и Шер, за $90 млн. Накануне, 1 декабря, он ушел в отставку с поста исполнительного директора Woodbridge. Это произошло за несколько дней до того, как инвесткомпания подала на банкротство.

Согласно жалобе SEC, Шапиро создал «фиктивную» бизнес-модель и якобы обманул более 8 400 инвесторов, среди которых много пожилых людей, ставших инвесторами в незарегистрированных фондах Woodbridge. Шапиро обещал 5-10% годовых на деньги, которые, по его словам, будут использоваться для кредитов под 11-15% владельцам коммерческой недвижимости.

«Мистер Шапиро сотрудничает по поводу банкротства в целях защиты активов акционеров Woodbridge, – заявил адвокат Шапиро Райан О'Куинн. – Он отрицает любые утверждения о правонарушениях и надеется на возможность защитить себя в суде».

Роскошная жизнь на средства инвесторов. В ходе расследования выяснилось, что деньги инвесторов пошли на выплаты другим инвесторам и комиссионные агентам продаж, необходимые для поддержания схемы Понци. Она рухнула в начале декабря, когда Woodbridge прекратил выплаты и подал на банкротство.

Руководство Woodbridge сменилось, новый менеджмент заявил, что намерен реструктурировать долг в размере $750 млн и закончить разработку элитных объектов недвижимости. Поместье Owlwood, которое выставлено на продажу за $180 млн, используется как залог для запрошенного кредита на сумму $100 млн.

SEC в четверг добился заморозки активов Шапиро и нескольких его компаний, которые не подпадают под главу о банкротстве. Кроме того, комиссия обратилась в федеральный суд Майами с просьбой назначить приемника для наблюдения за всеми компаниями Woodbridge. Если этот шаг будет одобрен, процедура банкротства может быть остановлена.

В иске SEC утверждается, что Шапиро использовал сеть компаний, подавляющее большинство из которых, не имело дохода и никогда не выплачивало проценты, чтобы скрыть свою собственность и «набить карманы миллионами долларов, взятых у инвесторов» для оплаты зафрахтованных самолетов, собраний в загородных клубах, роскошных автомобилей и ювелирных изделий.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    357

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    387

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    387

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    399

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    393

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more