Market Vectors / Financial One

SEC отказался считать биткоин и эфир ценными бумагами

SEC отказался считать биткоин и эфир ценными бумагами Фото: ethnews.com
2983
Причина – децентрализованный характер сети основных криптовалют. 

На саммите All Market Summit в Сан-Франциско представитель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) еще раз подтвердил, что регулятор не считает криптоактивы незарегистрированными ценными бумагами. По словам директора по корпоративным финансам SEC Уильяма Хинмэна, криптовалюты с крупнейшей капитализацией рассматриваются как товары.

К ним американский регулятор отнес, например, эфир. «Когда мы рассуждаем о том, как работает Ethereum сегодня, мы однозначно видим высоко децентрализованную сеть, неподконтрольную какой-то одной стороне, и поэтому он не должен регулироваться как ценная бумага», – цитирует Хинмэна Yahoo Finance. Ранее глава ведомства Джей Клейтон озвучил аналогичную позицию и по биткоину.

До этого, когда в СМИ появилась информация, что эфир наряду с Ripple может быть признан незарегистрированной ценной бумагой, произошел отток средств из этих валют и снижение их стоимости, так как инвесторы боялись, что торговля этими цифровыми монетами может оказаться вне закона на территории США.

Новое заявление SEC ненадолго взбодрило участников криптовалютных рынков. Вечером 14 июня эфириум подскочил в цене с $460 до 520, однако за ночь и первую половину пятницы опять опустился ниже $500.

За основными новостями мира криптовалют можно следить в нашем ежедневном обзоре.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    85

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    99

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    146

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    174

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more