Компании и люди / Financial One

Сбербанк запустил новый инструмент для инвестиций в облигации

Сбербанк запустил новый инструмент для инвестиций в облигации Фото: facebook.com
6505

Сбербанк запустил на Мосбирже торги новым биржевым фондом (ETF) на Индекс гособлигаций Мосбиржи (тикер — SBGB).   

Биржевой фонд «Сбербанк – Индекс МосБиржи государственных облигаций», созданный управляющей компанией «Сбербанк Управление Активами», инвестирует в ценные бумаги, входящие в состав одноименного индекса. Индекс Мосбиржи государственных облигаций (RGBITR) включает в себя наиболее ликвидные облигации федерального займа (ОФЗ) с дюрацией более одного года. Общая максимальная сумма всех вознаграждений и прочих расходов для инвестора в год не превышает 0,8%. 

На сайте биржи в режиме онлайн раскрывается подробная информация о составе портфеля ценных бумаг индекса. Новый биржевой фонд полностью повторяет состав и структуру данного индекса. 

«Биржевые фонды, или ETF, – это простой и удобный инструмент как для инвесторов, так и для самих управляющих. Частный инвестор, приобретая один пай, вкладывается сразу в целый ряд ценных бумаг и компаний. Так, с помощью нашего фонда впервые инвесторы в России смогут вложиться сразу в комплекс привлекательных выпусков государственных облигаций. Новый фонд будет интересен как частным инвесторам, особенно начинающим, так и институциональным, потому что инвестирует в класс самых надежных облигаций на нашем рынке», – комментирует старший вице-президент Сбербанка, руководитель блока «Управление благосостоянием» Наталья Алымова. 

Приобрести новый биржевой фонд можно через приложение «Сбербанк инвестор», а также через любого брокера, имеющего доступ к торгам на Мосбирже. Также биржевой фонд можно покупать на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), который позволяет получить налоговый вычет в 13%. 

Полученные купонные выплаты по облигациям будут инвестироваться в фонд. Пересмотр состава фонда будет осуществляться при изменении состава индекса и параметров его расчета Московской биржей. 

Маркетмейкером и уполномоченным лицом биржевого фонда выступает Sberbank CIB – один из крупнейших российских брокеров. Он обеспечивает ликвидность паев фонда – возможность купить или продать их на бирже в течение торгового дня. 

Биржевые паевые инвестиционные фонды, или ETF (Exchange Traded Funds), – это фонды, инвестиционные паи которых можно купить и продать на бирже. Они формируются из ценных бумаг в точном соответствии с биржевым индексом.

Топ-3 ключевых момента в отчетности Facebook







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Смягчение монетарных условий должно обеспечить среднесрочную поддержку РУСАЛу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 16:25
    12

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, реагируя главным образом на отдельные корпоративные драйверы. Индекс Мосбиржи к 13:30 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2758,69 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1165,94 пункта, продолжая обновление максимумов с января текущего года.more

  • Россия повысила лимиты на экспорт удобрений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 16:15
    37

    Правительство продлило экспортные квоты на минеральные удобрения с 1 июня по 30 ноября 2026 года и одновременно увеличило их общий объем с 18,7 млн до 20 млн тоннонн. Из нового лимита свыше 8,7 млн тонн приходится на азотные удобрения, от 4,2 млн — на аммиачную селитру и от 7 млн — на сложные удобрения. Цель этой меры — сохранить достаточное предложение на внутреннем рынке и не допустить перебоев для аграриев и производителей комбикормов.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжит расти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.04.2026 15:55
    77

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,14%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Переговоры между США и Ираном не состоялись. Ранее указывалось, что при продолжении блокировки Ормуза возможна новая волна роста в первую зону 106,16–107,7. Во вторник появился первый триггер роста — пробой сопротивления $97,5. Пока нет слома поддержки $96,54, сценарий актуален.more

  • Банк России может снизит ключевую ставку до 14,5% в апреле
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 15:34
    84

    Мы полагаем, что Банк России продолжит цикл смягчения ДКП. Оперативные индикаторы экономической активности указывают на дальнейшее закрытие положительного разрыва выпуска — одного из ключевых параметров, на который регулятор ориентируется при оценке текущей жесткости денежно-кредитных условий. Не исключаем, что уже во 2–3 кварталах положительный разрыв выпуска окончательно исчерпает себя. Вместе с тем шаг смягчения, вероятнее всего, останется осторожным (50 б.п.).more

  • ВТБ перенес дивидендную рекомендацию. Что это значит для акций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 15:16
    92

    Котировки ВТБ с начала торгов 22 апреля падают на 1,8%, до 94,1 руб., при умеренно негативной динамике на Мосбирже в целом.more