Экспертиза / Financial One

Савватеев вызвал на разговор Германа Грефа

6615

Образовательные проекты Германа Грефа, цифровое образование, искусственный интеллект и многое другое обсудили с экспертом Алексеем Савватеевым.

Делимся мнением Алексея от первого лица.

Я не знаю, зачем Герман Оскарович Греф лезет в образование. Наверное, он империалист. Поэтому, по его мнению, корпорация «Сбер» должна лезть везде. С другой стороны, огромные деньги, которые получает Сбербанк каждый год, можно использовать на доброе дело и вывести всех учителей на 80 тысяч в месяц. Это очень серьезные деньги, которые действительно могли бы помочь стране, если бы Греф их использовал по назначению. Но, на мой взгляд, он этого не делает. Так происходит всегда, когда человек, не понимающий сути некоторых процессов, в них лезет. У Грефа отлично получается управлять банком, но почему он хочет большего, – это вопрос к нему.

Все проекты Германа Грефа вращаются вокруг идеи человеко-ориентированного образования. Суть в том, что ребенка не нужно ничего заставлять делать, он сам найдет свою образовательную траекторию, ему в этом поможет искусственный интеллект. Пусть учит то, что ему нравится, и сдает те экзамены, которые ему хочется. Эта концепция на самом деле не грефовская, он просто ее оседлал. Этой концепции уже лет 100, но никогда и нигде она не приносила никаких плодов, за исключением мест чрезвычайного интеллектуального напряжения. Обычно школьник выбирает просто не учиться.

Кстати, цифровизацию образования тоже нельзя назвать самой лучшей идеей. Действительно хороший вебинар один на один с обратной связью, может быть, частично и заменяет живое общение, хотя тоже не до конца, но практически неосуществим по требуемым затратным моментам. А в вебинаре формата один на тридцать многие будут выключать экраны и ничего не делать.

В процессе обучения очень важен личный контакт. Можно сделать вид, что искусственный интеллект подбирает траекторию, которая поведет ученика, но проблема заключается в том, что некому его вести по этой траектории. То есть мы возвращаемся к самому главному – к мотивации. Если мотивация и может поддерживаться, то только живым учителем (за исключением 1% сверхъмотивированных детей). Как только прекращаются мотивация и принуждение, прекращается всякое обучение.

В разных интервью Герман Греф делится противоположным взглядом на образование. В одних интервью он говорит о том, что учить всех ни в коем случае нельзя, а в других – о том, что каждый ребенок должен быть развит на 360 градусов. Такое впечатление, что он в качестве говорящей головы выражает взгляды то одних, то других. Важно, чтобы Греф определился, чего он хочет от детей. Скажем, идея развития на 360 градусов никак не совместима с идеей профилей, которые сейчас внедряются с самых младших классов.

В своих образовательных проектах Греф часто прибегает к идее так называемых мягких навыков, которые окружает аура пафоса. Но в результате это сводится к тому, что колониальным странам мягкие навыки навязываются вместо обучения. Зачем? Чтобы они ни при каких условиях не могли построить ракету. Это должно быть совершенно очевидно. Навязывание догоняющим странам мягких навыков обрекает их на вечную игру в догонялки. В результате они никогда не смогут бросить кому-либо вызов. Мягкие навыки приведут лишь к тому, что дети не будут учиться.

Еще один чрезвычайно сложный вопрос – вред и польза искусственного интеллекта. ИИ – это просто новая технология, и сама по себе она не вредна. Вопрос заключается в том, как применять ее в образовании. Любые идеи упираются в практическое применение, которое совершенно невозможно. Да, ИИ поможет составить типовые задания, но это максимум. Создание индивидуальных траекторий и проверка домашних работ искусственным интеллектом находятся бесконечно далеко от воплощения в реальность. В ближайшие 20-30 лет на это будет способен только учитель.

Что сделает Савватеев, когда будет министром просвещения

Проблемы современных школ в России обсудили с популяризатором математики Алексеем Савватеевым.

Проблемы образовательного процесса иногда начинаются из-за нехватки дисциплины в учебных заведениях. Савватеев отмечает, что обычно в классе есть несколько учеников, замотивированных получать знания, и несколько «черных комиссаров», создающих миф о том, что «учиться – это не круто». Из-за «черных комиссаров» в классе начинает развиваться атмосфера саботажа учебного процесса. 

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 20:22
    376

    Российский рынок акций во вторник, 14 июля, умеренно растет на фоне ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Поддержку настроениям инвесторов оказывают слова Президента РФ Владимира Путина о том, что снижение ключевой ставки может продолжиться по мере улучшения макроэкономических показателей. При этом сдерживающим фактором остается заявление Дональда Трампа о скором решении по законопроекту об «адских санкциях» против России, которое сохраняет неопределенность относительно возможного введения новых ограничительных мер.more

  • ЦБ РФ продолжает готовить рынок к возможной паузе в снижении ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 19:55
    369

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии на фоне дальнейшего ужесточения риторики представителей ЦБ РФ отступил от её максимумов и не показывал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,10%, до 2166,69 пункта. Индекс РТС упал на 1,02%, до 880,82 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор. more

  • Фондовый рынок растерял рост к концу дня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:28
    471

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал торги на основной сессии с достаточно уверенного роста, но во второй половине дня растерял темпы роста. В итоге индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,26%, а РТС - на 1,12%. Несмотря на то, что рост цен на нефть продолжается, а геополитический фон в отношении России немного смягчился, инвесторы после недавних обвалов рынка начали больше обращать внимания на корпоративные новости, чтобы выбрать из подешевевших акций наиболее привлекательную идею, которая на среднесрочном горизонте сможет «выстрелить».more

  • ИТ-специалисты все еще в цене?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:03
    436

    Спрос на ИТ-специалистов в России замедлился. По данным Superjob, количество вакансий в этом секторе за первое полугодие снизилось на 21% в годовом выражении (г/г), а число резюме соискателей на столько же выросло. Однако по дефицит специалистов остается особенно острым в сегментах кибербезопасности, технологий искусственного интеллекта, управления данными, машинного обучения, блокчейн‑решений, финтеха и облачных сервисов.more

  • Банк России предупреждает о повышении ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 18:33
    499

    Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что при принятии решения по ключевой ставке 24 июля регулятор «не вправе закрыть глаза на цены топлива и инфляционные ожидания». На наш взгляд, из этого следует, на заседании 24 июля будет принято решение ужесточить монетарные условия. Вопрос лишь в том, сохранят ли ставку на текущем уровне или повысят ее впервые с октября 2024 года. Наш базовый прогноз предполагает сохранение показателя на отметке 14,25% годовых, но не исключаем и пересмотра вверх до 14,5%.more