Market Vectors / Financial One

Самый богатый китаец готовится зайти на Шанхайскую биржу с «черного хода»

Самый богатый китаец готовится зайти на Шанхайскую биржу с «черного хода»
1864

Компания-застройщик Dalian Wanda Commercial Properties, принадлежащая самому богатому китайцу Ван Цзяньлиню (состояние $35 млрд, по оценке Forbes), может решиться на доступ на Шанхайскую фондовую биржу «через черный ход», если не сможет получить разрешение на IPO, пишет Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

«Черным ходом» называется выход на биржу через покупку компании, ценные бумаги которой уже торгуются. Ранее китайские власти уже несколько раз отклоняли заявки на IPO строительной компании, чтобы сдержать развитие этого сектора.

Получить регистрацию на биржах Шанхая и Шэньженя не так просто, учитывая очередь из 800 компаний, поэтому через «черный ход» можно попасть на эти торговые площадки существенно быстрее.

Акции Dalian Wanda Commercial Properties уже торгуются на Гонконгской бирже, но руководство компании недовольно результатами торгов за 15 месяцев.

Компания предложила инвесторам порядка $1 млрд на случай, если после ухода из Гонконга акции застройщика не начнут торговаться на Шанхайской бирже в течение двух лет. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи