Компании и люди / Financial One

С 7 часов утра с 1 марта можно будет торговать на Санкт-Петербургской и Мосбирже

С 7 часов утра с 1 марта можно будет торговать на Санкт-Петербургской и Мосбирже Фото: facebook.com
7244
С 1 марта на Санкт-Петербургской бирже с 7.00 до 10.00 мск будет проходить дополнительная утренняя торговая сессия ценными бумагами иностранных эмитентов.

Утренняя сессия будет доступна для всех участников торгов и клиринга. На первом этапе в режиме основных торгов (Т+) в утреннюю сессию будут торговаться 50 ценных бумаг из группы инструментов «иностранные ценные бумаги», в дальнейшем список планируется расширять.

«Увеличение времени торгов, в частности, старт утренних торгов, во-первых, позволит инвесторам, находящимся в Сибири и на Дальнем Востоке, а также в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, торговать в удобное время. Во-вторых, запуск утренних торгов позволит инвесторам эффективнее отрабатывать новости и корпоративные события, связанные с рынками и эмитентами Азиатского региона. Как следствие, это позволит нивелировать гэпы на открытии рынка для всех инвесторов. В-третьих, наличие утренних торгов позволит предложить инвесторам от Ближнего Востока до Юго-Восточной Азии удобное время для заключения сделок и доступ к центру ценообразования для акций международных эмитентов за счет российской ликвидности. По нашему мнению, такие возможности будут способствовать повышению ликвидности российского рынка в целом», – комментирует гендиректор Санкт-Петербургской биржи Евгений Сердюков.

Мосбиржа планирует с 1 марта начинать торги на валютном и срочном рынках с семи утра. В настоящее время торги на валютном и срочном рынках проводятся с 10.00 до 23.50.

Расширение торгового периода предоставит всем группам инвесторов новые возможности:

  • биржевые сервисы станут более доступными для клиентов из восточных регионов России и стран Азиатского региона;
  • инвесторы смогут быстрее реагировать на изменения мировой рыночной конъюнктуры и реализовывать дополнительные торговые и арбитражные возможности в утренние часы;
  • получит новый импульс развитие сотрудничества с азиатскими торговыми площадками и инвесторами.

«Российские валютный и срочный рынки – часть глобального рынка капитала, который работает практически круглосуточно. Расширение времени торгов на Московской бирже предоставит инвесторам широкий спектр новых возможностей. С запуском утренних торгов клиенты из восточных регионов России смогут торговать в более комфортное для них время. Также раннее начало торгов будет удобно инвесторам из Азии – Гонконга, Сингапура, Индии, Китая, где мы наблюдаем высокий интерес к торгам на российской площадке. Сейчас фондовый, валютный и срочный рынки биржи уже доступны для клиентов 14 часов в сутки, с марта время торгов на валютном и срочном рынках составит 17 часов», – объясняет управляющий директор по продажам и развитию бизнеса Мосбиржи Игорь Марич.

Торги иностранной валютой проводятся на Мосбирже с 1992 года. В настоящее время участникам доступны операции с 17 валютными парами, среднедневной объем торгов в 2020 году составил 1,3 трлн рублей. Доля биржи в общем объеме конверсионных операций на российском межбанковском валютном рынке по паре «доллар США – российский рубль» составляет 58%, по паре «евро – российский рубль» – 68%.

Срочный рынок Мосбиржи – одна из ведущих в мире площадок по торговле производными финансовыми инструментами. В настоящее время на срочном рынке проводятся торги 77 фьючерсными контрактами и 37 опционами на них, базисными активами которых являются фондовые индексы, акции российских и иностранных эмитентов, валютные пары, драгоценные и промышленные металлы, нефть, газ и другие товары, процентные ставки.

Горюнов рассказал Reuters о подготовке к IPO Санкт-Петербургской биржи

Санкт-Петербургская биржа в январе обогнала по оборотам  акциями Московскую биржу и планирует расширить спектр торгуемых бумаг, запустить рынок деривативов и механизм конвертации валют в преддверии публичного размещения своих акций в 2022 году.

Об этом в интервью Reuters сказал президент ассоциации «НП РТС», основного акционера Санкт-Петербургской биржи, Роман Горюнов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи