Компании и люди / Financial One

С 22 апреля +14 иностранных бумаг с LSE будут доступны на Санкт-Петербургской бирже

С 22 апреля +14 иностранных бумаг с LSE будут доступны на Санкт-Петербургской бирже Фото: facebook.com
7123
На Санкт-Петербургской бирже 22 апреля в 10.00 мск стартуют торги ценными бумагами иностранных эмитентов с листингом на LSE. Суммарная рыночная капитализация эмитентов превышает $360 млрд.

С учетом добавленных депозитарных расписок общее число иностранных ценных бумаг на торгах Санкт-Петербургской биржи составит 1582.

Среди добавленных компаний эмитенты из финансового сектора (Сбербанк), нефтегазового («Лукойл», «Газпром», «Новатэк») и розничной торговли («Магнит», X5 Retail Group N.V.). На торгах также будут доступны депозитарные расписки «Северсталь», «ФосАгро», АФК «Система», Mail.ru Group, казахской JSC «NAC «Kazatomprom» и других. 

Полный список доступен по ссылке

Организованные торги и расчеты по сделкам будут осуществляться в долларах США (расчеты по сделкам на второй день; Т+2). Торги ценными бумагами в Режиме основных торгов будут проводиться с 10.00 до 18.35 мск. Тикеры ценных бумаг имеют постфикс @GS. Минимальный лот – одна акция.

При расширении списка ценных бумаг Санкт-Петербургская биржа учитывает предложения участников торгов и частных инвесторов. Направить предложения можно здесь.

В настоящий момент на торгах Санкт-Петербургской биржи уже доступны ценные бумаги иностранных эмитентов с листингом на LSE: TCS Group Holding и Fix Price Group.

ВТБ стал акционером Санкт-Петербургской биржи

Группа ВТБ 19 апреля 2021 года приобрела 5% обыкновенных акций Санкт-Петербургской биржи у ассоциации «НП РТС», основного акционера биржи.

Группа ВТБ является одним из крупнейших участников Санкт-Петербургской биржи по объему торгов ценными бумагами международных компаний, по количеству активных и зарегистрированных клиентов, а также по объему клиентских активов. С начала 2020 года оборот клиентов ВТБ Капитал Инвестиции на Санкт-Петербургской бирже вырос в 20 раз, и по итогам первого квартала этот показатель достигал $387 млн в день. Количество сделок увеличилось в 12 раз и сегодня превышает 500 тысяч в день.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи снова снижается на фоне дешевеющей нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.06.2026 10:38
    53

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 26 июня снижается на 1,55%, до 2222 пунктов. Индекс голубых фишек накануне закрылся ростом на 0,81%, до 14 933 пунктов, но сегодня этот рост пока не получил продолжения.more

  • Сегодня ждем теста индексом МосБиржи уровня 2200 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 26.06.2026 10:10
    69

    Вчера на рынке акций вновь доминировали негативные настроения – инвесторы отыгрывали сохранение повышенной неопределенности относительно геополитического трека и перспектив дальнейшего снижения ключевой ставки. Торговая активность оставалась высокой (ликвидными акциями наторговали более чем на 116 млрд руб.; четвертый день показатель превышает 100 млрд руб.), индекс МосБиржи, после робких попыток отскочить, потерял еще 0,8%. more

  • В американских акциях наблюдается неуверенность, российский рынок сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 20:09
    538

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, оставаясь недалеко от годовых минимумов в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,29%, до 2250,04 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2217 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,85%, до 937,15 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (927 пунктов). more

  • Рынок РФ отскочил от поддержки, но остается под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 19:29
    624

    Индекс МосБиржи в конце дня подрос, несмотря на слабую макростатистику и снижение цен на нефть. Негатива добавляет пробуксовка переговорного трека по российско-украинскому урегулированию и жесткая риторика ЦБ РФ по ключевой ставке. Рост, вероятнее всего, является техническим отскоком от поддержки. more

  • Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удалась
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53
    598

    В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more