Индекс RGBI пока не может нащупать поддержку, достигнув вчера отметки 111 п. – снижение котировок среднесрочных и длинных ОФЗ продолжается в отсутствии позитивных новостей. Телефонный разговор президентов России и США, состоявшийся в выходные, не смог оказать поддержки рынку.
Традиционно ориентирами для инвесторов служат результаты аукционов Минфина и оперативные данные по инфляции, которые публикуются по средам. Однако в текущей ситуации ухода от риска и сохранения проблем с топливом ждать позитива от данной статистики очевидно не стоит.
Ближайшая поддержка для индекса находится на уровнях весны прошлого года (район 107 пунктов по RGBI); при продолжении эскалации потенциал для снижения котировок госбумаг сохраняется. Рекомендуем поддерживать «защитную» структуру облигационного портфеля, отдавая предпочтение умеренной срочности (до 2-3 лет) при сбалансированной структуре портфеля (флоатеры, корпоративные выпуски с фиксированной ставкой и валютные облигации с рейтингом ААА-А).