Экспертиза / Financial One

Рынок IPO как в США, так и в Китае в ближайшее время останется сильным

Рынок IPO как в США, так и в Китае в ближайшее время останется сильным Фото: facebook.com
4030

По словам генерального директора Vertex Holdings, проведение IPO станет ключевой альтернативой для большинства стартапов в ближайшем будущем.

Дело в том, что корпорации, скорее всего, отложат реализацию своих планов по проведению сделок M&A из-за пандемии коронавируса.

Vertex является венчурным подразделением сингапурской государственной инвестиционной компании Temasek Holdings и имеет активы под управлением на сумму более $3 млрд. Фирма владеет шестью фондами, которые инвестируют в технологические стартапы, стартапы в сфере здравоохранения и компании на стадии роста в таких странах, как США, Китай, Израиль, Юго-Восточная Азия и Индия.

«Я думаю, что рынок IPO по-прежнему будет оставаться сильным, исходя из того, что мы видим на данный момент. Я также считаю, что в краткосрочной перспективе рынок США сохранит свой рост», – сказал Чуа Ки Лок в интервью для CNBC в понедельник.

По словам Чуа, у Vertex есть две компании, которые планируют стать публичными в следующем году: одна в США и другая в Китае. Фирма оказала поддержку нескольким известным предприятиям, в том числе гиганту Grab из Юго-Восточной Азии.

«IPO станут ключевой альтернативой для большинства развивающихся компаний, – считает Чуа. – Но когда ситуация на рынке начнет восстанавливаться, что, скорее всего, произойдет во второй половине следующего года, мы увидим, как некоторые более крупные компании станут искать подходящие возможности для приобретения стартапов в этом регионе и в других частях мира».

В этом году значительное количество компаний уже вышло на рынок даже несмотря на глобальную экономическую неопределенность, связанную с пандемией коронавируса. Дебют на рынке планируют совершить и другие фирмы, в том числе Airbnb и DoorDash. Самое ожидаемое первичное размещение акций в этом году должно было состояться в Гонконге и Шанхае. Конечно же, речь идет про Ant Group, дочернюю компанию Alibaba. Но, как известно, IPO сорвалось.

Технологическая «бифуркация»

Торговая война и нарастающее соперничество между США и Китаем в технологическом секторе остаются в поле зрения как инвесторов, так и компаний. И хотя после победы Джо Байдена американские корпорации стали более оптимистично настроены о отношению к ведению бизнеса во второй по величине экономике мира, эксперты считают, что напряженность между странами вряд ли исчезнет даже при администрации Байдена.

Чуа из Vertex ожидает, что торговая напряженность сохранится в обозримом будущем. По его мнению, Китай рассматривает США как ненадежного поставщика и поэтому будет стимулировать развитие отечественных компаний и отраслей. США, в свою очередь, продолжат видеть в Китае главную угрозу и, следовательно, станут работать над тем, чтобы критически важные технологии не попали в эту страну.

«Так называемая бифуркация в технологическом секторе будет наблюдаться и в дальнейшем», – сказал он, добавив, что стартапам придется преодолевать эту тенденцию.

Большинство дейтрейдеров теряет деньги – вывод ученых

Результаты дейтрейдеров выглядят весьма удручающе.

Ученые давно заметили, что подавляющее большинство профессиональных управляющих капиталом – около 85% – отстают от бенчмарков в течение многолетнего периода. То же самое справедливо и в отношении дейтрейдеров.

«Не стоит путать дейтрейдеров с серьезными инвесторами, – отмечает профессор Принстонского университета Бертон Малкиел, автор книги «Случайная прогулка по Уолл-стрит». – Основательный поход к инвестированию включает в себя качественную диверсификацию, ребалансировку портфеля, активный налоговый менеджмент, отказ от угадывания фаз рынка, следование определенной стратегии и использование инвестиционных инструментов с минимальными комиссиями, таких как ETF. Не обманывайтесь ложными заявлениями о легкой прибыли от дейтрейдинга».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи