Мировые рынки акции завершили разнонаправленно волатильную прошлую неделю, преимущественно с негативной составляющей. При этом существенно просели американские S&P 500 и Nasdaq. Лидерами снижения стали акции ведущих технологических компаний на фоне очередного всплеска опасений по поводу устойчивости текущего ИИ-бума в мире, которые «подогрела» новость о возможном переносе IPO ИИ-компании OpenAI на 2027 г. На таком фоне сектору не сильно помог очень хороший финансовый отчет производителя чипов памяти Micron − инвесторы, по-видимому, учли, что быстрый рост стоимости чипов памяти, обусловивший резкий рост выручки и прибыли компании, означает дополнительный рост затрат бигтехов на строительство ИИ-инфраструктуры. Кроме того, в центре внимания инвесторов оставалась денежно-кредитная политика ФРС. Хотя цены на нефть продолжили быстрое снижение после подписания Вашингтоном и Тегераном мирного меморандума, представители американского ЦБ сохранили весьма «ястребиную» риторику, прогнозируя продолжение повышенного инфляционного давления в стране в среднесрочной перспективе и подчеркивая важность восстановления ценовой стабильности. На таком фоне трейдеры, согласно данным CME FedWatch, почти в 50% оценивают вероятность повышения ключевой ставки Федрезервом на 25 б.п. на сентябрьском заседании, что оказывало сдерживающее влияние на акции, прежде всего технологические. В начале наступившей недели внимание инвесторов опять направлено на Ближний Восток, где по информации СМИ, США и Иран в выходные в очередной раз обменялись военными ударами. И хотя стороны затем вновь договорились прекратить боевые действия и провести технические переговоры в ближайшие дни, происходящее указывает на непрочность перемирия в регионе и возможность новой эскалации. Помимо этого, рынки будут ждать июньского отчета по рынку труда США, который может повлиять на будущие решения ФРС по ключевой ставке, анализировать выступления руководителей ведущих мировых ЦБ в ходе центробанковского форума в Синтре, а также оценивать прочие макроэкономические новости и отчетности отдельных эмитентов.
Доходы и расходы населения США в мае увеличились на 0,7% (м/м), говорится в отчете Министерства торговли страны. Аналитики в среднем предполагали повышение доходов на 0,4%, расходов − на 0,6%. При этом рост базового ценового индекса расходов на личное потребление (PCE Core), за которым внимательно следит ФРС при оценке инфляционных рисков, ускорился до 3,4% (г/г) с 3,3% в апреле. Также окончательная оценка Минторга показала, что американская экономика в I квартале выросла на 2,1% (к/к) в пересчете на годовые темпы, хотя ранее сообщалось о подъеме лишь на 1,6%.
Инфляция в США остается повышенной и вернется к целевым 2% только в 2028 г., считает президент ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс. «Для нас критически важно вернуть ее к целевому показателю на стабильной основе. Текущий курс ДКП способствует этому», − заявил он. Тем временем глава ФРБ Чикаго Остан Гулсби также отметил, что инфляционное давление в Штатах все еще слишком сильное. По его словам, «в нашем двойном мандате, который включает цели по инфляции и по занятости, проблема явно на стороне инфляции».
По данным Bloomberg, трейдеры пересмотрели траекторию ДКП ЕЦБ и впервые с апреля больше не закладывают 100% вероятность еще одного повышения основных процентных ставок на 25 б.п. до конца текущего года. Пересмотр стал следствием падения цен на нефть после подписания меморандума о взаимопонимании между США и Ираном. В мае, еще до подписания документа, инфляционные ожидания в еврозоне на ближайший год уже опустились до 3,5% с апрельских 4%.
Прибыль крупных промышленных предприятий Китая в январе-мае выросла 18,8% (г/г), сообщило Национальное бюро статистики (NBS) страны. В том числе в мае подъем показателя составил 21,1% (г/г). По мнению экспертов, заметное увеличение промышленной прибыли в Поднебесной в последние месяцы в значительной степени объясняется повышением цен производителей − в мае рост индекса PPI ускорился почти до 4-летнего максимума.
Важные события предстоящей недели:
- На этой неделе инвесторы будут следить за потоком статданных по рынку труда США, при этом основное внимание будет направлено на официальный отчет по занятости за июнь, который может оказать влияние на будущие решения ФРС по монетарной политике. Согласно консенсус-прогнозу, рост числа рабочих мест вне с/х сектора Штатов в прошлом месяце составил 110 тыс. против майских 172 тыс., а безработица осталась на уровне 4,3%.
- Из прочей запланированной к публикации важной макростатистики выделим индекс активности в промышленности и сфере услуг США от ISM за этот месяц, индексы PMI в производственном секторе и сфере услуг КНР от NBS за июнь, а также предварительные июньские данные по потребительской инфляции в Еврозоне.
- На фронте корпоративной отчетности интерес будут представлять лишь финансовые результаты Nike, Constellation Brands и General Mills.
- На этой неделе в португальском городе Синтра пройдет традиционный ежегодный центробанковский форум ЕЦБ, в рамках которого ожидаются выступления ряда руководителей ведущих мировых ЦБ, включая Кевина Уорша, Кристин Лагард, Эндрю Бейли.
- На текущей неделе в Штатах ожидаются сразу несколько крупных IPO. В частности, итальянская Bending Spoons, специализируется на приобретении и модернизации устоявшихся цифровых компаний и сервисов, планирует 1 июля разместить на Nasdaq 58 млн акций по цене $26-28. Объем размещения может составить порядка $1,6 млрд, а капитализация компании по итогам IPO оценивается в $17,2 млрд.
S&P 500
На дневном графике S&P 500 в ходе коррекции опустился ниже 50-дневной скользящей средней. Ожидаем продолжения снижения до уровня 7200 пунктов, где может быть найдена поддержка.
DAX
На дневном графике немецкий DAX нашел поддержку у нижней границы локального восходящего канала, рядом с которой также проходит 50-дневная скользящая средняя. Ожидаем формирования подъема с целью на отметке 25 450 пунктов.
CSI 300
На дневном графике CSI 300 скорректировался к 50-дневной скользящей средней, где нашел поддержку и пытается сформировать отскок. Ожидаем продолжения повышения с целью на сопротивлении 5030 пунктов.