Экспертиза / Financial One

Рынки продолжили подъем в надежде на ближневосточное урегулирование

95

Мировые фондовые индексы усилили подъем на прошлой неделе, при этом американские Doe Jones и S&P 500 в ходе торгов обновили исторические максимумы. Повышению оптимизма инвесторов способствовали надежды на дальнейшее ослабление напряженности на Ближнем Востоке после того, как руководство США отменило ранее планировавшиеся масштабные удары по Ирану и заявило о скорой сделке по Ормузскому проливу. И хотя последующие сообщения о ходе переговоров по урегулированию кризиса выходили весьма противоречивыми, и по-прежнему не ясно, когда соглашение будет заключено и что будет означать для нефтяного трафика из региона, рынки, судя по всему, рассчитывают на положительный исход. На таком фоне цены на нефть продолжили быстрое снижение, что ослабляет инфляционные риски в мире. Кроме того, участники торгов положительно восприняли слабые данные по рынку труда Штатов, указавшие на неожиданное снижение занятости в июле и негативный пересмотр за два предыдущих месяца. Это может стать аргументом для ФРС пока не спешить с ужесточением монетарной политики. Как результат, оцениваемая трейдерами вероятность повышения ключевой ставки Федрезервом на 25 б.п. на заседании в сентябре, по данным CME FedWatch, упала до 44% c 67% неделю назад, а доходности госбондов ведущих стран развернулись вниз, что оказало дополнительную поддержку спросу на риск в мире. При этом лидерами роста в очередной раз стали акции технологических компаний. На текущей неделе инвесторы продолжат следить за развитием ситуации в ближневосточном регионе. По информации СМИ, президент США Дональд Трамп не исключает завершения конфликта с Ираном без заключения ядерной сделки, если Тегеран согласится полностью открыть Ормузский пролив для судоходства. Между тем представители Ирана продолжают заявлять, что не откажутся от контроля над проливом, а также намерены требовать от Штатов компенсацию за экономический ущерб от военных ударов. Так что выхода из сложившегося дипломатического тупика пока не просматривается. Помимо этого, рынки будут ждать июльских данных по инфляции в США, которые могут повлиять на следующие решения ФРС по ставке, а также следить за выступлениями нескольких представителей американского ЦБ и анализировать отчетности ряда значимых эмитентов.

Количество рабочих мест в экономике США без учета сельскохозяйственного сектора в июле снизилось на 23 тыс., сообщило Министерство труда страны. Аналитики между тем в среднем прогнозировали рост на 80 тыс. Кроме того, согласно пересмотренным данным, в мае и июне в Штатах прибавилось на 103 тыс. рабочих мест меньше, чем предполагалось ранее. В то же время безработица в стране в июле уменьшилась до 4,1% с июньских 4,2%, хотя изменения показателя не ожидалось.

Индекс деловой активности в производственном секторе США ISM Manufacturing в июле вырос до 55,6 пункта с 53,3 пункта месяцем ранее. Показатель достиг максимума с мая 2022 г. превзошел консенсус-прогноз на уровне 54 пунктов. Тем временем индикатор активности в сфере услуг ISM Services повысился до 54,1 пункта с июньских 54 пунктов. Значения данных индексов выше 50 пунктов, напомним, говорят об усилении активности в соответствующем секторе, ниже − об ослаблении.

По данным Федерального статистического управления ФРГ (Destatis), объем промышленного производства в стране в июне вырос на 0,2% (м/м), хотя аналитики в среднем ожидали его увеличения лишь на 0,1%. Кроме того, Destatis сообщил, что объем германского экспорта в позапрошлом месяце увеличился на 0,9% (м/м) до 139,3 млрд евро – это максимум за всю историю наблюдений.

Потребительские цены в Китае в июле выросли на 0,5% (г/г), свидетельствуют данные Государственного статистического управления (NBS) страны. Таким образом, инфляция замедлилась с 1% в июне и стала самой низкой с января текущего года. Цены производителей (индекс PPI) в Поднебесной в прошлом месяце увеличились на минимальные с апреля 3,5% (г/г), рост заметно ослаб по сравнению с июньскими 4,1%.

Важные события предстоящей недели:

  • Главным экономическим релизом наступившей недели станет отчет о динамике потребительских цен в США за июль, который может оказать влияние на будущие решения ФРС по монетарной политике. Согласно консенсус-прогнозу, годовая инфляция в стране замедлилась до 3,4% с 3,5% в июне, а ее базовая компонента − до 2,5% с 2,6%.
  • Из прочей запланированной к публикации важной макростатистики выделим данные по динамике цен производителей, розничным продажам и вторичным продажам жилья в США за июль, предварительный августовский индекс потребительского доверия в Штатах от Мичиганского университета, а также данные по динамике ВВП Великобритании во II квартале.
  • Сезон корпоративной отчетности в мире довольно быстро идет на спад. Тем не менее в США в предстоящие дни свои финансовые показатели обнародуют такие значимые эмитенты, как Applied Materials, Cisco Systems, Nebius, CoreWeave, которые позволят инвесторам уточнить текущую ситуацию с глобальным спросом на ИИ-инфраструктуру.
  • На ближайшие дни запланированы выступления нескольких представителей ФРС, в том числе Бет Хаммак и Томаса Баркина.
  • В Штатах на этой неделе вновь ожидается значимое IPO. Китайский производитель медной фольги Londian Wason New Energy Tech планирует 12 августа разместить на NYSE 3,6 млн акций по цене $20-22. Объем размещения может составить порядка $75 млн, а капитализация компании по итогам IPO оценивается в $1,6 млрд.

S&P 500

На дневном графике S&P 500 достиг верхней границы локального восходящего канала, где встретил сопротивление. Индекс находится в зоне перекупленности, ожидаем формирования коррекции с ближайшей целью на поддержке 7260 пунктов.

 

DAX

На дневном графике немецкий DAX также достиг верхней границы локального восходящего канала, где встретил сопротивление. Индекс находится в зоне перекупленности, ожидаем формирования коррекции с ближайшей целью на поддержке 25 450 пунктов.

 

CSI 300

На дневном графике CSI 300 оттолкнулся от поддержки 4500 пунктов. Ожидаем продолжения повышения с целью на уровне сопротивления 4800 пунктов, рядом с которым также проходит 50-дневная скользящая средняя.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Shein теряет в оценке перед предстоящим IPO
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 10.08.2026 17:57
    43

    Значительное снижение оценки Shein, по мнению аналитиков Bloomberg, до $22–25 млрд перед потенциальным IPO показывает, что инвесторы стали осторожнее относиться к компании. По сравнению с пиковыми оценками около $100 млрд несколько лет назад, текущий дисконт отражает сразу несколько факторов: замедление роста, регуляторные риски, давление на модель трансграничной торговли и неопределенность вокруг самого листинга. more

  • Рынки продолжили подъем в надежде на ближневосточное урегулирование
    Аналитики ФГ «Финам» 10.08.2026 17:28
    95

    Мировые фондовые индексы усилили подъем на прошлой неделе, при этом американские Doe Jones и S&P 500 в ходе торгов обновили исторические максимумы. Повышению оптимизма инвесторов способствовали надежды на дальнейшее ослабление напряженности на Ближнем Востоке после того, как руководство США отменило ранее планировавшиеся масштабные удары по Ирану и заявило о скорой сделке по Ормузскому проливу.more

  • Акции РУСАЛа отступают от минимумов в надежде на фундаментальные улучшения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 16:55
    101

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от ей максимумов и почти не изменял позиций, придерживаясь краткосрочного «боковика». Индекс Мосбиржи к 14:30 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2281,23 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 874,55 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Текущие цели роста в энергоносителях
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.08.2026 16:25
    135

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на 1,29%. Нефть открылась с гэпом вверх на фоне сохранения напряжения на Ближнем Востоке. 4-часовая структура указывает на потенциал роста в области: 1) $86,82–87,39 2) $88,98–90,1. Указанные цели актуальны в течение недели. Контроль на стороне покупателей, пока нет пробоя поддержки $81,5. Первый триггер для разворота цены вниз — слом отметки $83,33.more

  • Ярослав Кабаков: рынок ВДО входит в сложный период, а рубль закрепляется выше 80
    Яна Кудрявцева 10.08.2026 15:59
    142

    В интервью Fomag.ru директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков оценил ситуацию вокруг «Евротранса», перспективы рынка высокодоходных облигаций и причины ослабления рубля. По его мнению, текущие проблемы отдельных эмитентов не стоит рассматривать как исключительное событие для рынка ВДО: в условиях жесткой денежно-кредитной политики и высокой стоимости заемного финансирования под давлением остаются прежде всего компании с существенной долговой нагрузкой.more