Экспертиза / Financial One

В чем причина «черной пятницы» на российском рынке

5578

Поговорили с Андреем Ваниным, руководителем управления аналитики финансовых рынков и премиального обслуживания сервиса «Газпромбанк инвестиции».

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Для начала обсудим главную новость последних дней – арест основателя Telegram Павла Дурова. Как фондовый рынок отреагирует на происходящее? С одной стороны, можно сказать, что любое событие способно оказать влияние на фондовый рынок и экономику, поскольку затронет эмоции инвесторов. Но все-таки сильного воздействия не вижу. Я думаю, что это больше политическая новость, связанная со свободой слова. Это большая культурная новость. Влияние есть, но оно забудется очень быстро.

Какие действия предпримет ФРС

Заявление председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла о готовности американского регулятора снизить ставку – более значимая новость. Но, конечно, она была ожидаемой. Если новость неожиданная, обычно реакция рынка оказывается весьма бурной. Но если к новости все заранее были готовы, рынок реагирует мягко. Пока что ФРС действует в соответствии с прогнозами, пусть и с лагом.

Некоторые эксперты предполагали, что американская экономика погрузится в рецессию, но пока что такие прогнозы не оправдались. Тем не менее мы видим рост безработицы. Можно сказать, что это первый признак. Также мы видим замедление инфляции. Вопрос о том, ждет ли экономку США мягкая или жесткая посадка, по-прежнему остается открытым.

Тот факт, что глава ФРС дал сигнал рынку про снижение ставок, вполне укладывается в классические каноны текущей ситуации. Инфляция замедляется, рынок труда охлаждается. Оба фактора свидетельствуют в пользу того, что пришло время смягчать политику.

Почему падает индекс Мосбиржи

На самом деле, падение индекса Мосбиржи не стало чем-то новым. Текущая коррекция на российском фондовом рынке выглядит очень понятной. В первую очередь она связана с повышением ставок, но это не единственная причина. Все забывают про аномальный рост российского фондового рынка в начале года. Если посмотреть на коррекцию с начала года, можно увидеть, что она не такая уж большая.

Важно понимать, что на рынке бывают эмоциональные распродажи, не подкрепленные конкретными событиями. Совокупность различных факторов давит на инвесторов, рынок понемногу снижается неделю за неделей, и в какой-то момент происходит эмоциональная распродажа. Показательный пример: в пятницу все говорили о том, как все плохо, и распродавали, а в понедельник решили, что, в общем-то, все нормально, и, возможно, стоило даже покупать.

Можно предположить, что пятничное падение российского рынка было вызвано данными по кредитованию. Ипотечное кредитование резко сократилось, а вот корпоративное резко увеличилось. Корпоративное кредитование имеет большую долю, поэтому в итоге мы получили общий рост кредитования. Это очень большой негатив.

Что происходит с «Мечелом»

Что касается ситуации в компании, она негативна. С 2012-2013 года началась закредитованность «Мечела», и эта история тянется до сих пор. По этой причине компания выглядит рискованной. Кроме того, она работает в угольной сфере. Напомню, что уголь находится под максимальным давлением с точки зрения общей зеленой повестки.

Фундаментально я не вижу никаких просветов для компании в будущем. Это спекулятивная история. С точки зрения маржи российских компаний, мы входим в очень сложный период. Компании с тяжелым бэкграундом в виде большого долга будут страдать сильнее остальных. Поэтому ничего нового здесь нет – явное ухудшение в «Мечеле» вполне ожидаемо.

Можно ли назвать «Полюс» тихой гаванью

Больше всего мы боимся того, что маржа будет снижаться даже у вполне качественных эффективных компаний. Возможно, компании не смогут переложить всю инфляцию на потребителя. Определяющую роль здесь будут играть ставка и торможение инфляции, а также дефицит бюджета и дефицит кадров.

Существует вероятность того, что даже у золотодобывающих компаний издержки будут расти слишком быстро. Но мы все же надеемся, что золотодобывающая отрасль продемонстрирует рост выручки, который превысит рост издержек. Мы придерживаемся сдержанно оптимистичного прогноза в отношении российских золотодобытчиков.

Зачем Петру Первому золото скифов

Культуру и историю скифов, скифское золото и многое другое обсудили с историком-реконструктором Яковом Внуковым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Говоря о том, кто такие скифы, можно сказать, что это ираноязычный кочевой народ, и ограничиться таким пояснением. При этом также можно утверждать, что скифов вообще не существовало, и скифы как слово – это вообще конструкт. Это научный термин, обозначающий некоторую плеяду культур. Скифы – греческое слово. Тот народ, который назывался у греков скифами, сам себя так не называл, поэтому можно сказать, что их и не было. То есть для грека скиф – это тоже некий конструкт. Это варвар, человек, носящий штаны, говорящий на непонятном языке, ведущий абсолютно не эллинский образ жизни.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    1301

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more

  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    1304

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more

  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    1258

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    1252

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    1246

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more