Экспертиза / Financial One

Рубль до конца года не ослабнет до 60 за доллар

Рубль до конца года не ослабнет до 60 за доллар
1661

После резкого ослабления рубля в самом конце прошлой недели волнения на валютном рынке несколько улеглись, отечественная валюта смогла прийти в себя, удержав отметку в 59 к доллару, и впоследствии восстановиться до 58,6. 

Мы не исключаем, что рубль даже попытается вернуть себе позиции, предшествовавшие пятничной панике (58,5 рубля и ниже), однако потенциал укрепления отечественной валюты на этом будет исчерпан. Даже без новостного фона, связанного с рисками ужесточения санкций, основные факторы, влияющие на курс, остаются умеренно-негативными для рубля, хотя их влияние, на наш взгляд, ограничено.

Помимо возросших рисков в отношении расширения санкций рубль испытал и давление со стороны нефтяных котировок. Продление соглашения производителей нефти до конца 2018 года соответствовало ожиданиям участников рынка и скорее лишило цены на нефть важного фактора поддержки, который в течение длительного времени с удовольствием отыгрывался инвесторами. 

Кроме того, возможность пересмотра сделки в середине следующего года создает риски ценового давления на нефть, так как не исключает сценария изменения договоренности в худшую для рынка сторону. Однако даже в случае дальнейшей коррекции котировок в сторону $60 (например, вслед за различной статистикой по нефти из США) мы ожидаем, что потери рубля из-за цен на нефть будут минимальными или даже вовсе незаметными. Рубль по сути игнорировал укрепление нефтяных котировок с середины октября и, когда котировки нефти последний раз находились в районе и ниже $60, стоил даже дороже (58 рублей и ниже) чем сейчас.

До конца года определенное давление на рубль могут оказать решения Банка России и американской ФРС. Однако и здесь мы не исключаем, что давление на рубль будет ограниченным. Декабрьское повышение ставки ФРС ни для кого не окажется сюрпризом, а перспективы процентной политики на 2018 год, вероятно, так и не станут более определенными после заседания, по-прежнему не позволяя доллару в полной мере отыгрывать нормализацию процентных ставок в США. 

В свою очередь, ключевым моментом в заседании Банка России нам представляется не само решение по ставке, а комментарии регулятора и его главы в отношении возможных санкционных рисков. Наиболее вероятно, что в пресс-релизе к заседанию ЦБ оставит без внимания данный фактор, а на пресс-конференции глава ЦБ даст нейтральные комментарии по этой тематике. В этом случае рубль избежит давления даже при снижении ставки, которое будет свидетельствовать об отсутствии обеспокоенности у регулятора санкционными рисками в начале 2018 года.

В результате мы ожидаем, что во второй половине декабря пара доллар/рубль сместится в диапазон 59-59,5, однако до конца года так и не сможет повторить ноябрьских максимумов, когда курс поднимался выше 60. 

В то же время основные испытания по-прежнему ожидают рубль в первом квартале 2018 года и будут связаны с рисками расширения санкций на российский госдолг и крупными погашениями по внешним платежам (преимущественно в феврале и марте, где у крупнейших заемщиков ожидается минимальный объем внутригруппового рефинансирования долгов). В этот период нельзя исключать обновления максимумов 2017 года с соответствующим ростом курса выше 61 рубля, однако в этом случае возрастет вероятность оперативного вмешательства ЦБ.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    665

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    670

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    799

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    749

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    754

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more