Экспертиза / Financial One

О перспективах рубля в мае

6856

На 13 мая объявленный ЦБ курс пары доллар-рубль составляет 80,88. На прошлой неделе во вторник курс Банка России составлял 81,91. Таким образом, за неделю официальный курс рубля укрепился по отношению к курсу доллара на 1,3%.

На внебиржевом рынке торги ведутся на отметке 80,6. В итоге курс доллара вновь вышел к своей прежней горизонтальной поддержке на уровне 80 рублей за доллар.

Сейчас в фокусе пристального внимания рынков является предложенная президентом России встреча с представителями Украины 15 мая в Стамбуле. Предлагается прямой контакт с противоположной стороной, исключающий посредников. На самом деле, по нашему мнению, это предложение является своего рода ответом российской стороны на ультиматум о немедленном прекращении огня, выдвинутый так называемой «коалицией желающих» по результатам встречи в Киеве 10 мая. Таким образом, за этими своего рода «дипломатическими играми» мы пока что не видим перспектив построения конструктивного диалога, и оцениваем шансы на достижение какого-либо конкретного соглашения как достаточно низкие. Это скорее является негативным фактором для российской валюты, так как альтернативным сценарием является эскалация, в том числе в направлении усиления санкционного давления против России со стороны недружественных стран.

Из фундаментальных новостей в настоящее время рыночные участники могут усилить свое внимание к следующему заседанию Банка России, которое состоится 6 июня. Вчера, 12 мая, был опубликован Комментарий к среднесрочному прогнозу Банка России, а также Резюме обсуждения ключевой ставки с последнего заседания (далее Резюме). Мы опубликовали подробный обзор Резюме в нашей статье Что обсуждалось на последнем заседании ЦБ, с которым можно ознакомиться по ссылке.  

Для нашего текущего обзора ситуации с курсом наибольший интерес представляет, конечно, мнение регулятора относительно поведения национальной валюты. В Резюме отмечается, что значительный вклад в замедление текущего роста цен с начала года внесло укрепление рубля, но, как и в марте, высказали разные мнения о том, в какой степени на это повлияла денежно-кредитная политика. Одни считали, что на курс больше влияли ожидания улучшения геополитической ситуации. Однако большинство полагало, что укрепление рубля в большей степени связано с жесткой денежно-кредитной политикой. Она воздействовала на курс рубля как через снижение спроса на импорт, так и через рост интереса к российским активам в условиях высокого дифференциала ставок (более высокие процентные ставки в России по сравнению со ставками в других странах). То есть единого мнения относительно причин столь сильного курса на уровне российского регулятора нет.

Со своей стороны, мы продолжаем полагать, что роль играет совокупность факторов, в том числе операции отдельных участников на открытом рынке – тема, которую ЦБ старательно обходит стороной и пишет о ней достаточно редко. Вместе с тем, напомним, что согласно последнему обзору рисков финансовых рынков тот же Банк России обращает внимание на достаточно существенную долю продаж экспортной выручки, что оказывает давление на курс иностранной валюты. Крупнейшие экспортеры в марте продали $10,2 млрд. До настоящего момента решение о пролонгации указа об обязательной репатриации валютной выручки так пока не принято (мы полагаем, что указ будет продлен), однако здесь действительно сложно поспорить с регулятором относительно того, что бизнес и так осуществляет продажи довольно существенного объема валюты.

В среду, 7 мая, Минфин обновил информацию по нефтегазовым доходам бюджета, заявив, что ожидаемый объем недополученных нефтегазовых доходов федерального бюджета прогнозируется в мае 2025 года в размере 12,3 млрд рублей. Касаемо дальнейших операций совокупный объем средств, направляемых на покупку иностранной валюты и золота, составляет 41,6 млрд рублей. Операции будут проводиться в период с 13 мая 2025 года по 5 июня 2025 года, соответственно, ежедневный объем покупки иностранной валюты и золота составит в эквиваленте 2,3 млрд рублей. Получается, что с учетом действий Банка России по продаже валюты в I полугодии 2025 года в размере 8,86 млрд рублей в день, нетто продажи иностранной валюты сократятся до 5 июня до 8,86 – 2,3 = 6,56 млрд рублей в день (10,46 млрд рублей в день ранее), что несколько ослабит давление на курс иностранной валюты.

Продолжая тему Минфина, ведомство опубликовало данные по выполнению бюджета в январе-апреле текущего года. Дефицит составил 3,225 трлн рублей.

При этом, напомним, что плановый бюджет на текущий год был пересмотрен. Дефицит может составить 3,792 трлн рублей или 1,7% от ВВП. Учитывая снижение цен на нефть и пересмотр прогноза со стороны Минэка НГД бюджета должны составить порядка 8,3 трлн рублей (-2,6 трлн по сравнению с первоначальным планом). Мы чуть более оптимистично, чем Минэк (прогноз по Urals $56 за баррель), смотрим на рынок нефти, хотя и допускаем, что на фоне геополитических факторов санкции могут быть расширены, а значит, что спрэды на российские сорта нефти могут вновь вырасти.

Мы считаем, что сейчас положительные и негативные факторы, влияющие на курс рубля, примерно компенсируют друг друга, что обеспечивает относительную стабильность. Наш прогноз по курсам валют до конца этого месяца – торговля в диапазоне 80-85 рублей.

В перспективе до конца года наш прогноз в целом не меняется – мы по-прежнему ожидаем ослабления курса российской национальной валюты.

Артем Тузов про мифы пассивного дохода и как выбрать облигации без потерь

О заблуждениях вокруг «безрискового» пассивного дохода, рисках инвестирования в облигации и ключевых правилах формирования портфеля рассказал инвестор Артем Тузов на канале «Артем Тузов. Финансы и инвестиции».

Идея стабильного дохода без риска – это миф, по мнению Артема Тузова. Инвестору важно не избегать риска, а научиться управлять им грамотно: «Задача – не исключить риск, а перейти от более высокого уровня риска к более низкому – без существенной потери доходности». Даже государственные облигации могут привести к убыткам, если не учитывать временные горизонты и влияние ключевой ставки. Тузов объяснил, что рыночная цена облигаций зависит от текущей ставки Центробанка: при росте ключевой ставки ранее купленные облигации с низким купоном дешевеют.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть возобновила осторожный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 19:44
    167

    Цена нефти Brent на торгах 17 июня после дневного слабого снижения вечером выросла на 1% до $79,7 за баррель, а цена американской WTI одновременно повысилась на 0,95%, до $76,77 за баррель. Нефтяной рынок восстанавливался после обвала накануне. Поводом для вчерашнего обвала стали ожидания прекращения ближневосточного конфликта после подписания мирного соглашения между США и Ираном в ближайшую пятницу и разблокировки Ормузского пролива.more

  • Российский рынок торгуется ниже 2500 пунктов на фоне санкционных рисков и стабилизации нефти
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 17.06.2026 19:25
    189

    Российский рынок акций в среду, 17 июня, к вечеру сохраняет консолидационную динамику после снижения предыдущих сессий. Индекс МосБиржи находится ниже психологически важной отметки 2500 пунктов: Индекс МосБиржи снизился на 0,15% до 2486,81 пункта, долларовый индекс РТС опустился на 0,13% до 1086,13 пункта. Нефтяной рынок к вечеру частично восстановился после резкого снижения накануне. Brent торгуется около $79,64 за баррель, прибавляя около 0,9% после падения более чем на 5% во вторник. Несмотря на попытки стабилизации, устойчивого спроса на российские акции пока не наблюдается. Покупателей сдерживают санкционные риски, ожидание новых геополитических сигналов и предстоящее решение Банка России по ключевой ставке.more

  • Трамп помешал российскому фондовому рынку восстановиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 18:45
    351

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим ростом, к середине дня начал метаться в разные стороны, а к концу дня перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,06%, а долларовый РТС упал на 0,77%. На попытку отскока в российских акциях положительно повлияло возобновление роста цен на нефть после заявлений президента США Трампа на саммите G7 о том, что сделка с Ираном, которую планируется подписать до конца недели, «не окончательная», и что США могут «возобновить процесс», под которым подразумевались военные действия, если Иран не будет выполнять достигнутых с США договорённостей в меморандуме.more

  • VK. Оптимизация на Max-имум
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 17:27
    222

    Продолжая путь оздоровления бизнеса и выхода из инвестиционного цикла, группа VK в прошлом году продемонстрировала существенное улучшение рентабельности и сокращение долговой нагрузки. Мы полагаем, что эта тенденция продолжится в текущем году. Также ожидаем, что с учетом продажи доли в банке Точка компании удастся вернуться к положительному свободному денежному потоку.more

  • Риски вложений в акции группы ПИК устранимы: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:58
    235

    Котировки ГК ПИК в ходе торгов 17 июня снижаются на 2,3%, до 601,7 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке в целом.more