Экспертиза / Financial One

Розничные продажи в США падают после рекордного сезона

Розничные продажи в США падают после рекордного сезона
1822
Розничные продажи в США снижаются второй месяц подряд. В феврале соответствующий показатель опустился на 0,1% по сравнению с январским уровнем. Динамика индикатора говорит о том, что американцы стали меньше потреблять.

Мы считаем, что снижение объясняется высоким (+0,6%) ростом продаж в декабре 2017-го и носит временный характер. К тому же вышедшие сегодня данные – предварительные, их могут скорректировать вверх после точных подсчетов в мае. Например, снижение продаж за январь было пересмотрено с 0,3% до 0,1%.

Если же оценивать динамику показателя в годовом сопоставлении, то в феврале текущего года розничные продажи увеличились на 4% по сравнению с результатом за тот же период 2017-го. Это говорит о позитивных, но не агрессивных потребительских настроениях в США. Потребительские расходы формируют до 69% ВВП США.

Замедление розничных продаж позволяет предположить, что рост трат населения в первом квартале замедлится по сравнению с 3,8%, зафиксированными по итогам четвертого квартала 2017-го. Мы прогнозируем, что по итогам первых трех месяцев 2018-го розничные продажи повысятся в пределах 2–3%.

С учетом умеренного роста потребительских расходов, как основного компонента ВВП, можно сказать, что американская экономика сильна, но не перегрета. Таким образом, инфляция с большой вероятностью останется в пределах 2%, потому что потребительское давление ослабло.

Подобный рост цен оставляет меньше шансов для активного ужесточения политики ФРС, которого опасаются инвесторы. Мы считаем, что регулятор продолжит следовать плану, предполагающему три повышения ставок в 2018-м, что положительно скажется на динамике фондовых рынков.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил первые торги июня разнонаправленно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 19:05
    224

    В начале торгов 1 июня российские фондовые индексы поднимались в пределах 1%, реагируя на резкий рост мировых цен на нефть. Во второй половине дня рост замедлился на фоне неоднозначных корпоративных новостей, в том числе на публикациях отчетности крупных корпораций. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи прибавлял символические 0,07%, а долларовый РТС опускался на 0,7%.more

  • Убыток Аэрофлота вырос в 2,6 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 18:01
    228

    Аэрофлот отчитался за первый квартал ростом выручки на 5,7% г/г, до 201,1 млрд руб., при увеличении пассажиропотока на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и повышении занимаемости кресел до 91,2%. Это достаточно сильный операционный показатель для слабого сезона.more

  • Акции АФК «Системы» реализуют бычью дивергенцию у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 16:35
    256

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых бычьих сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 0,2%, до 2570,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1140,24 пункта.more

  • Мировые рынки акций сохраняют оптимистичный настрой
    Аналитики ФГ «Финам» 01.06.2026 15:56
    298

    Большинство мировых рынков акций продолжило повышение на прошлой неделе, при этом все три основных американских фондовых индекса обновили исторические максимумы. Внимание инвесторов было направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где, несмотря на сообщения о периодических обменах военными ударами между США и Ираном, дело, судя по всему, постепенно движется к деэскалации.more

  • Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
    311

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more