Экспертиза / Financial One

Розничные продажи в США падают после рекордного сезона

Розничные продажи в США падают после рекордного сезона
2050
Розничные продажи в США снижаются второй месяц подряд. В феврале соответствующий показатель опустился на 0,1% по сравнению с январским уровнем. Динамика индикатора говорит о том, что американцы стали меньше потреблять.

Мы считаем, что снижение объясняется высоким (+0,6%) ростом продаж в декабре 2017-го и носит временный характер. К тому же вышедшие сегодня данные – предварительные, их могут скорректировать вверх после точных подсчетов в мае. Например, снижение продаж за январь было пересмотрено с 0,3% до 0,1%.

Если же оценивать динамику показателя в годовом сопоставлении, то в феврале текущего года розничные продажи увеличились на 4% по сравнению с результатом за тот же период 2017-го. Это говорит о позитивных, но не агрессивных потребительских настроениях в США. Потребительские расходы формируют до 69% ВВП США.

Замедление розничных продаж позволяет предположить, что рост трат населения в первом квартале замедлится по сравнению с 3,8%, зафиксированными по итогам четвертого квартала 2017-го. Мы прогнозируем, что по итогам первых трех месяцев 2018-го розничные продажи повысятся в пределах 2–3%.

С учетом умеренного роста потребительских расходов, как основного компонента ВВП, можно сказать, что американская экономика сильна, но не перегрета. Таким образом, инфляция с большой вероятностью останется в пределах 2%, потому что потребительское давление ослабло.

Подобный рост цен оставляет меньше шансов для активного ужесточения политики ФРС, которого опасаются инвесторы. Мы считаем, что регулятор продолжит следовать плану, предполагающему три повышения ставок в 2018-м, что положительно скажется на динамике фондовых рынков.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги снижением
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 19:45
    201

    На российском рынке акций в среду, 21 октября, наблюдалась отрицательная динамика, после роста накануне.  more

  • Российские инвесторы зафиксировали часть прибыли у важных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 19:21
    223

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, перейдя к коррекции, несмотря на обнадеживающие сигналы в отношении перспектив продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,9%, до 2447,60 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,20%, до 940,56 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля, и получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок занял выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:33
    251

    В среду, 21 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, в середине дня значительно нарастил темпы понижения, которые ближе к вечеру изменились на смешанную динамику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,9%, опустившись ниже 2450 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 0,22%.more

  • Индекс Мосбиржи до конца 2026 года будет сильно зависеть от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:05
    262

    Сегодня российский фондовый рынок достаточно сильно падает. Индекс Московской биржи теряет почти 1,3%, снижаясь до 2437,11 пункта.more

  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    296

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more