Экспертиза / Financial One

Розничные продажи в США падают после рекордного сезона

Розничные продажи в США падают после рекордного сезона
1958
Розничные продажи в США снижаются второй месяц подряд. В феврале соответствующий показатель опустился на 0,1% по сравнению с январским уровнем. Динамика индикатора говорит о том, что американцы стали меньше потреблять.

Мы считаем, что снижение объясняется высоким (+0,6%) ростом продаж в декабре 2017-го и носит временный характер. К тому же вышедшие сегодня данные – предварительные, их могут скорректировать вверх после точных подсчетов в мае. Например, снижение продаж за январь было пересмотрено с 0,3% до 0,1%.

Если же оценивать динамику показателя в годовом сопоставлении, то в феврале текущего года розничные продажи увеличились на 4% по сравнению с результатом за тот же период 2017-го. Это говорит о позитивных, но не агрессивных потребительских настроениях в США. Потребительские расходы формируют до 69% ВВП США.

Замедление розничных продаж позволяет предположить, что рост трат населения в первом квартале замедлится по сравнению с 3,8%, зафиксированными по итогам четвертого квартала 2017-го. Мы прогнозируем, что по итогам первых трех месяцев 2018-го розничные продажи повысятся в пределах 2–3%.

С учетом умеренного роста потребительских расходов, как основного компонента ВВП, можно сказать, что американская экономика сильна, но не перегрета. Таким образом, инфляция с большой вероятностью останется в пределах 2%, потому что потребительское давление ослабло.

Подобный рост цен оставляет меньше шансов для активного ужесточения политики ФРС, которого опасаются инвесторы. Мы считаем, что регулятор продолжит следовать плану, предполагающему три повышения ставок в 2018-м, что положительно скажется на динамике фондовых рынков.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    50

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    74

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    97

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    105

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more