Экспертиза / Financial One

Рождественское ралли выходит на финишную прямую

Рождественское ралли выходит на финишную прямую
1220
Блестящее закрытие недели. Блестящие перспективы на ближайшие дни. Ну что еще надо для полного счастья инвестору?

Информация о том, что объединительный комитет Сената и Конгресса США пришел к единому взгляду на Налоговую реформу Трампа вызвал прилив дополнительного энтузиазма, и инвесторы в пятницу бросились покупать сначала то, что ранее упало, потом то, что еще недостаточно выросло, и, наконец, то, что вообще можно было бы теоретически купить.

Короче, скупали все оптом и в розницу. За редким исключением. К категории редких исключений по итогам торгов пятницы можно, пожалуй, отнести все акции сектора нефтедобывающих компаний, которые потеряли в среднем около 2% своей стоимости.

А среди отдельных акций одним из главных лузеров дня безусловно стали акции OracleCorporation (ORCL, -3,77%) потери которых вызваны явно негативной реакцией участников рынка на вышедшую накануне вечером квартальную отчетность. Впрочем, ничего неожиданного в этом нет, и многие аналитики ранее выражали сомнение в том, что Oracle сейчас способен эффективно бороться за место под солнцем.

Достаточно значительные потери понесли также акции еще одной знаковой компании – Starbucks (SBUX, -2,36%). Распродажа этих акций была вызвана появившейся информацией о значительном снижении продаж кофе в дневные и вечерние часы. И ответа на вопрос: почему американцы стали пить меньше кофе вечером пока нет.

Но все же это были единичные провалы и в целом, как было сказано выше, на рынке царил сплошной позитив. И очередные исторические максимумы во всех трех основных американских индексах – яркое тому подтверждение.

Ну, а лучшими по итогам недели стали безусловно акции меднорудной компании Freeport - McMoRan (FCX, +3,88). На фоне пяти процентного роста цен на медь, которые находятся сейчас вблизи своих максимумов с сентября 2014 года, акции этой компании за прошедшую неделю выросли почти на 13%, а за последние 2 недели почти на четверть.

Не стоит на месте и торговля иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже. По итогам прошедшей недели мы увидели очередные рекордные обороты. Так, среднедневной показатель подошел к отметке в $50 млн за торги. Всего за прошедшую неделю было заключено 32 879 сделок с акциями 417 эмитентов на общую сумму более $244 млн.

Предстоящие торги

Оптимизм царит на всех рынках. Лучшего подарка к Рождеству и не придумаешь. Сегодня открывается фактически последняя по-настоящему деловая неделя уходящего года. И открывается она с надеждой в самое лучшее. Фактически все рынки: и финансовые, и товарные – окрашены в зеленый цвет. 

Наверное, сейчас – это цвет новогодних елей, елок и сосен. Основным фактором оптимизма и, соответственно, роста являются надежды участников рынка на запуск налоговой реформы в США уже в самом ближайшем будущем. 

И осталось только утвердить единый согласительный документ от Сената и Конгресса и отдать закон о налоговой реформе на подпись Трампу. Все надеются, что это произойдет в конце этой недели. И тогда это действительно будет самым настоящим и ценным подарком к Рождеству. И весь рынок ждет, надеется и верит… Так что сегодня мы с очень большой вероятностью увидим продолжение пятничного пиршества биржевых быков, героически затаскивающих индексы на какие-то совсем уж заоблачные высоты, которые еще пару месяцев назад еще вообще никому не снились.

Что касается каких-то конкретных инвестидей на сегодня, то можно прогнозировать небольшую остановку и вполне вероятно – коррекцию в сильно выросших акциях Freeport - McMoRan (FCX). Также на фоне дорожающей нефти можно ожидать неплохого позитива в акциях нефтедобывающих компаний, которые в пятницу понесли значительные потери.

Ну, и кроме этого, рекомендуется обратить особое внимание на акции Micron Technology (MU), которая завтра по окончанию торгов опубликует свой очередной квартальный отчет. Компания Micron уже приучила инвесторов к хорошим новостям и сейчас с очень большой вероятностью можно ожидать также выхода позитивных данных. В связи с этим многие инвесторы сегодня и завтра предпочтут заходить в эти акции, и, следовательно, можно ожидать их роста.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долговая нагрузка россиян станет больше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.09.2026 14:01
    458

    Банк России может обязать коммерческие банки включать в расчет показателя долговой нагрузки (ПДН) просроченную задолженность по коммунальным и иным обязательным платежам, если в связи с этим обстоятельством против потенциального заемщика было открыто исполнительное производство.more

  • Как курс иены превратился из внутренней проблемы Японии в проблему мировой финансовой системы?
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 13:30
    466

    Японская иена в 2026 году опускалась до уровней, которых не было около 40 лет. В июле за один доллар давали примерно 164 иены. Для сравнения, пять лет назад доллар стоил около 102 иен.more

  • Мировые рынки растут в ожидании переговоров США и Китая
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.09.2026 12:33
    435

    На старте торгов в понедельник американские фондовые фьючерсы растут после слабой динамики прошлой недели. Фьючерсы на S&P 500 прибавляли около 0,6%, на Nasdaq-100 — 0,96%, на Dow Jones — 0,7%. При этом Dow Jones завершил прошлую неделю снижением на 1,7%, показав худшую динамику с марта и третью неделю снижения подряд. S&P 500 потерял около 0,1%, тогда как Nasdaq вырос на 0,7% благодаря устойчивости технологического сектора.more

  • Российский рынок снижается на фоне дешевеющей нефти и новых санкционных рисков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.09.2026 12:03
    443

    Индекс Мосбиржи к 12:44 мск снижается на 1,01% и находится на уровне 2254,95 пункта, РТС опускается на те же 1,01%, до 843,68 пункта. Индекс голубых фишек теряет 1,04%.more

  • Крипта по новым правилам: каким будет российский рынок после запуска регулирования
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 11:30
    492

    С 1 сентября в России заработал новый режим регулирования криптовалют. После многолетних споров государство определило базовую модель рынка: криптовалюта признана имуществом, а работать с ней должна национальная инфраструктура под надзором Банка России с участием бирж, брокеров, доверительных управляющих и других профессиональных игроков.more