Экспертиза / Financial One

Рост цены на нефть помог BP преодолеть кризис

Рост цены на нефть помог BP преодолеть кризис
1622

BP отчиталась за третий квартал 2017 года, показав ошеломляющие результаты. Ее выручка достигла $60,02 млрд, что выше ожиданий на $10,81 млрд, а прибыль на акцию оказалась равна $0,57, опередив прогнозы на $0,09. 

Благодаря хорошему отчету, акции BP на премаркете торгуются в плюсе на 3%. Рост выручки за год составил 27,6%, ее динамика остается положительной последние четыре квартала. Это говорит о том, что нефтяная корпорация преодолела кризис и на фоне повышения цены на нефть восстанавливает обороты. Прибыль за аналогичный период прошлого года увеличилась на 90%.

Выручка перерабатывающего  бизнеса компании выросла на 25% до $54,116 млрд, а доходы от добычи повысились на 61%, до $5,657 млрд. Увеличение финансовых поступлений от добычи частично связано с тем, что с января по сентябрь текущего года нефть подорожала на 20%. Отмечу, что 30 октября котировки Brent пробили отметку в $60 за баррель. 

При этом в компании заявили, что видят возможность работать эффективно и прибыльно при средней цене на нефть $49, учитывая абсолютно все расходы на операционную деятельность, капитальные затраты, выплату дивидендов и т.д. С текущими ценами на нефть за 2017 год корпорация сможет создать положительный свободный денежный поток, который в прошлом году находился в отрицательной области и равнялся минус $6 млрд. 

Рост доходов от перерабатывающего бизнеса связан с увеличением потребления вне США на 39% до $44 млрд. Дополнительным драйвером для выручки от переработки стала хорошая макроэкономическая статистика Европы, Китая и Индии, где на фоне восстановления экономики после финансового кризиса 2008 года повышается потребление бензина и других производных нефти. 

В самих США это потребление выросло на 16% до $21,8 млрд. Улучшению финансовых показателей ВР способствовало также открытие трех новых нефтяных месторождений, которые были разработаны при низкой цене на нефть и характеризуются высокой рентабельностью. Таким образом, ожидаем, что выручка ВР за 2017 год увеличится на 25% до $228 млрд. Консенсус инвесторов по обороту ниже – в районе $220 млрд. Реализация нашего прогноза позволит котировкам акций добраться до цели $50 к концу 2018 года. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи