Авиаперевозчики подошли к пику туристического сезона в условиях заметного удорожания авиакеросина. По данным СПбМТСБ, с начала года его биржевая цена выросла примерно на 28%, а в июне обновляла исторические максимумы. При этом вопрос уже не только в цене. Некоторые региональные компании фиксируют сокращение поставок, а часть заправщиков ограничивает объемы.
Полного срыва туристического сезона на этом фоне мы не прогнозируем. Власти будут вручную регулировать ситуацию и в первую очередь обеспечивать энергоносителями российских перевозчиков. Но точечные отмены, переносы рейсов и изменение расписания возможны. В первую очередь сложности затронут региональные и менее прибыльные направления. Чартерные программы защищены лучше, так как там есть договоры с туроператорами и штрафы, поэтому перевозчикам проще сокращать регулярные рейсы.
Для пассажиров это означает не только риск отмены и переносов рейсов, но и дальнейший рост стоимости билетов. Топливо занимает примерно четверть или треть затрат авиакомпаний, поэтому подорожание керосина постепенно будет переходить в тарифы и топливные сборы.
Для Аэрофлота ситуация менее острая, чем для небольших компаний. Для него поддержкой служит масштаб бизнеса группы и сильный внутренний спрос. Однако рост топливных расходов все равно будет давить на маржу компании. По акциям Рейтинг по акциям Аэрофлота остается на пересмотре после достижения прежнего таргета и подорожания авиакеросина(не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией). К переоценке компании мы, вероятно, вернемся либо после снижения стоимости авиатоплива, либо после публикации сильной финансовой отчетности компании.