Экспертиза / Financial One

Российский рынок воспрянул духом на геополитических надеждах

83

Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном коррекционном плюсе, получив поддержку от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 2,05%, до 2121,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,14%, до 851,41 пункта.

Рубль к юаню на Мосбирже вечером укреплялся на 0,4%, до 11,55 руб, консолидируясь недалеко от июльского минимума 11,67 руб. Официальные курсы доллара и евро ЦБ РФ составили 78,47 руб и 89,60 руб соответственно (против 78,55 руб и 89,75 руб в предыдущий рабочий день), отразив сдержанный рост рубля к обеим валютам.

Эмитенты

В наибольшем плюсе к завершению основной сессии в РФ находились котировки Распадской (+7,81%), бумаги Полюса (+7,39%), акции Селигдара (+6,55%), котировки Газпрома (+4,9%), привилегированные акции Башнефти (+4,7%), бумаги Роснефти (+4,68%), котировки ЛУКОЙЛа (+4,16%).

Бумаги нефтегазовых компаний пользовались спросом на фоне более высоких цен на энергоносители, а также надежд на геополитические улучшения. Риски расширения энергетических санкций против РФ со стороны западных стран и, в частности, США, однако, сохраняются.

Акции Полюса и Селигдара восстанавливались вместе с ценами на золото, которые превысили 4100 долл/унц, но в целом оставались в узком краткосрочном диапазоне торгов.

Совет директоров Полюса в первой половине июля при этом принял к сведению рекомендацию менеджмента компании о приостановке дивидендных выплат до 2030 года и сообщил, что поддерживает консервативный подход. Мы планируем в ближайшее время обновить нашу фундаментальную рекомендацию по акциям Полюса с учетом поступившей информации. Восстановление акций Полюса как минимум в район уровней, наблюдавшихся до дивидендных новостей (1850-2000 руб), скорее всего, будет сопровождаться более высокими ценами на золото и возвращением оптимизма на российский фондовый рынок в целом. У среднесрочных сопротивлений инвесторы будут вновь оценивать фундаментальную ситуацию по самой компании, а также на всем рынке с учетом ожидаемого отказа Полюса от дивидендов.

В наибольшем минусе к концу дня пребывали котировки Самолета (-7,11%), бумаги Озона (-5,5%), акции АЛРОСы (-3,59%), котировки Магнита (-2,31%), бумаги НоваБев Груп (-2,22%).

Многие акции в РФ продолжают показывать высокую волатильность, а периоды коррекционного роста сменяются резкими падениями.

Внешний фон: умеренно позитивный

Биржи США: неоднозначный настрой. Торги в США к завершению основной сессии в РФ проходили без единой динамики трех основных фондовых индексов, которые отступили от минимумов дня и изменялись в пределах 0,3%. Рынок перед публикацией после закрытия основных торгов квартальных результатов Alphabet, Tesla и Texas Instruments перешел в стадию консолидации, не давая определенных краткосрочных сигналов и пытаясь удержать среднесрочные бычьи тренды. Одним из основных рисков в отчетностях IT-гигантов при этом остаются завышенные расходы на ИИ-технологии.

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии оставался в плюсе и прибавлял около 0,6%. Индикатор стабилизировался выше поддержки 6280 пунктов, пытаясь вернуться к восходящему тренду перед завтрашним заседанием ЕЦБ и потенциальным сохранением процентных ставок без изменений. Ускорение энергетической инфляции, однако, предупреждает об актуальности рисков ужесточения монетарных условий по ходу года.  

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent к завершению основной сессии в РФ оставались в уверенном плюсе и прибавляли около 3%. Котировки, однако, в рамках коррекции отступили от очередного максимума с начала июня 95,47 долл/барр, очевидно, реагируя в том числе на отчет Минэнерго США, который показал рост запасов нефти в стране на прошлой неделе на 2,01 млн баррелей (ожидалось сокращение на аналогичную величину). Запасы нефтепродуктов при этом также увеличились чуть более чем на 2 млн баррелей. Важным для определения краткосрочного и среднесрочного направления движения фьючерсов станет сопротивление 94 долл/барр.

Рынок завтра

Общий настрой: На западных фондовых площадках в среду инвесторы пытались вернуться к сдержанным покупкам, но сохраняли осторожность перед заседаниями ключевых центробанков в конце июля. Изменений в монетарной политике летом не ожидается, однако регуляторы наверняка обозначат свою обеспокоенность инфляционными рисками. Индексы Мосбиржи и РТС к концу сессии оставались в уверенном плюсе, но приостановили рост у сопротивлений 2145 пунктов и 855 пунктов соответственно. Инвесторы ждут завтрашней встречи министра иностранных дел Лаврова с госсекретарем США Рубио, надеясь на прорыв в мирных переговорах по Украине. Улучшение геополитического фона может внести значительный вклад в улучшение настроений в РФ. Если же рынок не получит обнадеживающих сигналов, индикаторы вскоре могут отступить от целей краткосрочной коррекции 2190 пунктов и 890 пунктов соответственно. Одним из важных рисков для акций остается ужесточение тона ЦБ РФ на пятничном заседании, оценить вероятность чего помогут сегодняшние данные по инфляции.

События дня:

  • решение ЕЦБ по процентным ставкам (15.15 мсе) и пресс-конференция регулятора (15.45 мск)
  • ЕС может пересмотреть потолок цен на российскую нефть
  • встреча Лаврова и Рубио
  • финансовые результаты ММК за 2-й кв 2026 г по МСФО
  • квартальные результаты Intel, Union Pacific, Comcast, Freeport-McMoran, Honeywell, First Solar




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть снова будет стоить $100 за баррель?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:11
    82

    Цена нефти Brent на торгах 22 июля выросла на 2,16% до $92,98 за баррель, в то время как цена американской WTI повысилась на 1,85%, до $85,88 за баррель. Уже более двух недель мировые цены на нефть почти без перерыва идут вверх, а во вторник цена сорта Brent впервые с 11 июня превысила $90 за баррель. Сегодня на дневных торгах цена Brent пыталась штурмовать уровень в $94 за баррель, и даже его достигла, но долго задержаться на этом уровне не получилось, так как трейдеры фьючерсного рынка на этом уровне резко начали фиксировать прибыль.more

  • Фондовый рынок наращивает темпы роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:09
    99

    В среду, 22 июля, российский фондовый рынок раскачивался на ценовых «качелях» в разные стороны. Если утром рынок открылся довольно чувствительным падением, снизившись почти на процент, то в середине дня он резко развернулся вверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру в итоге вырос на 2,7%, превысив 2120 пунктов, а долларовый РТС - на 2,8%. Локомотивом роста рынка сегодня по-прежнему выступали бумаги средней и малой капитализации. Такая ситуация может говорить о том, что рынок пока растёт без каких-либо фундаментальных новостей, а причиной роста, скорее всего, являются технические факторы, например, реинвестирование полученных дивидендов в акции. more

  • Отскок на рынке акций РФ продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.07.2026 20:46
    124

    В среду, 22 июля, российский рынок акций продолжил быстрое восстановление, при этом Индекс МосБиржи превысил отметку 2100 пунктов. Поддержку оптимистичному настрою отечественных инвесторов оказали сообщения о предстоящей в четверг встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио на полях саммита АСЕАН в филиппинской столице Маниле. Основной темой, по всей видимости, станет конфликт между Россией и Украиной.more

  • Российский рынок воспрянул духом на геополитических надеждах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 20:44
    131

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном коррекционном плюсе, получив поддержку от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 2,05%, до 2121,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,14%, до 851,41 пункта.more

  • ЦБ предложит сделать звездные рейтинги обязательными при IPO
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 18:31
    195

    Банк России хочет сделать звездные рейтинги обязательными для компаний, которые впервые выходят на биржу и претендуют на включение в первый или второй котировальный список. Одновременно регулятор предлагает установить минимальный объем IPO в 3 млрд руб. и привязать требования к доле акций в свободном обращении к размеру капитала компании. Новые правила могут вступить в силу в 2027 году.more