Индекс Мосбиржи к 12:30 мск 5 мая снижается на 0,02%, до 2620 пунктов, РТС опускается на 0,02%, до 1094 пунктов, а индекс голубых фишек почти не меняется. Инвесторы продолжают осторожно относиться к рынку акций из-за геополитики, крепкого рубля и высокой доходности безрисковых рублевых инструментов.
Brent снижается на 0,82%, до $112,6 за баррель, WTI падает на 2,34%, до $103,9, а Urals опускается на 1,03%, до $116,5. Стоимость природного газа в Европе снижается на 0,76%, до $581,5 за тыс. куб/м. Перемирие между США и Ираном оказалось под угрозой после атаки на ОАЭ, когда в Фуджейре беспилотник поразил топливный объект и вызвал пожар. Это удерживает в ценах геополитическую премию, но внутридневная коррекция WTI и Urals показывает, что рынок уже частично фиксирует прибыль после резкого роста.
На рынке металлов преобладает рост. Золото прибавляет 0,67%, до $4564 за унцию, серебро растет на 0,89%, до $74,18, палладий поднимается на 2,31%, платина на 1,38%. Медь в США дорожает на 2,10%, алюминий на 0,39%, никель на 0,66%, цинк на 0,75%. Для золотодобытчиков и металлургов такой фон скорее умеренно-позитивный.
Рубль днем немного укрепляется к доллару и евро, но почти не меняется к юаню. Доллар снижается на 0,25%, до 75,41 рубля, евро опускается на 0,32%, до 88,09 рубля, юань прибавляет 0,03%, до 11,02 рубля. Поддержку рублю дают высокие ставки и сохраняющийся спрос на рублевую ликвидность. При этом после завершения пика налогового периода у рубля стало меньше краткосрочной поддержки от продаж валютной выручки экспортерами. Дорогая нефть пока сдерживает ослабление, но будущие операции Минфина по бюджетному правилу могут постепенно увеличить спрос на иностранную валюту.
В лидерах роста остаются Магнит (+0,97%), МКБ (+0,74%), Самолет (+0,64%), НОВАТЭК (+0,57%) и НЛМК (+0,52%).
Рост акций МКБ поддерживает интерес к финансовому сектору при сохранении высоких ставок.
Самолет восстанавливается после сообщения о переводе купонного платежа в НРД и подтверждения выполнения обязательств.
НОВАТЭК получает поддержку от дорогих нефти и газа.
НЛМК растет вместе с металлами. Также для сектора важна новость о скидке РЖД в 50% на внутрироссийские перевозки лома черных металлов по ряду направлений до 30 сентября.
В аутсайдерах привилегированные акции Мечела (-2,08%), АФК Система (-1,64%), Норникель (-1,56%), Алроса (-1,30%) и Сургутнефтегаз (-1,10%).
Мечел остается под давлением из-за высокой долговой нагрузки и слабого спроса на бумаги с повышенным риском.
АФК Система снижается после заявлений Владимира Евтушенкова о планах использовать разные финансовые инструменты, включая IPO и SPO. Для рынка это снова возвращает вопрос долговой нагрузки группы и возможных размещений активов.
Сургутнефтегаз корректируется на фоне опасений вокруг нефтепереработки после сообщений о пожаре в Киришах.
В корпоративных событиях дня в центре внимания остается Русагро. Сегодня проходит рассмотрение по существу антикоррупционного иска о передаче государству имущества Вадима Мошковича. По данным Интерфакс, в доход государства могут обратить денежные средства, акции ПАО “Группа Русагро”, доли в уставных капиталах, недвижимость и транспортные средства. Для бумаг Русагро это сохраняет повышенные юридические и корпоративные риски.
В экономическом календаре значимых событий на сегодня нет, поэтому рынок будет сильнее реагировать на изменения в стоимости сырья, корпоративные новости и геополитику.
Внешний фон остается смешанным, так как с одной стороны, дорогая нефть, рост золота и металлов поддерживают экспортеров, но с другой стороны, эскалация на Ближнем Востоке усиливают опасения по мировой инфляции и логистике.
До конца торгов индекс Мосбиржи, вероятно, останется в диапазоне 2600–2640 пунктов. При сохранении геополитической премии в нефти экспортеры могут удержать индекс выше 2600 пунктов. Для возврата к 2640 пунктам рынку нужны новые покупатели или сильные корпоративные новости, а без этого торги, скорее всего, останутся сдержанными.