Компании и люди / Financial One

Российский бизнес Freedom Holding меняет владельца и наименование на «Цифра»

Российский бизнес Freedom Holding меняет владельца и наименование на «Цифра»
5538

Холдинг Freedom Holding продаст свои российские активы Максиму Повалишину, который стоял у истоков создания бизнеса Freedom Finance в России. 

В структуру сделки войдет как инвестиционная компания, так и банк «Фридом финанс». В связи с предстоящей сделкой будет проведен ребрендинг, инвестиционная компания и банк сменят фирменное наименование на «Цифра». 

Международный бизнес Freedom Holding за последние несколько лет существенно вырос. В связи с нарастающими геополитическими рисками было принято решение о разделении зарубежного и российского бизнеса группы. ИК «Фридом финанс» и принадлежащий ей банк «Фридом финанс» выйдут из состава международного холдинга Freedom Holding.

Freedom Holding 20 октября 2022 года объявила о заключении договора купли-продажи 100% доли в уставном капитале ООО «Инвестиционная компания «Фридом финанс» с единственным покупателем – Максимом Повалишиным, который работал в руководстве компании с момента ее основания. ООО «Банк «Фридом Финанс» принадлежит российской инвестиционной компании и входит в периметр сделки.

Для завершения сделки предстоит пройти все процедуры согласования ее условий и кандидатуры нового владельца в полном соответствии с российским законодательством.

Максим Повалишин, который на протяжении нескольких лет входит в Совет директоров инвестиционной компании и Наблюдательный совет банка, сменит на позиции председателя этих органов управления Тимура Турлова, который покидает их состав.

«Российский бизнес давно занял свою нишу на внутреннем рынке и сейчас располагает всей необходимой инфраструктурой и хорошей базой для дальнейшего развития. Компания всегда отличалась от конкурентов уникальными для рынка финансовыми возможностями и комплексным взглядом на управление капиталом. Мы, безусловно, будем и впредь придерживаться поставленной высокой планки и предоставлять нашим текущим и новым клиентам полный спектр финансовых возможностей, инструментов и сервисов. Компания сохранит фокус на построение единой цифровой экосистемы и сосредоточится на операциях с российскими активами», – заявил Максим Повалишин.

По его словам, в условиях турбулентности на мировых рынках он принял решение о покупке, руководствуясь стремлением вложить средства в понятный бизнес-актив, в развитии которого он принимал непосредственное участие

Одновременно с процедурой смены владельца состоится ребрендинг российского бизнеса. Инвестиционная компания и банк начнут работать под брендом «Цифра», который полностью отражает меняющуюся парадигму бизнеса. Ребрендинг позволит открыть новые горизонты в трансформации и масштабировании бизнеса. 

Стратегия подразумевает развитие в цифровую экосистему, состоящую из ИК, банка, управляющей компании и лизинговой компании, объединенных единой инфраструктурой, позволяющей клиентам с легкостью находить наиболее эффективные решения своих задач. В реализации стратегии компании будет следовать своей миссии: быть новаторами, чтобы находить и создавать гибкие решения, которые всесторонне улучшат жизнь людей с любым капиталом, интересами и целями.

«Цифра» – простое, понятное, конкретное имя, напрямую ассоциирующееся с цифровизацией как основным трендом развития индустрии последних лет. Новый логотип выполнен в традиционных для компании черном и зеленом цветах. Название кириллицей указывает на российское происхождение бизнеса и его ориентацию на локальный рынок, а латинская буква F на зеленом фоне символизирует преемственность ценностям и уровню сервиса холдинга Freedom Finance. Фирменный шрифт имеет динамичные скругленные формы и одновременно создает ощущение надежности и устойчивости, являющиеся ключевыми для финансового бизнеса.

В результате ребрендинга инвестиционная компания «Фридом финанс» сменит наименование на «Цифра брокер». Свое название также изменит и банк «Фридом финанс», который будет работать под брендом «Цифра банк».

Инвестиционная компания и банк сохранят прежнюю команду, точечно усилив ее новыми высокопрофессиональными специалистами, и продолжат свое развитие, базируясь на мощной IT-инфраструктуре, выстроенной за последние несколько лет. 

Миллиардер Тимур Турлов о начале карьеры, будущем российской компании и жизни в Казахстане

Тимур Турлов – основатель и основной владелец инвестхолдинга Freedom Holding. Бизнесмен занимает 36-е место в российском списке Forbes с состоянием $2,4 млрд.

В программе «РБК инвестиции» Элина Тихонова обсудила с миллиардером смену гражданства, бизнес в Казахстане и планы на будущее. Рассказываем наиболее интересные, на наш взгляд, подробности. 

Начало карьеры

Тимур Турлов начал деятельность в финансовой сфере в 2002 году, будучи подмосковным школьником. О карьере на фондовом рынке бизнесмен тогда даже не задумывался: «Мне просто хотелось, с одной стороны, чтоб мне платили хорошие деньги, с другой стороны, мне хотелось заниматься чем-то, что было связано с компьютерами. А тут на компьютере через интернет покупаешь и продаешь акции. Ну все, кто торгует акциями, очень богаты – все же смотрели фильмы о WallStreet». Первым вложением в ценные бумаги стало оставленное на сберкнижке наследство дедушки в размере $800. Эти деньги были потеряны на первых же онлайн-торгах.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    189

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    216

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more

  • Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металлов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
    242

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
    247

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more

  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    295

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more