Market Vectors / Financial One

Российские регуляторы готовятся легализовать биткоин в 2018 году

Российские регуляторы готовятся легализовать биткоин в 2018 году
2409

Министерство финансов год назад настаивало на введении уголовного наказания за операции с биткоинами и другими криптовалютами, но отношение регуляторов к этому вопросу изменилось. Об этом рассказал в интервью Bloomberg заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

По его словам, власти намерены дать правовой статус криптовалютам в 2018 году. Для этого необходимо решить вопрос с соответствием этого финансового инструмента требованиям закона об отмывании доходов, полученных преступным путем, объяснил Моисеев и добавил, что ЦБ и правительство работают над совместной позицией по цифровым валютам.

«Государству необходимо четко понимать, кто в каждый момент времени стоит с каждой из сторон финансовой цепи. Если есть транзакция, то необходимо знать, кто продает и кто покупает, как это реализовано в банковских операциях», – заявил представитель Минфина.

Ни одно из государств не регулирует операции с биткоинами, но некоторые страны пристально следят за этими транзакциями, чтобы не позволить отмывать через них средства, полученные преступным путем.

В Китае, где очень активно идут операции с биткоином, три крупнейшие биржи приостанавливали операции с этой криптовалютой в марте после того, как центробанк выпустил новое руководство по работе с этим финансовым инструментом.

Банк России собирается в середине 2017 года предложить механизм регулирования операций с биткоинами, об этом писали «Известия» со ссылкой на слова зампред Банка России Ольги Скоробогатовой.

«Надо понять, что это для нас – актив или ценная бумага? Это абсолютно разные риски для населения и банков», – объясняла она. По ее мнению, запрещать электронные валюты «неправильно и ненужно».

Российские регуляторы в 2016 году обсуждали создание своей криптовалюты. В дискуссии по этому вопросу принимали участие ЦБ, Минфин и Росфинмониторинг.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ПСБ: акции продолжают расти, юань приближается к 11 рублям, а ОФЗ ждут снижения ключевой ставки
    Аналитики ПСБ 10.12.2025 09:52
    29

    Российский фондовый рынок продолжает восходящую динамику, поддерживаемую улучшением геополитических ожиданий и ростом акций металлургических компаний. На валютном рынке юань может протестировать уровень 11 рублей, несмотря на ослабление рубля. Ожидается, что снижение ключевой ставки ЦБ приведет к росту котировок ОФЗ и укреплению индекса RGBI.more

  • Актуализация оценки: Alibaba — AI-фактор меняет оценку
    Сергей Вахрамеев, старший аналитик Банка Синара 09.12.2025 18:27
    365

    В этом году котировки акций Alibaba выросли на 85%, значительно опередив индекс Hang Seng, также прибавивший приличные 27%. Мы считаем, что на горизонте до конца 2026 г. они продолжат показывать динамику лучше бенчмарка, в том числе благодаря отличным результатам облачного бизнеса. more

  • Трамп вновь дал повод для роста российского рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 09.12.2025 17:56
    446

    Торги 9 декабря на Мосбирже стартовали в умеренном минусе, а к ближе к концу дня котировки развернулись вверх. Ее основной номинированный в рублях бенчмарк в моменте повышается на 0,53%, пробив вверх психологически значимый уровень 2700 пунктов и достигнув 2712.more

  • Рубль демонстрирует стабильность
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.12.2025 17:29
    431

    На 9 декабря объявленный ЦБ курс USD/RUB составляет 77,27. На OTC торги ведутся на отметке 76,6. За первую неделю декабря курс USD опустился на 1,3%, с начала заключительного в этом году IV квартала курс снижается уже на 7,6%.more

  • Бессент заявил, что экономика США завершит 2025 год с ростом в 3%
    Юрий Ичкитидзе, макроэкономист Freedom Finance Global 09.12.2025 16:48
    473

    Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что реальный рост ВВП страны по итогам 2025 года составит около 3%, несмотря на приостановку работы правительства, передает Bloomberg.more