Market Vectors / Financial One

Российские регуляторы готовятся легализовать биткоин в 2018 году

Российские регуляторы готовятся легализовать биткоин в 2018 году
2501

Министерство финансов год назад настаивало на введении уголовного наказания за операции с биткоинами и другими криптовалютами, но отношение регуляторов к этому вопросу изменилось. Об этом рассказал в интервью Bloomberg заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

По его словам, власти намерены дать правовой статус криптовалютам в 2018 году. Для этого необходимо решить вопрос с соответствием этого финансового инструмента требованиям закона об отмывании доходов, полученных преступным путем, объяснил Моисеев и добавил, что ЦБ и правительство работают над совместной позицией по цифровым валютам.

«Государству необходимо четко понимать, кто в каждый момент времени стоит с каждой из сторон финансовой цепи. Если есть транзакция, то необходимо знать, кто продает и кто покупает, как это реализовано в банковских операциях», – заявил представитель Минфина.

Ни одно из государств не регулирует операции с биткоинами, но некоторые страны пристально следят за этими транзакциями, чтобы не позволить отмывать через них средства, полученные преступным путем.

В Китае, где очень активно идут операции с биткоином, три крупнейшие биржи приостанавливали операции с этой криптовалютой в марте после того, как центробанк выпустил новое руководство по работе с этим финансовым инструментом.

Банк России собирается в середине 2017 года предложить механизм регулирования операций с биткоинами, об этом писали «Известия» со ссылкой на слова зампред Банка России Ольги Скоробогатовой.

«Надо понять, что это для нас – актив или ценная бумага? Это абсолютно разные риски для населения и банков», – объясняла она. По ее мнению, запрещать электронные валюты «неправильно и ненужно».

Российские регуляторы в 2016 году обсуждали создание своей криптовалюты. В дискуссии по этому вопросу принимали участие ЦБ, Минфин и Росфинмониторинг.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    1716

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    810

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    818

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    924

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    955

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more