Market Vectors / Financial One

Российские регуляторы готовятся легализовать биткоин в 2018 году

Российские регуляторы готовятся легализовать биткоин в 2018 году
2574

Министерство финансов год назад настаивало на введении уголовного наказания за операции с биткоинами и другими криптовалютами, но отношение регуляторов к этому вопросу изменилось. Об этом рассказал в интервью Bloomberg заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

По его словам, власти намерены дать правовой статус криптовалютам в 2018 году. Для этого необходимо решить вопрос с соответствием этого финансового инструмента требованиям закона об отмывании доходов, полученных преступным путем, объяснил Моисеев и добавил, что ЦБ и правительство работают над совместной позицией по цифровым валютам.

«Государству необходимо четко понимать, кто в каждый момент времени стоит с каждой из сторон финансовой цепи. Если есть транзакция, то необходимо знать, кто продает и кто покупает, как это реализовано в банковских операциях», – заявил представитель Минфина.

Ни одно из государств не регулирует операции с биткоинами, но некоторые страны пристально следят за этими транзакциями, чтобы не позволить отмывать через них средства, полученные преступным путем.

В Китае, где очень активно идут операции с биткоином, три крупнейшие биржи приостанавливали операции с этой криптовалютой в марте после того, как центробанк выпустил новое руководство по работе с этим финансовым инструментом.

Банк России собирается в середине 2017 года предложить механизм регулирования операций с биткоинами, об этом писали «Известия» со ссылкой на слова зампред Банка России Ольги Скоробогатовой.

«Надо понять, что это для нас – актив или ценная бумага? Это абсолютно разные риски для населения и банков», – объясняла она. По ее мнению, запрещать электронные валюты «неправильно и ненужно».

Российские регуляторы в 2016 году обсуждали создание своей криптовалюты. В дискуссии по этому вопросу принимали участие ЦБ, Минфин и Росфинмониторинг.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки в основном снижаются на фоне иранского кризиса
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.05.2026 15:27
    8

    Американский рынок вчера, 25 мая, был закрыт в связи с Днем памяти.
    Во вторник фьючерс на S&P 500 падает на 0,47% до 7528 п. из-за нового витка эскалации в Иране и ударов по портам в Ормузе вчерашней ночью.more

  • Российский рынок настроен умеренно негативно
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.05.2026 14:57
    73

    Индекс Мосбиржи, РТС днем 26 мая теряют по 0,17% каждый, опускаясь до 2594 и 1142 пунктов соответственно. На столько же снижается индекс голубых фишек. Несмотря на восстановление цен на нефть и газ, давление на рынок оказывают коррекция в акциях Озона после дивидендной отсечки, обновление минимумов котировками Самолета, снижение бумаг Норникеля после отказа от дивидендов и распродажи в ряде других компаний.more

  • Джефф Безос: ИИ приведет не к безработице, а к дефициту рабочей силы
    Ксения Малышева 26.05.2026 14:30
    97

    Опасения по поводу массовой безработицы из-за искусственного интеллекта преувеличены, считает Джефф Безос, основатель Blue Origin и Amazon. Он сообщил об этом в эфире Squawk Box на CNBC.more

  • Санкции начинают смягчаться
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 26.05.2026 13:55
    129

    Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин предположил, что в текущем году Запад начнет смягчать санкции в отношении российского бизнеса, так как, по словам спикера, «украинский конфликт когда-то должен закончиться». На первый взгляд, этот прогноз выглядит слишком оптимистичным, ведь Евросоюз чуть ли не ежемесячно ужесточает ограничения не только в отношении РФ, но и для сотрудничающих с ней стран.more

  • Ближайшим триггером для рынка ОФЗ, скорее всего, станет заседание ЦБ 19 июня
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.05.2026 13:26
    143

    В понедельник индекс RGBI достиг нижней границы диапазона 119-120 п., в котором находится с момента апрельского заседания ЦБ.more