Market Vectors / Financial One

Российские регуляторы готовятся легализовать биткоин в 2018 году

Российские регуляторы готовятся легализовать биткоин в 2018 году
2508

Министерство финансов год назад настаивало на введении уголовного наказания за операции с биткоинами и другими криптовалютами, но отношение регуляторов к этому вопросу изменилось. Об этом рассказал в интервью Bloomberg заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

По его словам, власти намерены дать правовой статус криптовалютам в 2018 году. Для этого необходимо решить вопрос с соответствием этого финансового инструмента требованиям закона об отмывании доходов, полученных преступным путем, объяснил Моисеев и добавил, что ЦБ и правительство работают над совместной позицией по цифровым валютам.

«Государству необходимо четко понимать, кто в каждый момент времени стоит с каждой из сторон финансовой цепи. Если есть транзакция, то необходимо знать, кто продает и кто покупает, как это реализовано в банковских операциях», – заявил представитель Минфина.

Ни одно из государств не регулирует операции с биткоинами, но некоторые страны пристально следят за этими транзакциями, чтобы не позволить отмывать через них средства, полученные преступным путем.

В Китае, где очень активно идут операции с биткоином, три крупнейшие биржи приостанавливали операции с этой криптовалютой в марте после того, как центробанк выпустил новое руководство по работе с этим финансовым инструментом.

Банк России собирается в середине 2017 года предложить механизм регулирования операций с биткоинами, об этом писали «Известия» со ссылкой на слова зампред Банка России Ольги Скоробогатовой.

«Надо понять, что это для нас – актив или ценная бумага? Это абсолютно разные риски для населения и банков», – объясняла она. По ее мнению, запрещать электронные валюты «неправильно и ненужно».

Российские регуляторы в 2016 году обсуждали создание своей криптовалюты. В дискуссии по этому вопросу принимали участие ЦБ, Минфин и Росфинмониторинг.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ритейл: замедление спроса и борьба за эффективность. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.04.2026 12:30
    39

    Российский ритейл в 2025-2026 годах оказался в фазе охлаждения после периода активного роста. Сектор сталкивается с замедлением потребительского спроса, высокой ключевой ставкой и изменением модели поведения покупателей. Темпы роста выручки крупнейших игроков снижаются, а конкуренция усиливается на фоне консолидации рынка.more

  • Нефтяной сектор поддержит российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.04.2026 11:57
    85

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть развивают рост на фоне рисков эскалации ситуации на Ближнем Востоке.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2700-2800 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 07.04.2026 11:25
    91

    Индекс МосБиржи по итогам всех сессий в понедельник вырос на 0,9%, до 2784 пункта, обороты составили 90 млрд руб., что выше средних за последние 3 месяца. Ярких триггеров для роста по-прежнему нет, но сказалась техническая перепроданность, обусловившая разворот бенчмарка. more

  • Утренний обзор: дедлайн Трампа всё ближе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 10:58
    130

    Индекс Мосбиржи утром прибавляет 0,88% и держится у 2785 пунктов, а РТС растет на 2,16% до 1115 пунктов. Рост российского фондового рынка поддерживают сразу два фактора. Первый - это дорогая нефть. Brent поднялась до $111,38 за баррель, инвесторы снова закладывают более сильный денежный поток нефтегазового сектора. Второй - это довольно крепкий рубль. При долларе около 78,73 рубля индекс РТС выглядит сильнее Мосбиржи, потому что валютная переоценка работает в его пользу.more

  • Снижение «ключа» на 50 б.п. в апреле повысит привлекательность длинных ОФЗ для покупки, нивелировав отрицательную маржу
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.04.2026 10:27
    132

    Индекс RGBI остается у отметки 119 пунктов, скорректировавшись примерно на 50% от мартовского пика в 120 пунктов. Основным фактором беспокойства инвесторов остается конфликт на Ближнем Востоке, который стал основным препятствием для снижения ставки на 100 б.п. в марте – сохранение цен на нефть выше 100 долл./барр. продолжительное время способно подстегнуть глобальную инфляцию, которая в конечном итоге спровоцирует дополнительное инфляционное давление в России.more