Market Vectors / Financial One

Мессенджер WhatsApp перестанет работать на старых смартфонах, Трамп подписал бюджет на 2021 год – дайджест Fomag.ru

Мессенджер WhatsApp перестанет работать на старых смартфонах, Трамп подписал бюджет на 2021 год – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
8023

Мессенджер WhatsApp перестанет работать на старых смартфонах, Трамп подписал бюджет на 2021 год – дайджест Fomag.ru


Интересные новости для начала торгов.

• Мессенджер WhatsApp перестанет работать на старых смартфонах с 1 января 2021 года, сообщает РИА Новости.

Приложение не будет функционировать на ряде устройств, пользователи которых не обновят операционную систему до iOS 9 или Android 4.0.3. В первую очередь это касается iPhone 4 и более ранних моделей.

Чтобы WhatsApp заработал снова на iPhone 4S, iPhone 5, iPhone 5S, iPhone 5C, iPhone 6 и iPhone 6S, необходимо обновить программное обеспечение до iOS 9, уточняет издание. Кроме того, рекомендуется сделать резервную копию переписок, чтобы не потерять важные данные.

Президент США Дональд Трамп подписал бюджет страны на 2021 финансовый год (начался 1 октября) в размере $2,3 трлн, который включает пакет мер по поддержке экономики в условиях пандемии на сумму $900 млрд. 

Об этом со ссылкой на многочисленные источники сообщили ведущие американские СМИ, в том числе CNN, Fox Newsи другие. Подписание законопроекта в твиттере подтвердил представитель Белого дома Джадд Дир.

«Президент Дональд Трамп подписал законопроект о бюджете на финансовый год, заканчивающийся 30 сентября 2021 года, предусматривающий чрезвычайное реагирование на коронавирус и оказание чрезвычайной помощи», – написал он.

Дир напомнил, что Трамп после утверждения законопроекта обеими палатами Конгресса потребовал увеличить выплаты американцам и малому бизнесу, но подписал этот пакет, «чтобы восстановить пособия по безработице, прекратить выселения, предоставить помощь в аренде жилья, добавить значительно больше денег на распространение вакцин и многое другое».

При этом представитель Белого дома подчеркнул, что Трамп будет добиваться увеличения выплат американцам с $600, предусмотренных пакетом помощи, до $2000, которых после одобрения законопроекта обеими палатами Конгресса потребовал президент США. По этому вопросу в понедельник проголосует Палата представителей США. Также американским законодателям предстоит рассмотреть вопрос об исключении из пакета мер помощи, которые Трамп считает неоправданными.

Вечером в воскресенье (в ночь на понедельник по московскому времени) Трамп в своем твиттере сообщил о неких «хороших новостях» касательно законопроекта о поддержке экономики в условиях пандемии коронавируса, но не уточнил, в чем они заключаются. В то же время группа конгрессменов призвала его поскорее либо подписать законопроект, либо наложить на него вето, чтобы законодатели могли его доработать и избежать шатдауна, пишет «Интерфакс».

Читайте: Какие важные изменения ждут рынок IPO в США

Российское руководство в текущем году предприняло ряд шагов, которые могут позволить укрепить влияние страны за рубежом. Такая оценка приводится в статье, опубликованной в газете The Wall Street Journal. 

Как констатируется в материале, президент России Владимир Путин «выступил в ноябре в роли посредника между Арменией и Азербайджаном при заключении мирных договоренностей по Нагорному Карабаху». Согласно оценке издания, «это укрепило статус Кремля как посредника в регионе и обеспечило влияние на оба государства». «Власти Армении и Азербайджана, вероятно, будут более уважительно относиться к России, поскольку они зависят от Путина в том, что касается предотвращения возобновления боев на Южном Кавказе», – говорится в публикации.

«Россия заключила соглашения о продаже вакцины от коронавируса «Спутник V» другим странам. По словам аналитиков, это может позволить Москве применить мягкую силу в отношении стран, в которые осуществляются данные поставки, особенно в Южной Америке и на Ближнем Востоке», – сообщается в статье. В ней утверждается, что оказание Москвой поддержки Минску может помочь укрепить российское влияние на Белоруссию.

Вместе с тем, согласно оценке издания, при администрации избранного президента США Джозефа Байдена «напряженность в отношениях России с Западом, вероятнее всего, сохранится», – пишет ТАСС.

Избранный президент США Джо Байден после инаугурации может ввести финансовые санкции против России за якобы осуществленную хакерскую атаку, предполагается, что он может отключить РФ от международной платежной системы SWIFT.

Эксперты оценили последствия возможных новых санкций со стороны Вашингтона, пишут «Известия».

Издание напомнило, что еще в 2014 году Россия создала альтернативу SWIFT – Систему передачи финансовых сообщений (СПФС). К ней подключены все российские банки и компании еще около десятка зарубежных кредитных организаций из стран, которые входят в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). В связи с этим эксперты убеждены, что Россия и ее партнеры готовы к возможному отключению от международной системы.

Собеседники добавляют, что отключение России от платежной системы может иметь другие причины, а не хакерскую атаку. Управляющий партнер аналитического агентства WMT Consult Екатерина Косарева считает, что США могут ввести санкции на фоне возобновления строительства российского газопровода «Северный поток-2».

Пандемия коронавируса нанесла удар по корейской компании SsangYong, из-за спада производства и продаж компания не смогла выполнять кредитные обязательства и подала заявление о банкротстве.

«Индийский автомобильный гигант Mahindra, владеющий корейской компанией SsangYong Motor, подал в Сеульский суд иск о банкротстве своей «дочки» после того, как у нее образовалась огромная просроченная задолженность ($135 млн)», – сообщает южнокорейское агентство Yonhap.

Отмечается, что производственные проблемы компании, спровоцированные ограничениями из-за COVID-19, привели к тому, что автопроизводитель не смог обслуживать свои долги, и задолженности стали стремительно расти, сообщают РИА Новости.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.10 мск торговались на уровне $51,03 за баррель, а марки WTI – по $48,05 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 73,86 рублей, за евро дают 90,43 рубля.

• Биткоин (btc, Bitcoin) снова бьет рекорды. Теперь за главную криптовалюту дают более $27 тысяч при общей капитализации в $502,8 млрд.

Что действительно опасно для рубля

Про рубль, доллар, санкции и идеи для инвестиций рассказал Fomag.ru Виктор Щеглов, старший персональный брокер «БКС брокер».

В каком диапазоне будет рубль по отношению к доллару?

Есть два основных момента, которые влияют на рубль. Первый – спрос на рисковые активы, насколько готовы инвесторы смотреть на развивающиеся рынки. Второе – это политическая составляющая, санкционная риторика в адрес России. 

С одной стороны, мы видим, что бешено растет спрос на рисковые активы. Только российский рынок акций с ноября месяца получил порядка $480-490 млн притока. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Гость | 29.12.2020

Фиг с ним. Экосистемой утопия надо пользоваться.

Новые статьи
  • Курс рубля умеренно снижается после сильного роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 18:25
    1120

    Рубль после негативного открытия активно дешевел к юаню, но вскоре стал восстанавливаться. Во второй половине торгов российская валюта вновь сдала позиции и несет умеренные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
    1250

    По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.

    more

  • Инвесторы в РФ закладывают в цены возможность геополитических сдвигов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 17:22
    1171

    Российский рынок готов завершить очередную неделю января на уверенной ноте: ростом на 1,5% и 3,9% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Поддержку долларовому РТС, который достиг максимума с августа 2025 года (1153,07 пункта), оказало в том числе укрепление рубля к американской валюте до пика с начала декабря 2025 года (75,64 руб на Форекс), которое наблюдалось благодаря геополитическим надеждам, валютным операциям ЦБ РФ, сохранению жестких денежно-кредитных условий в стране и общей слабости доллара на международном рынке. more

  • Российский нефтегаз меняет экспортную стратегию: снижение роли Европы и разворот на Азию
    Ксения Мигулева 23.01.2026 16:45
    1220

    Российский нефтегазовый сектор вступил в фазу перестройки. В фокусе аналитиков сегодня – не столько цены на сырье и дивидендная доходность, сколько изменение экспортной географии, адаптация к санкциям и ставка на долгосрочные инфраструктурные проекты. Прежняя модель роста, ориентированная на европейский рынок, фактически перестала работать, а новая стратегия только формируется.more

  • Индия сокращает закупку российских алмазов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 16:11
    1173

    Импорт алмазов из России в Индию с января по ноябрь 2025 года сократился на 36% год к году (г/г), до $384 млн. Поставки алмазного сырья в страну за этот период уменьшились до $15,4 млрд.

    more