Market Vectors / Financial One

Блинкен призвал Россию вернуться к зерновой сделке, Путин попытается помирить Азербайджан и Армению – дайджест Fomag.ru

Блинкен призвал Россию вернуться к зерновой сделке, Путин попытается помирить Азербайджан и Армению – дайджест Fomag.ru
4824

Интересные новости для начала торгов.

• Представительство ООН в Совместном координационном центре (СКЦ) сообщило, что ООН и Турция предлагают в СКЦ варианты возможных шагов для дальнейшей реализации черноморской зерновой инициативы после приостановки участия в ней России, сообщает «Интерфакс».

30 октября состоялось пленарное заседание в СКЦ по инициативе Секретариата ООН, в ходе которого Россия сообщила о приостановке участия на неопределенное время в черноморской зерновой инициативе, в том числе в инспекциях. При этом Россия обозначила, что продолжит диалог с ООН и Анкарой по актуальным вопросам, подчеркивается в сообщении СКЦ.

По информации СКЦ, «в настоящее время в районе Стамбула находится 97 груженых судов, а также 15 входящих судов, готовых к инспекции СКЦ, еще 89 сухогрузов подали заявки на присоединение к инициативе».

• Госсекретарь США Энтони Блинкен призвал все стороны соглашения по вывозу зерна из украинских черноморских портов вернуться к его выполнению, сообщил американский госдепартамент, пишет «Интерфакс».

«Соединенные Штаты сожалеют о приостановке Россией своего участия в рамках черноморской зерновой инициативы, осуществляемой при посредничестве ООН. Мы настоятельно призываем все стороны продолжать осуществление этой важнейшей инициативы по спасению жизней», – говорится в распространенном заявлении Блинкена.

Президент РФ Владимир Путин в понедельник в Сочи соберет за столом переговоров президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьера Армении Никола Пашиняна, передает «Интерфакс».

Трехстороннему саммиту будут предшествовать отдельные беседы президента РФ с коллегами из Азербайджана и Армении, сообщила пресс-служба Кремля.

В минувшую пятницу по инициативе Пашиняна в формате видеоконференции состоялся внеочередной саммит ОДКБ, центральной темой которого стало обсуждение «совместных мер по оказанию помощи Армении» после последнего обострением обстановки на армяно-азербайджанской границе.

Обострение обстановки на границе между Арменией и Азербайджаном продолжается уже несколько дней.

• Компания «Нафтогаз трейдинг» начнет закупку газа на осенне-зимний период в рамках отдельной бюджетной программы на 12,7 млрд гривен. Об этом в пятницу сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, сообщает ТАСС.

Шмыгаль заявил, что более чем 14 млрд кубометров газа, находящихся в хранилище, было бы достаточно для стабильного отопительного сезона, «но эта зима, к сожалению, будет проходить в необычных условиях, поэтому нужно иметь дополнительные ресурсы и резервы».

Как ранее сообщали власти Украины, ей для нормального прохождения отопительного сезона необходимо 18-19 млрд кубометров газа. Летом они заявили, что предстоящий отопительный сезон будет самым сложным в истории страны. Глава «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко прогнозировал, что зимой температура в квартирах будет установлена на уровне 17-18 градусов, что на 4 градуса ниже нормы, и советовал людям запастись одеялами и теплой одеждой. В республике отмечался ажиотажный спрос на дрова.

• СПБ биржа по согласованию с ЦБ и участниками торгов на несколько дней перенесет дату перевода части иностранных ценных бумаг на торговые счета, говорится в сообщении торговой площадки, передает ТАСС.

Перенос даты связан с завершением процесса сверки остатков по ценным бумагам и завершением согласования процедуры распределения ценных бумаг среди клиентов, следует из сообщения.

СПБ биржа дополнительно сообщит о дате, с которой участники торгов и их клиенты (инвесторы) смогут заключать биржевые сделки с частью иностранных ценных бумаг.

Бывший президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва победил на выборах главы государства, опередив действующего лидера страны Жаира Болсонару почти на 2 млн голосов, пишет ТАСС.

Народный банк Китая (центробанк) понизил в понедельник курс жэньминьби (официальное название национальной валюты) на 70 пунктов, до 7,1768 за доллар. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте регулятора.

Как следует из статистики центробанка, курс юаня к доллару достиг новой минимальной отметки за 14 с половиной лет – с 14 февраля 2008 года. Ослабление продолжается второй рабочий день подряд.

В пятницу представитель Комитета по регулированию банковской и страховой деятельности КНР призвал соотечественников отказаться от массовой скупки иностранной валюты в свете падения курса юаня, пишет ТАСС.

Фондовые индексы стран Западной Европы завершили неделю максимальным подъемом с середины марта на фоне публикации квартальных отчетностей компаний.

Торги пятницы фондовые индикаторы завершили без единой динамики.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 поднялся на 0,14% и составил 410,76 пункта. За неделю индикатор вырос на 3,5%, что стало лучшим результатом с середины марта, пишет Trading Economics.

Акции Airbus подорожали на 3,7%. Европейская аэрокосмическая корпорация в третьем квартале увеличила чистую прибыль на 65%, прибыль до налоговых и процентных выплат (EBIT) – на 37%, выручку – на 27%.

Капитализация NatWest Group упала на 9,2%, компания вошла в число лидеров снижения в индексе Stoxx Europe 600. Британский банк (бывший Royal Bank of Scotland) увеличил доналоговую прибыль в третьем квартале до 1,09 млрд фунтов стерлингов ($1,26 млрд) с 976 млн фунтов за аналогичный период годом ранее, однако показатель оказался хуже консенсус-прогноза в 1,24 млрд фунтов.

Лидером роста среди компонентов Stoxx 600 являются акции австрийской нефтегазовой группы OMV, подскочившие в цене на 9,3%. Компания зафиксировала операционную прибыль в июле-сентябре в размере 3,5 млрд евро, что на 9% превысило консенсус-прогноз, и сообщила о намерении выплатить специальные дивиденды в размере 2,25 евро на акцию, пишет «Интерфакс».

Крупнейшая российская авиакомпания «Аэрофлот» завершила переход на новую систему бронирования и регистрации, открыла продажи и возобновила работу онлайн-сервисов, сообщает перевозчик.

«Аэрофлот» ранее информировал, что переходит на отечественную систему бронирования авиабилетов, сервисы авиакомпании будут недоступны 29 и 30 октября и возобновят работу вечером 30 октября, сообщает РИА Новости.

Huawei полностью прекратила прямые поставки смартфонов в Россию и может окончательно уйти из страны, рассказали «Известиям» два источника, близких к разным сотовым операторам. Об этом же сообщил собеседник редакции, который работает в компании – крупном производителе смартфонов.

По словам источника, близкого к одному из мобильных операторов, планшеты, ноутбуки, телевизоры и другую технику китайский вендор также в РФ не ввозит. Продавать базовые станции для сотовой связи компания перестала еще весной, пишут «Известия».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.00 мск торговались на уровне $95,00 за баррель, а марки WTI – по $87,29 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 61,60 рублей, за евро дают 61,23 рубля.

• Золото продают по $1 645 за унцию, серебро – по $19,10 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $20 551 при общей капитализации порядка $394,47 млрд, по данным Coinmarketcap.

Почему Германия отказывается вводить «Северный поток – 2» в эксплуатацию

Судя по утверждениям российских властей, нужно всего лишь «открыть кран», после чего сразу же начнет поступать газ по одному из трубопроводов «Северного потока». Тем не менее правительство Германии, очевидно, смотрит на вещи совершенно иначе.

Газопроводы «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2», проходящие по Балтийскому морю, неоднократно оказывались в центре внимания, когда дело доходило до энергетического спора между Россией и Германией. Вопреки заявлениям России, правительство Германии не согласно с тем, что одна из двух труб газопровода «Северный поток – 2» осталась неповрежденной после взрывов в сентябре.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи