Market Vectors / Financial One

Россия нашла противоядие от санкций США, Иран готовит сюрприз для американской валюты – дайджест FO

Россия нашла противоядие от санкций США, Иран готовит сюрприз для американской валюты – дайджест FO
19257

Важные новости для начала торгов.

• Власти РФ поддержат оказавшиеся под санкциями США компании целевыми закупками их продукции, сказал глава Минпромторга Денис Мантуров, пообещав, что ответные меры Москвы будут «разумными» и не повредят российским производителям и потребителям.

«Мы все необходимые меры по стабилизации и поддержке будем стараться оказывать предприятиям... В первую очередь, это обеспечение оборотными средствами предприятий, которые оказались под санкциями. Это в том числе и целевые закупки со стороны государства», – сказал Мантуров в интервью телеканалу Россия 24.

• Правительство Ирана начнет использовать евро в качестве иностранной валюты отчетности вместо доллара США в рамках стремления уменьшить зависимость от американской валюты, сообщили государственные СМИ в среду.

Решение было принято на заседании правительства, сообщил государственный телеканал IRIB.

На прошлой неделе председатель центрального банка Валиолла Сеиф сказал, что верховный лидер аятолла Али Хаменеи приветствовал его предложение заменить доллар на евро в международной торговле, так как «доллару сейчас не место в наших расчетах».

• Соединенные Штаты намерены ввести новые санкции в отношении России тогда, когда Вашингтон сочтет, что Москва этого действительно заслужила. Об этом заявил в среду президент Дональд Трамп в среду во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в поместье в «Мар-а-Лаго» в Палм-Бич (штат Флорида), передает ТАСС.

• ЦБ обвинил Элвиса Марламова в инсайдерской торговле.

Популярный трейдер и инвестор Элвис Марламов предлагал подписчикам шесть стратегий, совокупное число их пользователей составляло свыше 2000 человек с 4000 счетами. «Используя информацию о параметрах цены в поручениях подписчиков и направлении подачи заявок (купля/продажа), влияющих на рыночную цену бумаг, и оценивая реакцию рынка в связи с поступлением заявок, Марламов не постоянной основе совершал сделки по своим изолированным счетам», – говорится в сообщении ЦБ.

• Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 8.20 мск торгуются в районе $72 за баррель, а марки WTI – по $67 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Сергей. | 19.05.2018

Надо же, комментов нет. Всем по барабану санкции США. Ну и слава богу.

Новые статьи
  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    46

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more

  • Рубль закрепляется в новых коридорах
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:04
    85

    После летнего падения в сентябре рубль частично восстановил утраченные позиции, укрепившись на 3,9% к доллару, на 6,2% к евро и на 3,7% к юаню. Этому способствовал рост цен на нефть марки Brent, составивший 3,5%, а также удорожание Urals, которая в южных портах торговалась к эталонному сорту с премией. В августе курс российской валюты был под сильным давлением внешнеполитических факторов.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно на фоне высоких доходностей «трежерис» США
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 15:33
    141

    В четверг, 1 октября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика на фоне сильной отчетности техгиганта Micron Technology, благоприятных данных по инфляции в США, но при этом сохраняющегося инфляционного давления и растущих доходностей казначейских бумаг США, вновь превысивших многодекадные максимумы.more

  • Кэти Вуд: ИИ разгонит рост мировой экономики выше 7% и решит проблему госдолга США
    Ксения Малышева 01.10.2026 14:30
    185

    Основатель и глава ARK Invest Кэти Вуд прогнозирует ускорение роста мировой экономики в ближайшие годы благодаря развитию искусственного интеллекта и других новых технологий.more

  • Российский рынок продолжает восстановление
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 13:59
    185

    Индексы Мосбиржи и РТС на торгах 1 октября к 12:30 мск прибавляли по 0,5% каждый, достигая 2279,31 и 859,31 пункта соответственно. На столько же рос индекс голубых фишек.more