Market Vectors / Financial One

Россия инвестирует более $5 млрд в нефтяную отрасль Венесуэлы, страны ОПЕК продолжают переговоры – дайджест FO

Россия инвестирует более $5 млрд в нефтяную отрасль Венесуэлы, страны ОПЕК продолжают переговоры – дайджест FO Фото: kremlin.ru
2171

Важные новости для начала торгов. 

• Россия и Венесуэла договорились о гарантированных инвестициях в венесуэльскую нефтяную отрасль в размере более $5 млрд и поставках 600 тысяч тонн зерна, сообщил в четверг президент страны Николас Мадуро, сообщает РИА Новости. 

«Подписаны контракты для гарантирования инвестиций более чем на $5 млрд, чтобы увеличить добычу нефти с российскими партнерами. Гарантированы российские инвестиции более чем на $1 млрд в производства добывающей отрасли, в основном золота», – сказал Мадуро в размещенной в его микроблоге в Twitter видеозаписи из Москвы, где он находится с визитом. 

• Глава объединенного комитета начальников штабов армии США Джозеф Данфорд сомневается в прогрессе при обсуждении с Россией продления Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), если Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) перестанет действовать, пишет «Интерфакс». 

«Мне трудно представить, что может быть достигнут прогресс в вопросе продления договора по СНВ-3, если в его основе будет лежать несоблюдение ДРСМД», – сказал Данфорд на конференции в газете Washington Post. 

По словам военачальника, «было бы лучше всего, если бы Россия привела свои вооружения в соответствие с ДРСМД, это стало бы условием для обсуждения вопросов, касающихся соглашений по контролю над вооружениями, в более широком спектре». 

• Доллар стоит порядка 66,8 рубля, за евро дают 76,1 рубля. 

Страны ОПЕК еще раз встретятся в пятницу утром в Вене, передает «Интерфакс». 

Министр нефти ОАЭ Сухейль Мухаммад аль-Мазруи подтвердил журналистам эту информацию. Он отметил, что прошедшая встреча ОПЕК «была хорошая, но мы решили продолжить обсуждение завтра». 

Ранее сообщалось, что представители ОПЕК провели встречу в четверг. По словам министра энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалиха, по итогам заседания соглашение по сокращению добычи нефти не достигнуто. Он также отметил, что нет уверенности в достижении соглашения о сокращении нефтедобычи в пятницу. По его словам, пока неизвестно, поддержит ли Россия соглашение о сокращении нефтедобычи. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $59,6 за баррель, а марки WTI – по $51,2 за бочку.

Трейдер «дочки» Сбербанка попался на манипулировании с деньгами пенсионеров и военных




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    67

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more

  • СПБ Биржа с 24 сентября продлит основную торговую сессию на один час
    18.09.2026 16:28
    110

    СПБ Биржа с 24 сентября 2026 года увеличит продолжительность основной торговой сессии на один час. Она будет начинаться в 09:00 мск вместо 10:00 мск. При этом общее время проведения торгов останется прежним.more

  • У акций ГК «Самолёт» ещё есть шанс на «мягкую посадку»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 15:27
    172

    С начала сентября ГК «Самолёт» потеряла 25% рыночной капитализации, в то время как индекс Мосбиржи вырос на 3,3%. По нашему мнению, падение котировок акций ГК «Самолёт» обусловлено совокупностью нескольких причин. В первую очередь сказывается общий отток инвесторского интереса от сферы недвижимости и девелопмента на фоне предстоящего делистинга ценных бумаг группы «ПИК». Вдобавок участники рынка начинают сомневаться, нужен ли эмитенту листинг вообще и не воспринимает ли он миноритариев как балласт?more

  • ИИ-модель OpenAI заявила, что «освободилась» от контроля человека
    Яна Кудрявцева 18.09.2026 14:30
    192

    OpenAI рассказала о новых случаях, когда ее ИИ-модели во время обучения или тестирования действовали не так, как от них ожидали: скрывали ошибки, придумывали данные и совершали действия без разрешения. Компания объявила, что теперь будет чаще публично рассказывать о подобных инцидентах.more

  • Российский рынок растерял утренний рост на фоне продолжающегося снижения стоимости нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.09.2026 14:03
    234

    Индекс Мосбиржи к 12:17 мск снижается на 0,1% и находится на уровне 2246,67 пункта, РТС опускается на те же 0,1%, до 837,49 пункта.more