Market Vectors / Financial One

Россия инвестирует более $5 млрд в нефтяную отрасль Венесуэлы, страны ОПЕК продолжают переговоры – дайджест FO

Россия инвестирует более $5 млрд в нефтяную отрасль Венесуэлы, страны ОПЕК продолжают переговоры – дайджест FO Фото: kremlin.ru
2070

Важные новости для начала торгов. 

• Россия и Венесуэла договорились о гарантированных инвестициях в венесуэльскую нефтяную отрасль в размере более $5 млрд и поставках 600 тысяч тонн зерна, сообщил в четверг президент страны Николас Мадуро, сообщает РИА Новости. 

«Подписаны контракты для гарантирования инвестиций более чем на $5 млрд, чтобы увеличить добычу нефти с российскими партнерами. Гарантированы российские инвестиции более чем на $1 млрд в производства добывающей отрасли, в основном золота», – сказал Мадуро в размещенной в его микроблоге в Twitter видеозаписи из Москвы, где он находится с визитом. 

• Глава объединенного комитета начальников штабов армии США Джозеф Данфорд сомневается в прогрессе при обсуждении с Россией продления Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), если Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) перестанет действовать, пишет «Интерфакс». 

«Мне трудно представить, что может быть достигнут прогресс в вопросе продления договора по СНВ-3, если в его основе будет лежать несоблюдение ДРСМД», – сказал Данфорд на конференции в газете Washington Post. 

По словам военачальника, «было бы лучше всего, если бы Россия привела свои вооружения в соответствие с ДРСМД, это стало бы условием для обсуждения вопросов, касающихся соглашений по контролю над вооружениями, в более широком спектре». 

• Доллар стоит порядка 66,8 рубля, за евро дают 76,1 рубля. 

Страны ОПЕК еще раз встретятся в пятницу утром в Вене, передает «Интерфакс». 

Министр нефти ОАЭ Сухейль Мухаммад аль-Мазруи подтвердил журналистам эту информацию. Он отметил, что прошедшая встреча ОПЕК «была хорошая, но мы решили продолжить обсуждение завтра». 

Ранее сообщалось, что представители ОПЕК провели встречу в четверг. По словам министра энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалиха, по итогам заседания соглашение по сокращению добычи нефти не достигнуто. Он также отметил, что нет уверенности в достижении соглашения о сокращении нефтедобычи в пятницу. По его словам, пока неизвестно, поддержит ли Россия соглашение о сокращении нефтедобычи. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $59,6 за баррель, а марки WTI – по $51,2 за бочку.

Трейдер «дочки» Сбербанка попался на манипулировании с деньгами пенсионеров и военных




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ЮГК: оферта поддерживает акции, но долгосрочные перспективы зависят от нового собственника. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 01.07.2026 12:30
    38

    Продажа государством контрольного пакета ЮГК стала главным событием для компании после завершения истории с национализацией. Новым владельцем 67,2% акций стало АО «БТС-Мост Холдинг», заплатившее за активы 93,2 млрд рублей.more

  • Инерция к ослаблению рубля сохранится и сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 01.07.2026 11:55
    88

    Во вторник рубль вернулся к ослаблению – курсы юаня и доллара в течение дня тяготели к поступательному росту и смогли вчера обновить максимумы с начала апреля, достигнув отметок 11,6 и 79 руб. соответственно.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2300-2400 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 01.07.2026 11:23
    144

    Индекс МосБиржи во вторник снизился на 0,4%, до 2349 пунктов, а объемы торгов оставались довольно высокими по текущим меркам - 89 млрд руб., что выше средних за 3 месяца. Оптимизма, заданного пятницей, не хватило: индекс МосБиржи на максимуме сессии пытался выйти выше 2400, но маневр не удался, что отражает неуверенность участников рынка в дальнейшем подъеме без явного улучшения конъюнктуры.more

  • Российский фондовый рынок не делает резких движений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 10:45
    166

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок на утренних торгах начал с небольшого роста. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,1% и чуть превысил 2345 пунктов, что в настоящее время можно считать относительно неплохим результатом, так как несколько дней назад индекс проваливался ниже 2300 пунктов. more

  • Российский рынок акций ушел в минус к окончанию торгов
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 30.06.2026 19:35
    563

    Во вторник, 30 июня, российский рынок акций торговался большую часть дня в плюсе, продолжая позитивную динамику предыдущих дней. Поддержку отечественным акциям оказывала стабилизация цен на нефть после существенного снижения за последние недели, а также заметное ослабление курса рубля. Кроме того, участники торгов оценивали новости с годовых собраний акционеров ряда ведущих эмитентов. more