Market Vectors / Financial One

Россия инвестирует более $5 млрд в нефтяную отрасль Венесуэлы, страны ОПЕК продолжают переговоры – дайджест FO

Россия инвестирует более $5 млрд в нефтяную отрасль Венесуэлы, страны ОПЕК продолжают переговоры – дайджест FO Фото: kremlin.ru
2149

Важные новости для начала торгов. 

• Россия и Венесуэла договорились о гарантированных инвестициях в венесуэльскую нефтяную отрасль в размере более $5 млрд и поставках 600 тысяч тонн зерна, сообщил в четверг президент страны Николас Мадуро, сообщает РИА Новости. 

«Подписаны контракты для гарантирования инвестиций более чем на $5 млрд, чтобы увеличить добычу нефти с российскими партнерами. Гарантированы российские инвестиции более чем на $1 млрд в производства добывающей отрасли, в основном золота», – сказал Мадуро в размещенной в его микроблоге в Twitter видеозаписи из Москвы, где он находится с визитом. 

• Глава объединенного комитета начальников штабов армии США Джозеф Данфорд сомневается в прогрессе при обсуждении с Россией продления Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), если Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) перестанет действовать, пишет «Интерфакс». 

«Мне трудно представить, что может быть достигнут прогресс в вопросе продления договора по СНВ-3, если в его основе будет лежать несоблюдение ДРСМД», – сказал Данфорд на конференции в газете Washington Post. 

По словам военачальника, «было бы лучше всего, если бы Россия привела свои вооружения в соответствие с ДРСМД, это стало бы условием для обсуждения вопросов, касающихся соглашений по контролю над вооружениями, в более широком спектре». 

• Доллар стоит порядка 66,8 рубля, за евро дают 76,1 рубля. 

Страны ОПЕК еще раз встретятся в пятницу утром в Вене, передает «Интерфакс». 

Министр нефти ОАЭ Сухейль Мухаммад аль-Мазруи подтвердил журналистам эту информацию. Он отметил, что прошедшая встреча ОПЕК «была хорошая, но мы решили продолжить обсуждение завтра». 

Ранее сообщалось, что представители ОПЕК провели встречу в четверг. По словам министра энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалиха, по итогам заседания соглашение по сокращению добычи нефти не достигнуто. Он также отметил, что нет уверенности в достижении соглашения о сокращении нефтедобычи в пятницу. По его словам, пока неизвестно, поддержит ли Россия соглашение о сокращении нефтедобычи. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $59,6 за баррель, а марки WTI – по $51,2 за бочку.

Трейдер «дочки» Сбербанка попался на манипулировании с деньгами пенсионеров и военных




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    213

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    240

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    240

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    255

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    288

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more