Компании и люди / Financial One

Роман Сульжик покинул Московскую биржу из-за информационного давления

Роман Сульжик покинул Московскую биржу из-за информационного давления
3881

Управляющий директор по срочному рынку крупнейшей российской торговой площадки объявил о своем уходе. Его место временно занял Кирилл Пестов, директор департамента продаж и сопровождения торгов на срочном рынке. Главной причиной, побудившей принять такое решение, Сульжик назвал свою личную жизненную позицию, которая стала причиной «совершенно абсурдных и необоснованных» обвинений в ряде СМИ.

Сегодня утром Роман Сульжик опубликовал на своей странице в Facebook официальное заявление, в котором он объявил об уходе с Московской биржи. «К сожалению, моя личная жизненная позиция и яркая персона привели к совершенно абсурдным и необоснованным обвинениям в желтой прессе и затронули Биржу, - написал он. - Я не хочу, чтобы моя личная жизнь и убеждения вызывали вопросы к Бирже или как-то негативно сказывалось на компании, одной из лучших и наиболее прозрачных в России, поэтому я ухожу».

Он также отметил, что гордится результатами срочного рынка, который по итогам прошлого года показал абсолютные рекорды как по открытым позициям, так и по обороту. «Мне было очень приятно слышать от наших акционеров что у нас лучшая в России компания в плане качества корпоративного управления. Наше IPO было одним из самых успешных в России, и я тоже приложил к этому немало усилий. Словом, есть чем гордиться, и поэтому жаль, что обстоятельства складываются так, что мне лучше уйти из компании», - отметил он.

На место Сульжика был назначен Кирилл Пестов, присоединившийся к команде Московской биржи в ноябре 2013 года в должности директора департамента продаж и сопровождения торгов на срочном рынке, говорится в пресс-релизе площадки. До прихода на биржу на протяжении пяти лет он работал директором в управлении продаж на рынке акций «ВТБ Капитала», где отвечал за развитие бизнеса и продажи институциональным клиентам, включая спот-рынок, деривативы и структурные продукты. Пестов также принимал участие в организации размещений акций российских компаний на Московской бирже, LSE и Hong Kong Stock Exchange. До этого Кирилл работал в крупных российских  банках, где специализировался на рынке инструментов с fixed income и деривативах. Кирилл окончил факультет международных экономических отношений МГИМО.

Напомним, что ряд российских СМИ в декабре прошлого года, когда доллар и евро достигли исторических максимумов к рублю, не только заподозрил площадку в манипулировании валютными курсами, но и осуществил информационное давление на Романа Сульжика как менеджера, курирующего на бирже в том числе и направление валютных деривативов. На эти обвинения биржа ответила официальным релизом, в котором категорически отвергла все нападки и заявила о возможности подачи исков о защите чести и достоинства.

На момент написания материала Роман Сульжик не был доступен по телефону. Представитель биржи сказал, что не в курсе, где он решил продолжить свою карьеру. Люди, знакомые с ним, признались, что были удивлены таким решением и не знают о его планах на будущее.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы фиксируют прибыль перед выходными
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 10:06
    81

    Индекс Мосбиржи утром 31 июля снижается на 0,46%, до 2199,64 пункта. Российский рынок перешел к фиксации прибыли перед выходными после заметного роста в предыдущие дни. Дополнительное давление оказывают снижение нефтяных котировок.more

  • Российский рынок корректируется после роста
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.07.2026 20:45
    419

    Российский рынок акций 30 июля снижается на фоне фиксации прибыли после недавнего роста, снижения нефтяных цен и отсутствия новых сигналов по прогрессу в переговорном процессе. Дополнительным фактором давления остается сохраняющаяся геополитическая неопределенность. При этом данные по инфляции оказались умеренными: рост потребительских цен за неделю замедлился до 0,04%, а годовая инфляция составила 5,94%, что поддерживает ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ.more

  • Краткосрочный импульс к росту в российских акциях выдохся
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 20:32
    543

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более заметный минус, отступив от района важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия веских драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 1,30%, до 2208,18 пункта. Индекс РТС упал на 1,91%, до 871,12 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны валютной динамики.more

  • Российскому фондовому рынку ещё рано разворачиваться наверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.07.2026 20:30
    532

    В четверг, 30 июля, российский фондовый рынок начал торги уверенным ростом более чем на 1,2% к закрытию накануне, однако, в течение дня активность «быков» постепенно снижалась, а к вечеру – совсем исчезла. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру снизился на 0,53%, не удержавшись на уровне выше 2230 пунктов, а долларовый РТС - на 1,1%. В первой половине дня российский фондовый рынок был воодушевлён сильными отчётами по МСФО нескольких «голубых фишек» и объявленными мерами властей по дальнейшему выходу из топливного кризиса. more

  • Российский рынок корректируется после роста
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.07.2026 20:11
    584

    Российский рынок акций 30 июля снижается на фоне фиксации прибыли после недавнего роста, снижения нефтяных цен и отсутствия новых сигналов по прогрессу в переговорном процессе. Дополнительным фактором давления остается сохраняющаяся геополитическая неопределенность. При этом данные по инфляции оказались умеренными: рост потребительских цен за неделю замедлился до 0,04%, а годовая инфляция составила 5,94%, что поддерживает ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ. Основными факторами для рынка остаются динамика нефти, ситуация вокруг переговоров и перспективы смягчения денежно-кредитной политики.more