Компании и люди / Financial One

Роман Сульжик покинул Московскую биржу из-за информационного давления

Роман Сульжик покинул Московскую биржу из-за информационного давления
3836

Управляющий директор по срочному рынку крупнейшей российской торговой площадки объявил о своем уходе. Его место временно занял Кирилл Пестов, директор департамента продаж и сопровождения торгов на срочном рынке. Главной причиной, побудившей принять такое решение, Сульжик назвал свою личную жизненную позицию, которая стала причиной «совершенно абсурдных и необоснованных» обвинений в ряде СМИ.

Сегодня утром Роман Сульжик опубликовал на своей странице в Facebook официальное заявление, в котором он объявил об уходе с Московской биржи. «К сожалению, моя личная жизненная позиция и яркая персона привели к совершенно абсурдным и необоснованным обвинениям в желтой прессе и затронули Биржу, - написал он. - Я не хочу, чтобы моя личная жизнь и убеждения вызывали вопросы к Бирже или как-то негативно сказывалось на компании, одной из лучших и наиболее прозрачных в России, поэтому я ухожу».

Он также отметил, что гордится результатами срочного рынка, который по итогам прошлого года показал абсолютные рекорды как по открытым позициям, так и по обороту. «Мне было очень приятно слышать от наших акционеров что у нас лучшая в России компания в плане качества корпоративного управления. Наше IPO было одним из самых успешных в России, и я тоже приложил к этому немало усилий. Словом, есть чем гордиться, и поэтому жаль, что обстоятельства складываются так, что мне лучше уйти из компании», - отметил он.

На место Сульжика был назначен Кирилл Пестов, присоединившийся к команде Московской биржи в ноябре 2013 года в должности директора департамента продаж и сопровождения торгов на срочном рынке, говорится в пресс-релизе площадки. До прихода на биржу на протяжении пяти лет он работал директором в управлении продаж на рынке акций «ВТБ Капитала», где отвечал за развитие бизнеса и продажи институциональным клиентам, включая спот-рынок, деривативы и структурные продукты. Пестов также принимал участие в организации размещений акций российских компаний на Московской бирже, LSE и Hong Kong Stock Exchange. До этого Кирилл работал в крупных российских  банках, где специализировался на рынке инструментов с fixed income и деривативах. Кирилл окончил факультет международных экономических отношений МГИМО.

Напомним, что ряд российских СМИ в декабре прошлого года, когда доллар и евро достигли исторических максимумов к рублю, не только заподозрил площадку в манипулировании валютными курсами, но и осуществил информационное давление на Романа Сульжика как менеджера, курирующего на бирже в том числе и направление валютных деривативов. На эти обвинения биржа ответила официальным релизом, в котором категорически отвергла все нападки и заявила о возможности подачи исков о защите чести и достоинства.

На момент написания материала Роман Сульжик не был доступен по телефону. Представитель биржи сказал, что не в курсе, где он решил продолжить свою карьеру. Люди, знакомые с ним, признались, что были удивлены таким решением и не знают о его планах на будущее.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    864

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    1093

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    868

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    890

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    856

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more