Компании и люди / Financial One

Роман Сульжик покинул Московскую биржу из-за информационного давления

Роман Сульжик покинул Московскую биржу из-за информационного давления
3693

Управляющий директор по срочному рынку крупнейшей российской торговой площадки объявил о своем уходе. Его место временно занял Кирилл Пестов, директор департамента продаж и сопровождения торгов на срочном рынке. Главной причиной, побудившей принять такое решение, Сульжик назвал свою личную жизненную позицию, которая стала причиной «совершенно абсурдных и необоснованных» обвинений в ряде СМИ.

Сегодня утром Роман Сульжик опубликовал на своей странице в Facebook официальное заявление, в котором он объявил об уходе с Московской биржи. «К сожалению, моя личная жизненная позиция и яркая персона привели к совершенно абсурдным и необоснованным обвинениям в желтой прессе и затронули Биржу, - написал он. - Я не хочу, чтобы моя личная жизнь и убеждения вызывали вопросы к Бирже или как-то негативно сказывалось на компании, одной из лучших и наиболее прозрачных в России, поэтому я ухожу».

Он также отметил, что гордится результатами срочного рынка, который по итогам прошлого года показал абсолютные рекорды как по открытым позициям, так и по обороту. «Мне было очень приятно слышать от наших акционеров что у нас лучшая в России компания в плане качества корпоративного управления. Наше IPO было одним из самых успешных в России, и я тоже приложил к этому немало усилий. Словом, есть чем гордиться, и поэтому жаль, что обстоятельства складываются так, что мне лучше уйти из компании», - отметил он.

На место Сульжика был назначен Кирилл Пестов, присоединившийся к команде Московской биржи в ноябре 2013 года в должности директора департамента продаж и сопровождения торгов на срочном рынке, говорится в пресс-релизе площадки. До прихода на биржу на протяжении пяти лет он работал директором в управлении продаж на рынке акций «ВТБ Капитала», где отвечал за развитие бизнеса и продажи институциональным клиентам, включая спот-рынок, деривативы и структурные продукты. Пестов также принимал участие в организации размещений акций российских компаний на Московской бирже, LSE и Hong Kong Stock Exchange. До этого Кирилл работал в крупных российских  банках, где специализировался на рынке инструментов с fixed income и деривативах. Кирилл окончил факультет международных экономических отношений МГИМО.

Напомним, что ряд российских СМИ в декабре прошлого года, когда доллар и евро достигли исторических максимумов к рублю, не только заподозрил площадку в манипулировании валютными курсами, но и осуществил информационное давление на Романа Сульжика как менеджера, курирующего на бирже в том числе и направление валютных деривативов. На эти обвинения биржа ответила официальным релизом, в котором категорически отвергла все нападки и заявила о возможности подачи исков о защите чести и достоинства.

На момент написания материала Роман Сульжик не был доступен по телефону. Представитель биржи сказал, что не в курсе, где он решил продолжить свою карьеру. Люди, знакомые с ним, признались, что были удивлены таким решением и не знают о его планах на будущее.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи может попытаться перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.04.2026 10:55
    42

    В четверг российский фондовый рынок продолжил негативную динамику, в результате чего индекс МосБиржи потерял 0,9%, откатившись в нижнюю половину диапазона 2700 – 2800 пунктов. Давление на рынок продолжила оказывать неуверенность в устойчивости цен на нефть на фоне снижения напряженности на Ближнем Востоке. Отметим снижение оборотов – суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи по итогам всех сессии составил менее 65 млрд рублей – минимум с 25 марта (без учета торгов выходного дня).more

  • Перемирие США и Ирана пока выглядит слишком шатким
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 10:26
    54

    Индекс Мосбиржи в пятницу утром, 10 апреля, прибавляет 0,48% и держится у 2747 пунктов. Рынок растет в первую очередь за счет сырьевого блока. Brent поднимается на 1,01% до $96,89 за баррель, Urals дорожает на 0,41% до $94,68, газ в Европе прибавляет 0,51% и держится у $540 за тыс. куб. м. На этом инвесторы снова идут в экспортеров и в бумаги, которые чувствительны к нефти, газу и металлам. Рубль при этом тоже крепкий. Доллар снижается на 0,27% до 77,41 рубля, евро на 0,36% до 90,48. Золото, наоборот, корректируется на 0,58% до $4790 за унцию, и это сразу бьет по части золотодобытчиков.more

  • Юань полноценно закрепился в диапазоне 11 – 11,5 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.04.2026 09:55
    112

    В четверг тенденция на укрепление рубля возобновилась. В результате, после консолидации в начале недели под отметкой 11,5 рублей, пара юань/рубль перешла к снижению, потеряв по итогам сессии 1,4% и откатившись на минимумы с 9 марта.more

  • Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
    492

    Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more

  • Инфляция в России в начале апреля вновь ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
    505

    По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more