Экспертиза / Financial One

Роман Горюнов: «Стратегически мы видим себя публичной компанией не только в России»

Роман Горюнов: «Стратегически мы видим себя публичной компанией не только в России»
8195

Про IPO СПБ биржи и дальнейшие планы по развитию рассказали Роман Горюнов, генеральный директор СПБ биржи, и Анатолий Гавриленко, председатель совета директоров НП РТС.

Далее делимся мнением экспертов от первого лица.

Роман Горюнов

Для нас капитал – это средство производства. Поскольку в наш холдинг входит не только биржа, но и расчетно-клиринговая инфраструктура, объемы и лимит участников зависят от капитала. По мере роста наши планы будут реализовываться, и, очевидно, нужно будет увеличивать капитал – не только за счет прибыли, но и за счет дальнейшего привлечения.

Стратегически мы видим себя публичной компанией не только в России, но и на международных площадках. Мы понимаем, что, исходя из планов по развитию в том числе международного присутствия и планов по привлечению международных инвесторов, размещение на международных площадках будет существенным маркетинговым фактором, являющимся знаком качества для большинства инвесторов. В данной ситуации мы рассматриваем размещение больше как платформу для международного развития.

Если говорить про недавнее IPO, мы разместились по верхней границе. У нас нет никаких оснований быть недовольными и считать, что размещение не было успешным.

Наша бизнес-модель отличается от бизнес-модели Мосбиржи. Если посмотреть на долю процентных доходов Мосбиржи и СПБ биржи, то можно увидеть совершенно разные составляющие. У нас увеличение оборота торгов и рост доходов практически полностью трансформируются в прибыль. У Мосбиржи доля доходов от фондового рынка – 8%. Кроме того, у СПБ биржи очень высокий темп роста.

Анатолий Гавриленко

Главное достоинство заключается в том, что мы дали возможность заработать людям, которые поверили и купили. Вспомните все печальные опыты размещений других компаний, когда на собраниях люди кричали о том, что их обманули.

Лично я боялся этого больше всего. Я всегда был за то, чтобы установить невысокую цену размещения. Акции СПБ биржи продолжают расти – не прошло и месяца, а те, кто поверил Роману и его команде, уже заработали. В настоящее время команда делает все возможное, чтобы биржа работала хорошо.

Аксаков: «ЦБ серьезно повысит ключевую ставку уже на ближайшем заседании»

В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы комитета Госдумы по финансовому рынку в осеннюю сессию 2021 года и планам на весеннюю сессию 2022 года.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков подвел итоги работы комитета за осенний период и рассказал о важных для развития финансового рынка законодательных инициативах.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи колеблется у 2400 пунктов, ждет корпоративных и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 19:10
    44

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в коррекционном минусе, подвергнувшись фиксации прибыли у локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,86%, до 2392,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,64%, до 899,88 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора. more

  • Фондовый рынок пережил несколько разочарований
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 18:59
    80

    В четверг, 15 октября, российский фондовый рынок, открывшись небольшим снижением, во второй половине дня темпы снижения нарастил. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись ниже 2400 пунктов, а долларовый РТС - на 1,12%.more

  • Курс рубля вновь сильно откатился от двухнедельных вершин
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 18:35
    108

    Рубль в результате стартового укрепления в очередной раз обновил максимум с начала месяца к юаню, который опускался к отметке 12,43 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и приближалась к минимумам предыдущих двух сессий, неся заметные потери.more

  • У Сбербанка выросли инфраструктурные риски
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 17:00
    164

    Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка немного меньше рынка снижаются обыкновенные акции Сбербанка, подешевевшие на 0,45%, до 284,24 руб. за акцию.more

  • Совкомфлот готов протестировать ключевые среднесрочные сопротивления
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 15:21
    223

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в коррекционный минус, отступая от недавних локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 14.45 мск снизился на 0,64%, до 2398,36 пункта. Индекс РТС упал на 0,62%, до 900,03 пункта. more