Экспертиза / Financial One

Роман Горюнов: «Стратегически мы видим себя публичной компанией не только в России»

Роман Горюнов: «Стратегически мы видим себя публичной компанией не только в России»
8100

Про IPO СПБ биржи и дальнейшие планы по развитию рассказали Роман Горюнов, генеральный директор СПБ биржи, и Анатолий Гавриленко, председатель совета директоров НП РТС.

Далее делимся мнением экспертов от первого лица.

Роман Горюнов

Для нас капитал – это средство производства. Поскольку в наш холдинг входит не только биржа, но и расчетно-клиринговая инфраструктура, объемы и лимит участников зависят от капитала. По мере роста наши планы будут реализовываться, и, очевидно, нужно будет увеличивать капитал – не только за счет прибыли, но и за счет дальнейшего привлечения.

Стратегически мы видим себя публичной компанией не только в России, но и на международных площадках. Мы понимаем, что, исходя из планов по развитию в том числе международного присутствия и планов по привлечению международных инвесторов, размещение на международных площадках будет существенным маркетинговым фактором, являющимся знаком качества для большинства инвесторов. В данной ситуации мы рассматриваем размещение больше как платформу для международного развития.

Если говорить про недавнее IPO, мы разместились по верхней границе. У нас нет никаких оснований быть недовольными и считать, что размещение не было успешным.

Наша бизнес-модель отличается от бизнес-модели Мосбиржи. Если посмотреть на долю процентных доходов Мосбиржи и СПБ биржи, то можно увидеть совершенно разные составляющие. У нас увеличение оборота торгов и рост доходов практически полностью трансформируются в прибыль. У Мосбиржи доля доходов от фондового рынка – 8%. Кроме того, у СПБ биржи очень высокий темп роста.

Анатолий Гавриленко

Главное достоинство заключается в том, что мы дали возможность заработать людям, которые поверили и купили. Вспомните все печальные опыты размещений других компаний, когда на собраниях люди кричали о том, что их обманули.

Лично я боялся этого больше всего. Я всегда был за то, чтобы установить невысокую цену размещения. Акции СПБ биржи продолжают расти – не прошло и месяца, а те, кто поверил Роману и его команде, уже заработали. В настоящее время команда делает все возможное, чтобы биржа работала хорошо.

Аксаков: «ЦБ серьезно повысит ключевую ставку уже на ближайшем заседании»

В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы комитета Госдумы по финансовому рынку в осеннюю сессию 2021 года и планам на весеннюю сессию 2022 года.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков подвел итоги работы комитета за осенний период и рассказал о важных для развития финансового рынка законодательных инициативах.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Четверть банковского сектора России находится в убытке: что дальше?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 15:35
    48

    По данным Банка России, число убыточных кредитных организаций за семь месяцев текущего года увеличилось на 87% в годовом выражении (г/г), до 86. В процентном отношении от общего числа кредитных организаций эта доля приблизилась к 25%. Высокий уровень доли убыточных банков в нынешнем году в первую очередь обусловлен действием высоких ставок: они сдерживают кредитный спрос. more

  • Россияне стали активнее брать кредиты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 15:04
    104

    Российский рынок потребительского кредитования продолжает быстро восстанавливаться. По оценке ВТБ, за восемь месяцев банки выдали почти 3,5 трлн рублей кредитов наличными, что на 63% больше прошлогоднего результата, а по итогам года объем выдач может вырасти до 5,9 трлн рублей.more

  • Объединение Tesla и SpaceX может создать новый ключевой актив для инвесторов
    Ксения Малышева 08.09.2026 14:30
    146

    Президент Gerber Kawasaki Росс Гербер считает объединение Tesla и SpaceX практически неизбежным. Он отметил в интервью CNBC, что такая сделка позволила бы инвесторам получить через одну компанию доступ к ключевым направлениям бизнеса Илона Маска – электромобилям, автономному вождению, космическим технологиям, спутниковой связи и искусственному интеллекту.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает рост на фоне прогресса в переговорах и ценах на нефть почти в $100 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 14:02
    161

    Российский рынок днем 8 сентября продолжает движение вверх. Индекс Мосбиржи к 12:10 мск прибавляет 0,79% и находится около 2283,5 пункта, РТС растет на 0,79%, до 834,6 пункта. Индекс голубых фишек поднимается на 0,77%. Основную поддержку рынку сегодня дает геополитический фон после заявлений Стива Уиткоффа о существенном прогрессе по итогам переговоров в Москве и Киеве. Он также сообщил о продвижении в подготовке новых трехсторонних переговоров, поэтому инвесторы пока продолжают отыгрывать надежды на дальнейшее снижение геополитической премии.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне роста цен на нефть и геополитической напряженности
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 13:32
    164

    Американский рынок вчера был закрыт в связи с празднованием Дня Труда. Во вторник фьючерс на S&P 500 продолжает снижаться на 0,24%, до 7690,5 пункта на фоне роста нефти.more