Экспертиза / Financial One

Роман Горюнов: «Стратегически мы видим себя публичной компанией не только в России»

Роман Горюнов: «Стратегически мы видим себя публичной компанией не только в России»
7820

Про IPO СПБ биржи и дальнейшие планы по развитию рассказали Роман Горюнов, генеральный директор СПБ биржи, и Анатолий Гавриленко, председатель совета директоров НП РТС.

Далее делимся мнением экспертов от первого лица.

Роман Горюнов

Для нас капитал – это средство производства. Поскольку в наш холдинг входит не только биржа, но и расчетно-клиринговая инфраструктура, объемы и лимит участников зависят от капитала. По мере роста наши планы будут реализовываться, и, очевидно, нужно будет увеличивать капитал – не только за счет прибыли, но и за счет дальнейшего привлечения.

Стратегически мы видим себя публичной компанией не только в России, но и на международных площадках. Мы понимаем, что, исходя из планов по развитию в том числе международного присутствия и планов по привлечению международных инвесторов, размещение на международных площадках будет существенным маркетинговым фактором, являющимся знаком качества для большинства инвесторов. В данной ситуации мы рассматриваем размещение больше как платформу для международного развития.

Если говорить про недавнее IPO, мы разместились по верхней границе. У нас нет никаких оснований быть недовольными и считать, что размещение не было успешным.

Наша бизнес-модель отличается от бизнес-модели Мосбиржи. Если посмотреть на долю процентных доходов Мосбиржи и СПБ биржи, то можно увидеть совершенно разные составляющие. У нас увеличение оборота торгов и рост доходов практически полностью трансформируются в прибыль. У Мосбиржи доля доходов от фондового рынка – 8%. Кроме того, у СПБ биржи очень высокий темп роста.

Анатолий Гавриленко

Главное достоинство заключается в том, что мы дали возможность заработать людям, которые поверили и купили. Вспомните все печальные опыты размещений других компаний, когда на собраниях люди кричали о том, что их обманули.

Лично я боялся этого больше всего. Я всегда был за то, чтобы установить невысокую цену размещения. Акции СПБ биржи продолжают расти – не прошло и месяца, а те, кто поверил Роману и его команде, уже заработали. В настоящее время команда делает все возможное, чтобы биржа работала хорошо.

Аксаков: «ЦБ серьезно повысит ключевую ставку уже на ближайшем заседании»

В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы комитета Госдумы по финансовому рынку в осеннюю сессию 2021 года и планам на весеннюю сессию 2022 года.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков подвел итоги работы комитета за осенний период и рассказал о важных для развития финансового рынка законодательных инициативах.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На IPO выходит крупнейший участник российского кабельного рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.06.2026 20:10
    158

    ПАО «Инкаб Холдинг», крупнейший в России и СНГ производитель волоконно-оптического кабеля, объявил о планах выхода на IPO и листинга акций на Московской бирже уже до конца июня текущего года. Напомним, что ещё весной Банк России зарегистрировал дополнительную эмиссию акций «Инкаб Холдинга». more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на минимум 2025 года, медвежьи настроения усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 19:55
    156

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, отыгрывая отсутствие бычьих драйверов и усиление санкционной риторики западных стран. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск упал на 1,71%, до 2517,97 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС снизился на 1,45%, до 1082,04 пункта, получив сдержанную поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Российский рынок пробивает годовой минимум
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 19:43
    184

    Российский рынок завершает день в крайне слабом состоянии: Индекс МосБиржи обновил очередной минимум с ноября 2025 года и в моменте опускался к 2517 пунктам, теряя более 1,9%. more

  • Индекс Мосбиржи может опуститься до 2500 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.06.2026 18:48
    191

    Торги 8 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе с последующим разворотом вниз. К последнему часу основной сессии индекс Мосбиржи падал на 1,27%, а РТУ опускался на 1,35%.more

  • Поставки Газпромом трубопроводного газа в Европу и Китай достигли рекорда
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 17:55
    225

    Газпром отчитался за 2025 год об увеличении поставок по второй нитке Турецкого потока в связи с прекращением транзита через Украину, не уточняя, о каких конкретно объемах идет речь. Ранее оператор европейских газопроводов ENTSOG оценил его в 18,3 млрд куб. м, что на 8% больше, чем в 2024-м. Газпром называет причиной увеличения экспорта в европейском направлении новые контракты и улучшение управления суточными объемами транспортировки.more