Экспертиза / Financial One

Роман Горюнов: «Стратегически мы видим себя публичной компанией не только в России»

Роман Горюнов: «Стратегически мы видим себя публичной компанией не только в России»
8020

Про IPO СПБ биржи и дальнейшие планы по развитию рассказали Роман Горюнов, генеральный директор СПБ биржи, и Анатолий Гавриленко, председатель совета директоров НП РТС.

Далее делимся мнением экспертов от первого лица.

Роман Горюнов

Для нас капитал – это средство производства. Поскольку в наш холдинг входит не только биржа, но и расчетно-клиринговая инфраструктура, объемы и лимит участников зависят от капитала. По мере роста наши планы будут реализовываться, и, очевидно, нужно будет увеличивать капитал – не только за счет прибыли, но и за счет дальнейшего привлечения.

Стратегически мы видим себя публичной компанией не только в России, но и на международных площадках. Мы понимаем, что, исходя из планов по развитию в том числе международного присутствия и планов по привлечению международных инвесторов, размещение на международных площадках будет существенным маркетинговым фактором, являющимся знаком качества для большинства инвесторов. В данной ситуации мы рассматриваем размещение больше как платформу для международного развития.

Если говорить про недавнее IPO, мы разместились по верхней границе. У нас нет никаких оснований быть недовольными и считать, что размещение не было успешным.

Наша бизнес-модель отличается от бизнес-модели Мосбиржи. Если посмотреть на долю процентных доходов Мосбиржи и СПБ биржи, то можно увидеть совершенно разные составляющие. У нас увеличение оборота торгов и рост доходов практически полностью трансформируются в прибыль. У Мосбиржи доля доходов от фондового рынка – 8%. Кроме того, у СПБ биржи очень высокий темп роста.

Анатолий Гавриленко

Главное достоинство заключается в том, что мы дали возможность заработать людям, которые поверили и купили. Вспомните все печальные опыты размещений других компаний, когда на собраниях люди кричали о том, что их обманули.

Лично я боялся этого больше всего. Я всегда был за то, чтобы установить невысокую цену размещения. Акции СПБ биржи продолжают расти – не прошло и месяца, а те, кто поверил Роману и его команде, уже заработали. В настоящее время команда делает все возможное, чтобы биржа работала хорошо.

Аксаков: «ЦБ серьезно повысит ключевую ставку уже на ближайшем заседании»

В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы комитета Госдумы по финансовому рынку в осеннюю сессию 2021 года и планам на весеннюю сессию 2022 года.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков подвел итоги работы комитета за осенний период и рассказал о важных для развития финансового рынка законодательных инициативах.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российские акции остаются под влиянием инфляции, корпоративных факторов и геополитики
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 13.08.2026 20:19
    443

    По состоянию на 13 августа 2026 года российский рынок акций снижается после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Дополнительное давление оказывают атаки на российские НПЗ: сегодня сообщалось об ударе по «Газпром нефтехим Салават», а накануне после атаки была остановлена переработка на Орском НПЗ. more

  • Фондовый рынок и рубль усилили темпы падения
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 19:51
    425

    В четверг, 13 августа, российский фондовый рынок открылся в минусе и за весь оставшийся торговый день настроение продавать акции не изменилось. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,87%, опустившись ниже 2235 пунктов, долларовый РТС упал на 3,8%.more

  • Пузырь или затяжная коррекция: что происходит с рынком недвижимости в России
    Яна Кудрявцева 13.08.2026 19:25
    489

    После нескольких лет бурного роста рынок недвижимости в России заметно остыл. Высокие ставки сделали ипотеку менее доступной, льготные программы уже не поддерживают спрос в прежнем объеме, а в ряде городов у застройщиков накопились большие объемы нераспроданного жилья. Возникает логичный вопрос: не сформировался ли на рынке пузырь и может ли Россия столкнуться с ипотечным кризисом по сценарию США 2007-2008 годов?more

  • Продажи в РФ все еще можно назвать коррекционными, но нисходящие риски усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 18:52
    437

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, корректируясь от важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск снизился на 2,98%, до 2232,87 пункта. Индекс РТС рухнул на 3,9%, до 839,37 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Курс рубля продолжает быстро снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.08.2026 18:32
    424

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню и после нескольких неудачных попыток скорректироваться продолжил активно дешеветь. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум на отметке 12,49 руб.more