Экспертиза / Financial One

Роман Горюнов: «Стратегически мы видим себя публичной компанией не только в России»

Роман Горюнов: «Стратегически мы видим себя публичной компанией не только в России»
7865

Про IPO СПБ биржи и дальнейшие планы по развитию рассказали Роман Горюнов, генеральный директор СПБ биржи, и Анатолий Гавриленко, председатель совета директоров НП РТС.

Далее делимся мнением экспертов от первого лица.

Роман Горюнов

Для нас капитал – это средство производства. Поскольку в наш холдинг входит не только биржа, но и расчетно-клиринговая инфраструктура, объемы и лимит участников зависят от капитала. По мере роста наши планы будут реализовываться, и, очевидно, нужно будет увеличивать капитал – не только за счет прибыли, но и за счет дальнейшего привлечения.

Стратегически мы видим себя публичной компанией не только в России, но и на международных площадках. Мы понимаем, что, исходя из планов по развитию в том числе международного присутствия и планов по привлечению международных инвесторов, размещение на международных площадках будет существенным маркетинговым фактором, являющимся знаком качества для большинства инвесторов. В данной ситуации мы рассматриваем размещение больше как платформу для международного развития.

Если говорить про недавнее IPO, мы разместились по верхней границе. У нас нет никаких оснований быть недовольными и считать, что размещение не было успешным.

Наша бизнес-модель отличается от бизнес-модели Мосбиржи. Если посмотреть на долю процентных доходов Мосбиржи и СПБ биржи, то можно увидеть совершенно разные составляющие. У нас увеличение оборота торгов и рост доходов практически полностью трансформируются в прибыль. У Мосбиржи доля доходов от фондового рынка – 8%. Кроме того, у СПБ биржи очень высокий темп роста.

Анатолий Гавриленко

Главное достоинство заключается в том, что мы дали возможность заработать людям, которые поверили и купили. Вспомните все печальные опыты размещений других компаний, когда на собраниях люди кричали о том, что их обманули.

Лично я боялся этого больше всего. Я всегда был за то, чтобы установить невысокую цену размещения. Акции СПБ биржи продолжают расти – не прошло и месяца, а те, кто поверил Роману и его команде, уже заработали. В настоящее время команда делает все возможное, чтобы биржа работала хорошо.

Аксаков: «ЦБ серьезно повысит ключевую ставку уже на ближайшем заседании»

В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы комитета Госдумы по финансовому рынку в осеннюю сессию 2021 года и планам на весеннюю сессию 2022 года.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков подвел итоги работы комитета за осенний период и рассказал о важных для развития финансового рынка законодательных инициативах.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    308

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    327

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    365

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    359

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    340

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more