Экспертиза / Financial One

Роман Горюнов: «Стратегически мы видим себя публичной компанией не только в России»

Роман Горюнов: «Стратегически мы видим себя публичной компанией не только в России»
7916

Про IPO СПБ биржи и дальнейшие планы по развитию рассказали Роман Горюнов, генеральный директор СПБ биржи, и Анатолий Гавриленко, председатель совета директоров НП РТС.

Далее делимся мнением экспертов от первого лица.

Роман Горюнов

Для нас капитал – это средство производства. Поскольку в наш холдинг входит не только биржа, но и расчетно-клиринговая инфраструктура, объемы и лимит участников зависят от капитала. По мере роста наши планы будут реализовываться, и, очевидно, нужно будет увеличивать капитал – не только за счет прибыли, но и за счет дальнейшего привлечения.

Стратегически мы видим себя публичной компанией не только в России, но и на международных площадках. Мы понимаем, что, исходя из планов по развитию в том числе международного присутствия и планов по привлечению международных инвесторов, размещение на международных площадках будет существенным маркетинговым фактором, являющимся знаком качества для большинства инвесторов. В данной ситуации мы рассматриваем размещение больше как платформу для международного развития.

Если говорить про недавнее IPO, мы разместились по верхней границе. У нас нет никаких оснований быть недовольными и считать, что размещение не было успешным.

Наша бизнес-модель отличается от бизнес-модели Мосбиржи. Если посмотреть на долю процентных доходов Мосбиржи и СПБ биржи, то можно увидеть совершенно разные составляющие. У нас увеличение оборота торгов и рост доходов практически полностью трансформируются в прибыль. У Мосбиржи доля доходов от фондового рынка – 8%. Кроме того, у СПБ биржи очень высокий темп роста.

Анатолий Гавриленко

Главное достоинство заключается в том, что мы дали возможность заработать людям, которые поверили и купили. Вспомните все печальные опыты размещений других компаний, когда на собраниях люди кричали о том, что их обманули.

Лично я боялся этого больше всего. Я всегда был за то, чтобы установить невысокую цену размещения. Акции СПБ биржи продолжают расти – не прошло и месяца, а те, кто поверил Роману и его команде, уже заработали. В настоящее время команда делает все возможное, чтобы биржа работала хорошо.

Аксаков: «ЦБ серьезно повысит ключевую ставку уже на ближайшем заседании»

В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы комитета Госдумы по финансовому рынку в осеннюю сессию 2021 года и планам на весеннюю сессию 2022 года.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков подвел итоги работы комитета за осенний период и рассказал о важных для развития финансового рынка законодательных инициативах.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Global присвоили акциям Alphabet прогнозную цену $400
    Аналитики Freedom Global 13.07.2026 19:05
    248

    Результаты Alphabet (GOOGL) развеяли опасения инвесторов по поводу того, что генеративный ИИ разру шит поисковую монополию Google, не оправдываются. Инструменты AI Overviews, AI Mode и Gemini расширяют возможности поиска и повышают его монетизацию. В первом квартале доходы Search & Other выросли на 19% г/г, этот тренд развивается с ускорением непрерывно на протяжении года, несмотря на конкуренцию со стороны OpenAI и Anthropic. Google встраивает рекламу в сценарии поиска, изучения товаров и онлайн-торговли с применением ИИ. Сам сервис в результате трансформируется от выдачи привычного списка ссылок до формирования индивидуальной системы понимания пожеланий пользователя.more

  • Число новых компаний в России сократилось почти на четверть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:38
    248

    В первом полугодии 2026 года в России зарегистрировали 66,7 тыс. новых коммерческих организаций, что на 23,6% г/г меньше, чем годом ранее, следует из данных ФНС. Одновременно число компаний, ликвидированных по решению собственников, выросло на треть, до 17 тыс., а количество действующих коммерческих организаций сократилось до 2,505 млн.more

  • Bank of America меняет решение по кредиту для создателя ChatGPT, чтобы обеспечить себе участие в IPO OpenAI
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:03
    261

    Решение Bank of America изменить свое мнению по отношению к OpenAI показывает, что банки начинают смотреть на компанию не только как на заемщика, но и в качестве еще одного крупного первичного размещения. Кредитная линия в $520 млн сама по себе не меняет финансовый профиль OpenAI, но она повышает вероятность того, что крупнейшие банки будут готовы конкурировать за участие в размещении, даже если кредитный риск остается высокий.more

  • Рубль. В поисках баланса
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 17:31
    262

    На прошедшей неделе рубль частично восстановил позиции после ослабления во второй половине июня. Так, официальный курс доллара закрылся в конце недели на отметке 76,7 руб. против закрытия неделей ранее на уровне 77,2 руб. При этом в течение прошедшей недели рубль укреплялся до 75,9, что стало максимумом для российской валюты с конца июня. На наш взгляд, восстановление позиций отражало некоторое снижение геополитической премии, которая ранее оказывала давление на российскую валюту. При этом геополитический фон остается нестабильным, поэтому данный фактор продолжает ограничивать потенциал более выраженного укрепления рубля.more

  • Конкурент Nvidia планирует привлечь 5 миллиардов долларов
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 17:05
    260

    Bloomberg сообщил, что стартап по производству чипов искусственного интеллекта Positron ведет переговоры о привлечении средств с оценкой в 5 миллиардов долларов.more