Market Vectors / Financial One

Роджер Вер рассказал, как хакеры воруют деньги под его именем, что произошло с биткоином, эфириумом и Ripple за 24 часа

Роджер Вер рассказал, как хакеры воруют деньги под его именем, что произошло с биткоином, эфириумом и Ripple за 24 часа Фото: facebook.com
2082

Госдума поддерживает инициативу Минэка по созданию региональных площадок для обращения криптовалют, а сторонник Bitcoin Cash Роджер Вер назвал, сколько удалось похитить хакерам, прикрываясь его именем. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $3605. Эфириум продают за $118, а Ripple – за $0,318. Большинство проектов дорожает. 

Общая капитализация криптовалют поднялась до $120,5 млрд. 

Хакеры заработали более $6 млн на создании фейковых аккаунтов главного сторонника Bitcoin Cash Роджера Вера в Twitter и Instagram, пишет Forklog. 

Чаще всего для обмана злоумышленники использовали схему с раздачей криптовалюты, для чего от имени Роджера Вера просили сделать небольшие пожертвования на свои кошельки. 

«Я никогда не буду связываться с кем-либо в личных сообщениях с просьбой об одолжении или предложением заработать на раздаче криптовалют», – подчеркнул Вер. 

Чтобы предотвратить подобный обман в будущем, CEO Bitcoin.com предложил ввести алгоритм Proof-of-Human для идентификации фейковые профили в социальных сетях. 

Напомним, практика использования верифицированных Twitter-аккаунтов для обманакриптоэнтузиастов стала набирать популярность еще в начале 2018 года. 

Госдума поддерживает создание пилотных регионов для отработки обращения криптоинструментов. Об этом «Известиям» рассказал глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

Законопроект, который сделает это возможным, разработало Минэкономразвития. Бизнес обсуждает такую опцию на площадке РСПП: это позволит применять криптовалюты и токены для привлечения капитала, а также покупать и продавать активы в условиях санкций. 

За развитием инициативы следят в Калининградской области и Татарстане – там уже есть компании, готовые сами стать площадкой для эксперимента или принять в нем участие. Однако целевая аудитория – крупный бизнес.

2 финансовые ошибки, которых стоит избежать




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    273

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    271

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    301

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    379

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    393

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more