Личные финансы / Financial One

Робоэдвайзинг: как избежать ошибок

Робоэдвайзинг: как избежать ошибок Фото: facebook
5993
На какие подводные камни может натолкнуться пользователь сервисов робоэдвайзинга, стоит ли использовать этот сервис, на что обратить внимание при составлении портфеля в интервью Financial One рассказал алгоритмический трейдер, частный управляющий Юрий Решетников.

В связи с тем, что последнее время падает процент на депозитах, вкладчики обращают внимание на инструменты фондового рынка. Некоторые выбирают брокерское обслуживание с финансовыми консультантом, некоторые выбирают структурные продукты, а некоторые принимают инвестиционные решения с помощью сервисов робоэдвайзинга.

Читайте: «Мне было суждено стать трейдером»

На какие вещи стоит обратить внимание инвестору, если он решил использовать сервис робо-эдвайзинга?

Если говорить про робоэдвайзинг, то это не финансовый консультант – это инструмент по доставке консультаций. Вопрос, кто эти консультации генерирует. Это может быть алгоритмическая торговля или человек, который свои консультации поставляет с помощью таких программ.

Подробнее в видео:

Главное обратить внимание на то, какие продукты в портфеле. Если портфель сформирован из рыночных инструментов, которые торгуются на бирже – это хорошее предложение. 

Если портфель формируется из паевых инвестиционных фондов аффилированных компаний к вашему финансовому консультанту, то это не хорошая история, и пользоваться такими сервисами не нужно.

Повторюсь, если это аффилированные инструменты к вашему брокеру или советнику, а также если это не биржевые инструменты, то тут есть вероятность, что советник отбивает собственные расходы. Вероятно, он получает дополнительную комиссию не за счет того, что правильно собрал вам портфель, а продавая вам определенные финансовые инструменты.

Какая статистика по робоэдвайзингу на Западе?

На основании западной статистики можно отметить следующие плюсы – низкий порог входа, быстрое получение информации, доступ к широкому кругу инструментов. На Западе данный сервис набрал большую популярность и его предоставляют крупные брокеры.

Читайте:Топ-5 обзоров книг про финансы и инвестиции на fomag.ru





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Технологический сектор ведет за собой мировые рынки
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 15:05
    88

    Накануне американский рынок закрылся смешанно: Dow Jones вырос на 0,35%, S&P 500 снизился на 0,10%, Nasdaq Composite потерял 0,43%. Под давлением оставались отдельные крупные технологические бумаги и нефтегазовый сектор на фоне снижения цен на нефть. Сегодня инвесторы также ждут новых данных по инфляции в США, которые могут повлиять на ожидания по дальнейшей политике ФРС.more

  • Из Нью-Йорка в Лондон за полчаса: транспорт будущего может стать следующим инвестиционным мегатрендом
    Ксения Малышева 25.06.2026 14:30
    102

    Через несколько лет поездка в аэропорт на летающем такси может стоить столько же, сколько сегодня стоит Uber, но занимать пять минут вместо часа. А перелет из Лондона в Шанхай займет меньше времени, чем сейчас уходит на дорогу до аэропорта.more

  • Фондовый рынок РФ выкупает просадку
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 25.06.2026 14:02
    144

    Индекс Мосбиржи днем 25 июня растет на 0,61%, до 2257 пунктов. РТС также поднимается на 0,61%, до 951 пункта, индекс голубых фишек Московской биржи повышается на 0,75%, до 14 925 пунктов.more

  • Пока фактор ускорения инфляции не устранен, давление на котировки госбумаг будет сохраняться
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 25.06.2026 13:22
    162

    Данные по недельной инфляции вернули индекс RGBI к 115 пунктам – ситуация на рынке топлива начала находить отражение в статистике Росстата. Так, инфляция в РФ с 16 по 22 июня составила 0,25% после 0,15% неделей ранее, а годовая инфляция на 22 июня ускорилась до 5,85% с 5,63% на 15 июня. Цены на бензин при этом за неделю выросли на 3,00%, на дизтопливо - на 2,74%.more

  • «Сегежа»: признаков разворота пока нет, долг остается главной проблемой компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 25.06.2026 12:30
    182

    Лесопромышленный холдинг «Сегежа» представил финансовые результаты за первый квартал 2026 года. Компания вновь столкнулась с резким падением выручки и операционной прибыли, сохранила значительные убытки и продолжила испытывать давление со стороны высокой долговой нагрузки. Несмотря на проведенную ранее допэмиссию, большинство аналитиков считают, что финансовое оздоровление бизнеса пока не произошло.more