Экспертиза / Financial One

Решение ОПЕК может спровоцировать рост индексов

Решение ОПЕК может спровоцировать рост индексов
1420

Внешний фон складывается умеренно позитивный. Нефтяные котировки прибавляют порядка 0,4% после небольшого повышения накануне. 

По итогам заседания, завершившегося в четверг, ОПЕК и другие нефтедобывающие страны, в соответствии с ожиданиями рынков, приняли решение о продлении сделки по сокращению нефтедобычи до конца 2018 года с возможностью пересмотра ее условий в июне следующего года. Подобный сценарий уже был заложен в цены и, вопреки ожиданиям, не вызвал их существенных колебаний.

Так, котировки нефти Brent остаются в боковом диапазоне $61,5-64,5, а котировки нефти WTI находятся выше важной поддержки $57, что указывает на возможность их возвращения в район $59. Инвесторы пока не спешат с активными действиями – судя по всему, их вполне устраивают текущие уровни цен, а дальнейшая динамика может определяться такими факторами как уровень мировых запасов, нефтедобычи и спроса.

Торги на фондовых рынках США в четверг закрылись уверенным ростом основных индексов. Индекс Dow Jones подскочил на 1,4% на фоне оптимизма в отношении проекта налоговой реформы, который обсуждается в сенате США. Торги в Европе завершились преимущественным снижением основных индексов.

В пятницу на биржах Азии не наблюдается единой динамики. Опубликованные с утра данные показали снижение индекса деловой активности для производственной сферы Китая в ноябре, по расчетам Caixin, с 51 до 50,8 пункта. Подобная динамика может оказать давление на котировки сырьевых товаров, так как указывает на замедление активности в промышленности КНР.  

Из макроэкономической статистики сегодня интерес для инвесторов могут представлять данные по индексам деловой активности в производственной сфере Германии (11.55 мск), еврозоны (12.00 мск) и США (18.00 мск) за ноябрь. В 18.00 в США также будут опубликованы данные по расходам на строительство в октябре, а в течение дня состоятся выступления нескольких представителей Федеральной резервной системы США.

Индекс Мосбиржи на дневном графике опустился в район 2080 пунктов, об опасности чего нами предупреждалось накануне. На часовом графике индикатор расположен в зоне перепроданности – этот фактор, наряду с достижением цели краткосрочного снижения, может способствовать восстановлению индекса и его движению в район 2120 пунктов. Сигналом, свидетельствующим об опасности развития падения, было бы преодоление отметки 2080 пунктов.

Индекс РТС завершил торги четверга ниже средней полосы Боллинжера дневного графика (1142 пункта), однако, устоял выше поддержки 1130 пунктов. С одной стороны, перед индексом теперь открывается потенциал падения в район 1110 пунктов (нижняя полоса Боллинжера). Однако на часовом графике сформировалась бычья дивергенция с индексом RSI, которая указывает на неплохие шансы отскока в район 1140-1145 пунктов.

бгр.jpg

Пара доллар/рубль торгуется в диапазоне 58-58,75 рубля и пока не дает четких сигналов о направлении дальнейшего движения. Важной заявкой на продолжение роста (вплоть до 60 рублей) было бы закрепление выше уровня 59 рублей.  

Пара евро/рубль также стабилизировалась в краткосрочном диапазоне 69-69,8 рубля. В целом евро на мировом рынке сейчас чувствует себя увереннее доллара, что подтверждается и техническими сигналами – пока пара евро/рубль расположена выше 69,4 рубля, она сохраняет склонность к возвращению в район 71 рублей.

В первой половине дня повод для покупок российским инвесторам может дать умеренный рост нефтяных цен после заседания ОПЕК. Технические сигналы также указывают на возможность краткосрочного отскока индексов Мосбиржи и РТС. Однако существенных фундаментальных поводов для покупок на данный момент пока нет и инвесторам, вероятнее всего, стоит рассчитывать не более чем на умеренный коррекционный рост, который ускорится при активизации «быков» на нефтяном рынке. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Что стоит за торговым перемирием США и Китая
    Автор: Яна Кудрявцева 30.06.2025 17:40
    184

    На прошлой неделе США и Китай объявили о заключении торгового перемирия – обе стороны подтвердили факт сделки. Однако содержание соглашения пока остается туманным. По мнению руководителя исследований по Большому Китаю в OCBC Bank Томми Се, речь идет скорее о попытке снять острые краткосрочные проблемы, нежели о фундаментальном торговом компромиссе.more

  • Какие события окажут влияние на рынки на текущей неделе
    Автор: аналитики «Финама» 30.06.2025 17:29
    200

    Главным экономическим релизом этой недели станет официальный отчет о занятости в США за июнь, который покажет текущее состояние рынка труда страны.more

  • Экономика «тракторных» чипов и глобальная гонка микроэлектроники
    Автор: Елена Болотина 30.06.2025 16:37
    219

    Про экономику производства чипов, реалистичные бизнес-модели в микроэлектронике и международную конкуренцию за технологическое лидерство рассказали эксперты на канале «Вредный инвестор».more

  • Угроза Трампа заменить председателя ФРС привела к падению доллара
    Автор: Яна Кудрявцева 30.06.2025 15:18
    263

    В конце прошлой недели американские рынки продемонстрировали волатильность на фоне резкой критики президента США Дональда Трампа в адрес председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла.more

  • Леонид Вакеев про капитал, дивиденды и устойчивость: как ВТБ адаптируется к новой реальности
    Автор: Елена Болотина 30.06.2025 14:35
    289

    О стратегии дивидендов, устойчивости капитала и трансформации бизнес-модели в условиях изменившегося рынка рассказал начальник управления по работе с инвесторами банка ВТБ Леонид Вакеев в интервью на канале «Вредный инвестор». Эксперт поделился своим взглядом на ключевые тренды в банковской сфере и объяснил, как ВТБ реагирует на вызовы последних лет.more