Экспертиза / Financial One

Решение ОПЕК может спровоцировать рост индексов

Решение ОПЕК может спровоцировать рост индексов
1524

Внешний фон складывается умеренно позитивный. Нефтяные котировки прибавляют порядка 0,4% после небольшого повышения накануне. 

По итогам заседания, завершившегося в четверг, ОПЕК и другие нефтедобывающие страны, в соответствии с ожиданиями рынков, приняли решение о продлении сделки по сокращению нефтедобычи до конца 2018 года с возможностью пересмотра ее условий в июне следующего года. Подобный сценарий уже был заложен в цены и, вопреки ожиданиям, не вызвал их существенных колебаний.

Так, котировки нефти Brent остаются в боковом диапазоне $61,5-64,5, а котировки нефти WTI находятся выше важной поддержки $57, что указывает на возможность их возвращения в район $59. Инвесторы пока не спешат с активными действиями – судя по всему, их вполне устраивают текущие уровни цен, а дальнейшая динамика может определяться такими факторами как уровень мировых запасов, нефтедобычи и спроса.

Торги на фондовых рынках США в четверг закрылись уверенным ростом основных индексов. Индекс Dow Jones подскочил на 1,4% на фоне оптимизма в отношении проекта налоговой реформы, который обсуждается в сенате США. Торги в Европе завершились преимущественным снижением основных индексов.

В пятницу на биржах Азии не наблюдается единой динамики. Опубликованные с утра данные показали снижение индекса деловой активности для производственной сферы Китая в ноябре, по расчетам Caixin, с 51 до 50,8 пункта. Подобная динамика может оказать давление на котировки сырьевых товаров, так как указывает на замедление активности в промышленности КНР.  

Из макроэкономической статистики сегодня интерес для инвесторов могут представлять данные по индексам деловой активности в производственной сфере Германии (11.55 мск), еврозоны (12.00 мск) и США (18.00 мск) за ноябрь. В 18.00 в США также будут опубликованы данные по расходам на строительство в октябре, а в течение дня состоятся выступления нескольких представителей Федеральной резервной системы США.

Индекс Мосбиржи на дневном графике опустился в район 2080 пунктов, об опасности чего нами предупреждалось накануне. На часовом графике индикатор расположен в зоне перепроданности – этот фактор, наряду с достижением цели краткосрочного снижения, может способствовать восстановлению индекса и его движению в район 2120 пунктов. Сигналом, свидетельствующим об опасности развития падения, было бы преодоление отметки 2080 пунктов.

Индекс РТС завершил торги четверга ниже средней полосы Боллинжера дневного графика (1142 пункта), однако, устоял выше поддержки 1130 пунктов. С одной стороны, перед индексом теперь открывается потенциал падения в район 1110 пунктов (нижняя полоса Боллинжера). Однако на часовом графике сформировалась бычья дивергенция с индексом RSI, которая указывает на неплохие шансы отскока в район 1140-1145 пунктов.

бгр.jpg

Пара доллар/рубль торгуется в диапазоне 58-58,75 рубля и пока не дает четких сигналов о направлении дальнейшего движения. Важной заявкой на продолжение роста (вплоть до 60 рублей) было бы закрепление выше уровня 59 рублей.  

Пара евро/рубль также стабилизировалась в краткосрочном диапазоне 69-69,8 рубля. В целом евро на мировом рынке сейчас чувствует себя увереннее доллара, что подтверждается и техническими сигналами – пока пара евро/рубль расположена выше 69,4 рубля, она сохраняет склонность к возвращению в район 71 рублей.

В первой половине дня повод для покупок российским инвесторам может дать умеренный рост нефтяных цен после заседания ОПЕК. Технические сигналы также указывают на возможность краткосрочного отскока индексов Мосбиржи и РТС. Однако существенных фундаментальных поводов для покупок на данный момент пока нет и инвесторам, вероятнее всего, стоит рассчитывать не более чем на умеренный коррекционный рост, который ускорится при активизации «быков» на нефтяном рынке. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок США приблизился к оценкам эпохи доткомов. Стоит ли ждать обвала?
    Яна Кудрявцева 28.07.2026 14:30
    52

    Американские акции торгуются около исторических максимумов, а быстрый рост компаний, связанных с искусственным интеллектом, вызывает опасения по поводу формирования нового технологического пузыря.more

  • Цена нефти и газа. Достигнуты следующие цели коррекции нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.07.2026 14:05
    75

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав минус 8,7%. Коррекция в черном золоте продолжается на фоне новых переговоров между США и Ираном. Трафик в Баб-эль-Мандебском проливе упал на 56%, а Ормузский пролив остается закрытым.more

  • Мировые рынки снова штормит из-за полупроводников
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.07.2026 13:31
    137

    Американский рынок завершил торги в понедельник, 27 июля, разнонаправленно. Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,51%, до 52 210,08 пункта, S&P 500 прибавил символические 0,02%, закрывшись на уровне 7413,18 пункта, тогда как Nasdaq Composite снизился на 0,18%, до 24 932,08 пункта. В начале сессии рынки поддержало снижение геополитической напряженности между США и Ираном, которое привело к резкому падению нефтяных котировок и ослаблению опасений относительно дальнейшего ускорения инфляции. Однако к закрытию основная часть роста была растеряна из-за продолжающихся продаж в полупроводниковом секторе.more

  • ММК: восстановление спроса улучшило показатели квартала. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 28.07.2026 12:30
    185

    ММК представил операционные и финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение показателей по сравнению с первым кварталом.more

  • Юань может закрепиться в верхней половине диапазона 11,3-11,8 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.07.2026 11:53
    178

    В понедельник рубль продолжил ослабевать по отношению к основным мировым валютам. Так, пара юань/рубль к концу торгов поднялась на 0,6%, закончив сессию выше 11,5 рубля. more