Экспертиза / Financial One

Решение ОПЕК может спровоцировать рост индексов

Решение ОПЕК может спровоцировать рост индексов
1522

Внешний фон складывается умеренно позитивный. Нефтяные котировки прибавляют порядка 0,4% после небольшого повышения накануне. 

По итогам заседания, завершившегося в четверг, ОПЕК и другие нефтедобывающие страны, в соответствии с ожиданиями рынков, приняли решение о продлении сделки по сокращению нефтедобычи до конца 2018 года с возможностью пересмотра ее условий в июне следующего года. Подобный сценарий уже был заложен в цены и, вопреки ожиданиям, не вызвал их существенных колебаний.

Так, котировки нефти Brent остаются в боковом диапазоне $61,5-64,5, а котировки нефти WTI находятся выше важной поддержки $57, что указывает на возможность их возвращения в район $59. Инвесторы пока не спешат с активными действиями – судя по всему, их вполне устраивают текущие уровни цен, а дальнейшая динамика может определяться такими факторами как уровень мировых запасов, нефтедобычи и спроса.

Торги на фондовых рынках США в четверг закрылись уверенным ростом основных индексов. Индекс Dow Jones подскочил на 1,4% на фоне оптимизма в отношении проекта налоговой реформы, который обсуждается в сенате США. Торги в Европе завершились преимущественным снижением основных индексов.

В пятницу на биржах Азии не наблюдается единой динамики. Опубликованные с утра данные показали снижение индекса деловой активности для производственной сферы Китая в ноябре, по расчетам Caixin, с 51 до 50,8 пункта. Подобная динамика может оказать давление на котировки сырьевых товаров, так как указывает на замедление активности в промышленности КНР.  

Из макроэкономической статистики сегодня интерес для инвесторов могут представлять данные по индексам деловой активности в производственной сфере Германии (11.55 мск), еврозоны (12.00 мск) и США (18.00 мск) за ноябрь. В 18.00 в США также будут опубликованы данные по расходам на строительство в октябре, а в течение дня состоятся выступления нескольких представителей Федеральной резервной системы США.

Индекс Мосбиржи на дневном графике опустился в район 2080 пунктов, об опасности чего нами предупреждалось накануне. На часовом графике индикатор расположен в зоне перепроданности – этот фактор, наряду с достижением цели краткосрочного снижения, может способствовать восстановлению индекса и его движению в район 2120 пунктов. Сигналом, свидетельствующим об опасности развития падения, было бы преодоление отметки 2080 пунктов.

Индекс РТС завершил торги четверга ниже средней полосы Боллинжера дневного графика (1142 пункта), однако, устоял выше поддержки 1130 пунктов. С одной стороны, перед индексом теперь открывается потенциал падения в район 1110 пунктов (нижняя полоса Боллинжера). Однако на часовом графике сформировалась бычья дивергенция с индексом RSI, которая указывает на неплохие шансы отскока в район 1140-1145 пунктов.

бгр.jpg

Пара доллар/рубль торгуется в диапазоне 58-58,75 рубля и пока не дает четких сигналов о направлении дальнейшего движения. Важной заявкой на продолжение роста (вплоть до 60 рублей) было бы закрепление выше уровня 59 рублей.  

Пара евро/рубль также стабилизировалась в краткосрочном диапазоне 69-69,8 рубля. В целом евро на мировом рынке сейчас чувствует себя увереннее доллара, что подтверждается и техническими сигналами – пока пара евро/рубль расположена выше 69,4 рубля, она сохраняет склонность к возвращению в район 71 рублей.

В первой половине дня повод для покупок российским инвесторам может дать умеренный рост нефтяных цен после заседания ОПЕК. Технические сигналы также указывают на возможность краткосрочного отскока индексов Мосбиржи и РТС. Однако существенных фундаментальных поводов для покупок на данный момент пока нет и инвесторам, вероятнее всего, стоит рассчитывать не более чем на умеренный коррекционный рост, который ускорится при активизации «быков» на нефтяном рынке. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок будет волатильным до заседания ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.07.2026 13:33
    16

    Российский фондовый рынок на торгах 21 июля с самого утра мощно и уверенно идёт вверх. Индекс Московской биржи после целой серии обвалов вырос почти до 2050 пунктов, в настоящий момент продолжает рост, повышаясь на 2,4%.more

  • «Полюс»: дивидендная пауза до 2030 года меняет инвестиционный кейс компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 21.07.2026 12:30
    124

    «Полюс» неожиданно объявил о намерении приостановить дивидендные выплаты до 2030 года. Главной причиной такого решения аналитики называют необходимость профинансировать масштабную инвестиционную программу, прежде всего освоение месторождения «Сухой Лог». При этом эксперты отмечают, что фундаментально бизнес остается сильным, однако отсутствие дивидендов, рост капитальных затрат и высокая неопределенность делают инвестиционный кейс менее привлекательным в ближайшие годы.more

  • Отмена аукционов ОФЗ позволит стабилизировать рынок госбумаг; теперь все внимание сместится на заседание ЦБ.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.07.2026 11:57
    127

    Вчера на вечерней сессии индекс RGBI резко вырос до 111,5 пунктов, хотя в течение всего дня консолидировался на локальных минимумах (110,4 пункта). Триггером стало сообщение Минфина в 19:00 о приостановке аукционов по размещению ОФЗ в целях содействия стабилизации рыночной ситуации; о возобновлении проведения аукционов министерство сообщит дополнительно.more

  • Российский рынок перешел в режим коррекционного ралли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 11:33
    149

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть остаются под сдержанным нисходящим давлением. Котировки золота и других драгоценных металлов восстанавливаются от недавних минимумов.more

  • В ходе сессии рубль может попытаться перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.07.2026 11:02
    151

    В понедельник несмотря на новые локальные максимумы в ценах на нефть и некоторое снижение стоимости биржевых юаневых свопов, что говорит об улучшении ситуации с валютной ликвидностью, рубль продолжил волну ослабления на фоне повышенного спроса со стороны импортеров и инвесторов. В результате, по итогам торгов юань прибавил 0,6%, вплотную подойдя к локальным максимумам, установленным в начале месяца в районе 11,7 рубля.more