Market Vectors / Financial One

Развивающиеся рынки подготовились к повышению ставки ФРС

Развивающиеся рынки подготовились к повышению ставки ФРС
3175

Развивающиеся экономики в данный момент лучше подготовлены, чтобы справиться с повышением процентных ставок в США и укреплением доллара по сравнению с тем, что происходило в предыдущие годы, считает глава департамента глобальных развивающихся рынков американской инвестиционной компании Aberdeen Asset Management Дэвон Калу.

«Таргетируя инфляцию, центральные банки развивающихся рынков постепенно понижают процентные ставки, что ведет к ралли на рынке облигаций. Также позитивные тенденции отмечаются в виде притоков средств инвесторов в акции и валюты этих стран. Кроме того, на эти рынки возвращается экономический рост. Согласно прогнозам, в Бразилии и России будет рост валового внутреннего продукта (ВВП) в 2017 году впервые за последние годы», - объясняет эксперт.

Калу отмечает, что позитивным драйвером на развивающихся рынках стал вовсе не отскок цен на сырьевые товары, а, скорее, реакция на снижение инфляции, что подчеркивает устойчивость восстановительного тренда.

Более того, даже когда Федеральная резервная система США готова продолжить серию повышения процентных ставок - традиционно ведущих к болезненной волатильности для развивающихся рынков - этот цикл, как ожидает эксперт, будет постепенным и контролируемым.

«Конечно, мы не ожидаем, что Европейский центральный банк, Банк Японии, Банк Англии и Народный банк Китая будут повышать ставки в ближайшее время. Но мы твердо убеждены в том, что такие страны, как Бразилия, Индия, Индонезия и Мексика будут продолжать снижать ставки», - пишет Калу.

Страны с развивающимися экономиками, по его словам, будут лучше подготовлены, чтобы подготовиться к последствиям в виде повышения процентных ставок в США и укрепления доллара по сравнению с предыдущими годами. Этому способствуют гибкие обменные курсы и достаточные валютные резервы.

«Развивающиеся рынки проделали длинный путь за сравнительно короткий промежуток времени, и мы с оптимизмом смотрим на их изменения», - резюмировал Калу. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в «зеленой зоне»
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 20:15
    162

    Российский рынок акций повышается в среду, 28 октября, четвертую сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть, на фоне новых атак хуситов на Саудовскую Аравию и опасений нового витка эскалации конфликта между США и Ираном. Также положительном стимулом для рынка выступили ряд сообщений, касающихся потенциального дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Обзор валютного рынка
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
    152

    В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more

  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    211

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    197

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    226

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more