Market Vectors / Financial One

Развивающиеся рынки подготовились к повышению ставки ФРС

Развивающиеся рынки подготовились к повышению ставки ФРС
2989

Развивающиеся экономики в данный момент лучше подготовлены, чтобы справиться с повышением процентных ставок в США и укреплением доллара по сравнению с тем, что происходило в предыдущие годы, считает глава департамента глобальных развивающихся рынков американской инвестиционной компании Aberdeen Asset Management Дэвон Калу.

«Таргетируя инфляцию, центральные банки развивающихся рынков постепенно понижают процентные ставки, что ведет к ралли на рынке облигаций. Также позитивные тенденции отмечаются в виде притоков средств инвесторов в акции и валюты этих стран. Кроме того, на эти рынки возвращается экономический рост. Согласно прогнозам, в Бразилии и России будет рост валового внутреннего продукта (ВВП) в 2017 году впервые за последние годы», - объясняет эксперт.

Калу отмечает, что позитивным драйвером на развивающихся рынках стал вовсе не отскок цен на сырьевые товары, а, скорее, реакция на снижение инфляции, что подчеркивает устойчивость восстановительного тренда.

Более того, даже когда Федеральная резервная система США готова продолжить серию повышения процентных ставок - традиционно ведущих к болезненной волатильности для развивающихся рынков - этот цикл, как ожидает эксперт, будет постепенным и контролируемым.

«Конечно, мы не ожидаем, что Европейский центральный банк, Банк Японии, Банк Англии и Народный банк Китая будут повышать ставки в ближайшее время. Но мы твердо убеждены в том, что такие страны, как Бразилия, Индия, Индонезия и Мексика будут продолжать снижать ставки», - пишет Калу.

Страны с развивающимися экономиками, по его словам, будут лучше подготовлены, чтобы подготовиться к последствиям в виде повышения процентных ставок в США и укрепления доллара по сравнению с предыдущими годами. Этому способствуют гибкие обменные курсы и достаточные валютные резервы.

«Развивающиеся рынки проделали длинный путь за сравнительно короткий промежуток времени, и мы с оптимизмом смотрим на их изменения», - резюмировал Калу. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    201

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    206

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    243

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    250

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    295

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more