Market Vectors / Financial One

Развивающиеся рынки подготовились к повышению ставки ФРС

Развивающиеся рынки подготовились к повышению ставки ФРС
2906

Развивающиеся экономики в данный момент лучше подготовлены, чтобы справиться с повышением процентных ставок в США и укреплением доллара по сравнению с тем, что происходило в предыдущие годы, считает глава департамента глобальных развивающихся рынков американской инвестиционной компании Aberdeen Asset Management Дэвон Калу.

«Таргетируя инфляцию, центральные банки развивающихся рынков постепенно понижают процентные ставки, что ведет к ралли на рынке облигаций. Также позитивные тенденции отмечаются в виде притоков средств инвесторов в акции и валюты этих стран. Кроме того, на эти рынки возвращается экономический рост. Согласно прогнозам, в Бразилии и России будет рост валового внутреннего продукта (ВВП) в 2017 году впервые за последние годы», - объясняет эксперт.

Калу отмечает, что позитивным драйвером на развивающихся рынках стал вовсе не отскок цен на сырьевые товары, а, скорее, реакция на снижение инфляции, что подчеркивает устойчивость восстановительного тренда.

Более того, даже когда Федеральная резервная система США готова продолжить серию повышения процентных ставок - традиционно ведущих к болезненной волатильности для развивающихся рынков - этот цикл, как ожидает эксперт, будет постепенным и контролируемым.

«Конечно, мы не ожидаем, что Европейский центральный банк, Банк Японии, Банк Англии и Народный банк Китая будут повышать ставки в ближайшее время. Но мы твердо убеждены в том, что такие страны, как Бразилия, Индия, Индонезия и Мексика будут продолжать снижать ставки», - пишет Калу.

Страны с развивающимися экономиками, по его словам, будут лучше подготовлены, чтобы подготовиться к последствиям в виде повышения процентных ставок в США и укрепления доллара по сравнению с предыдущими годами. Этому способствуют гибкие обменные курсы и достаточные валютные резервы.

«Развивающиеся рынки проделали длинный путь за сравнительно короткий промежуток времени, и мы с оптимизмом смотрим на их изменения», - резюмировал Калу. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    238

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more

  • Российский рынок может поддержать дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
    225

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more

  • Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
    223

    Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more

  • Курс рубля продолжает неустойчиво повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
    301

    Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Fiserv
    Анна Доре, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:04
    279

    Fiserv (FISV) отчиталась за очередной слабый квартал и, что важнее, понизила прогноз на весь 2026 год менее чем через два месяца после его подтверждения 15 июня. Скорректированная выручка составила $4,96 млрд (−4% г/г в отчетном выражении, −5% г/г органически), а скорректированная прибыль на акцию (adj. EPS) — $1,84 (−26% г/г), что оказалось ниже консенсус-прогнозов на уровне $5,05 млрд и $1,91 соответственно. Скорректированная операционная маржа сократилась на 780 б.п. г/г до 31,8%, хотя последовательно улучшилась на 210 б.п. относительно минимума I кв. 2026 г.more