Экспертиза / Financial One

Размещение бондов поможет Alibaba сэкономить $150 млн

Размещение бондов поможет Alibaba сэкономить $150 млн
1728
Alibaba разместила пять выпусков облигаций с дюрацией пять, 10, 20, 30 и 40 лет на общую сумму $6,85 млрд. С момента IPO в 2014 году это второй выход компании на долговой рынок.

В первый раз она привлекла за счет размещения бондов $8 млрд. Кредитный рейтинг компании от крупнейших рейтинговых агентств находится на уровне «А». Основными покупателями облигаций китайской компании будут западные инвесторы. Официальная цель привлечения – общекорпоративные расходы.

Ситуация осложняется из-за состояния долгового рынка АТР, в особенности, китайского. Для компаний этого региона стоимость долга повышается. Сильнее всего от этого страдают именно компании из Поднебесной, потому что кредиторы обеспокоены высоким корпоративным долгом Китая, даже несмотря на то, что у крупных эмитентов из этой страны хорошие кредитные рейтинги.

Топ-менеджмент Alibaba привлекает долговое финансирования из-за возможного повышения ставок ФРС в декабре 2017 года и в 2018-м. Ужесточение монетарной политики делает займы дороже, поэтому Alibaba заранее стремится снизить свои издержки на привлечение дополнительного финансирования.

Ожидаю, что правильные действия менеджмента помогут компании сэкономить порядка $150 млн в виде выплат, что позитивно отразится на ее финансовой отчетности. Целевая цена по акции Alibaba – $215 до конца 2018 года.

Акции Alibaba торгуются на американской бирже NYSE и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: BABA. 

chartькнг.png

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи