Экспертиза / Financial One

Расписки Globaltrans достигли максимума с мая 2022 года

Расписки Globaltrans достигли максимума с мая 2022 года
5968
На что обратить внимание?

Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес капитал»

Российский фондовый рынок к середине сессии пребывал в сдержанном минусе, оставаясь под давлением фиксации прибыли по отдельным эмитентам. Индекс Мосбиржи к 14.45 мск снизился на 0,27%, до 2391,77 пункта, а долларовый РТС упал на 0,44%, до 979,65 пункта.

В лидерах роста к середине дня пребывали бумаги банка «Санкт-Петербург» (+6,45%), расписки Globaltrans (+2,21%), котировки Qiwi (+2,13%), бумаги «Системы» (+1,16%), акции «Полиметалла» (+1,05%), котировки «Полюса» (+0,84%), бумаги «Роснефти» (+0,81%).

Акции банка «Санкт-Петербург» в среду подскочили без очевидных фундаментальных новостей и поднялись до пика с июля 2011 года, отвоевав все утерянные позиции после внесения эмитента в санкционные списки.

«Роснефть» повышалась после сделанных накануне Владимиром Путиным заявлений о готовности РФ наращивать поставки нефти в Китай. Глава «Роснефти» Игорь Сечин при этом сообщил, что компания рассчитывает на развитие сотрудничества с китайской CNPC и увеличение числа совместных проектов. «Роснефть» пока не дала рекомендаций по финальным дивидендам за 2022 год, но ранее руководство компании говорило о наличии фундамента для выплат исходя из финансовых результатов за прошлый год.

Расписки Globaltrans, занимающегося железнодорожными перевозками, продолжают ралли последних дней и в среду достигли максимума с мая 2022 года в ожидании увеличения спроса на свои услуги по мере расширения сотрудничества с Китаем. Компания 27 марта представит финансовые результаты за 2022 год по МСФО, при этом в 2022 году Globaltrans не платил дивидендов и пока неясно, сможет ли в ближайшее время вернуться к выплатам из-за технических ограничений.

С технической точки зрения расписки Globaltrans расположены у важного долгосрочного сопротивления 435 рублей, закрепление выше которого наверняка позволит им продолжить рост в район 455 рублей, 475 рублей и 495 рублей главным образом благодаря спекулятивным факторам. Показания дневного и недельного графиков остаются позитивными и призывают сохранять «длинные» позиции, предупреждая лишь о перекупленности и возможной коррекции ближе к 400 рублям при неспособности устоять выше 435 рублей. Задуматься о закрытии среднесрочных «лонгов» имеет смысл в случае закрепления котировок ниже 375 рублей (район средней полосы Боллинджера дневного графика).

Изображение выглядит как диаграмма Автоматически созданное описание

В наибольшем минусе к середине сессии пребывали котировки «Совкомфлота» (-2,90%), привилегированные акции «Транснефти» (-2%), расписки X5 Retail Group (-0,94%), котировки ЛСР (-0,79%), бумаги «Аэрофлота» (-0,82%).

Давление на акции «Совкомфлота», судя по всему, оказывает отсутствие конкретики по дивидендам за 2022 год, несмотря на прошедший ранее в марте совет директоров компании по вопросам итоговых выплат.

Один из членов совета директоров «Транснефти» сообщил, что компания планирует выплату дивидендов за 2022 год, но их размере пока не обсуждался.

Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global

Торги на Мосбирже 22 марта начались снижением основных фондовых индексов. Вероятно, это коррекция на фоне фиксаций прибыли трейдерами, так как в преддверии приезда в РФ делегации из Китая российский фондовый рынок прибавил более 5%.

К 12.00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,55%, до 2384,93 пункта, РТС упал на 0,90%, до 975,07, а индекс голубых фишек потерял 0,68%. В лидеры роста в первой половине дня вышли фишки Globaltrans (+2,65%), Polymetal (+1,41%) и ВТБ (+1,29%). В аутсайдерах оказались префы «Транснефти» (-2,19%), а также бумаги «Аэрофлота» (-1,44%) и X5 Group (-0,97%).

Компания Globaltrans стала одним из главных бенефициаров увеличения товарооборота между РФ и Китаем. На вчерашней встрече главы государств обсуждали возможность расширения логистических коридоров и увеличения товарооборота по итогам года до $200 млрд. 

Polymetal дорожает, следуя за глобальными ценами на золото, которые в моменте прибавляют 0,45%. 

Котировки ВТБ растут на сообщениях Frank Media о том, что банк нашел группу инвесторов для всего пакета акций, который готовится для вторичного размещения во втором квартале 2023 года.

Рынок ожидал от «Транснефти» выплаты крупных дивидендов за 2022 год, однако сегодня стало известно, что их размер пока не обсуждался. На этом фоне бумага оказалась лидером снижения.

Как вовремя уйти из американских акций

Инвестиции в облигации, акции и золото обсудили с Василием Барановым из проекта smart-lab.ru.

Баранов имеет позитивный опыт инвестирования в ценные бумаги на американском рынке. На площадку США эксперт впервые зашел в 2020 году. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Промомед»: препараты для похудения поддерживают рост бизнеса. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 18.06.2026 12:30
    67

    Компания «Промомед» представила результаты за первый квартал 2026 года, в котором продемонстрировала рост выручки, примерно в пять раз превышающий темпы роста остального российского фармацевтического рынка. Основным драйвером роста стало эндокринологическое направление, а именно препараты для терапии ожирения и сахарного диабета.more

  • Индекс Мосбиржи на грани обновления минимума 2025 года, давление на энергетический сектор растет
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 11:37
    125

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом после подписания меморандума о взаимопонимании между США и Ираном улучшились, а цены на нефть развивают нисходящее движение.more

  • Ждем перехода юаня к консолидации у текущих уровней в ожидании экспирации деривативов и заседания ЦБ
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 18.06.2026 11:06
    132

    Вчера курс доллара и юаня подросли, отыгрывая рост санкционных опасений и сохранение давления на нефтяные котировки. Курс юаня  прибавил около 0,5%, в ходе торговой сессии протестировав, но не сумев зацепиться за уровень 10,8 руб. Курс доллара поднялся в район 72,8 руб. Торговая активность оставалась высокой, отражая повышение спекулятивной активности.more

  • Цена на нефть падает после удаленного заключения сделки США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.06.2026 10:35
    187

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 18 июня снижается на 0,52%, до 2472 пунктов. Основное давление на фондовый рынок РФ оказывает падение стоимости нефти после объявления сделки США и Ирана.more

  • С технической точки зрения следующей среднесрочной целью снижения индекса МосБиржи может стать отметка 2360 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.06.2026 10:10
    198

    В среду российский фондовый рынок, на фоне попыток коррекции в ценах на нефть, утром смог перейти к восстановлению, однако к концу сессии, в отсутствии дополнительных стимулов для роста и на фоне возобновившегося снижения цен на нефть, рынок растерял рост первой половины дня и ушел на отрицательную территорию. Так, по итогам всех сессий индекс МосБиржи потерял 0,3%, закончив день чуть выше 2480 пунктов. Обороты торгов вновь снизились – объем торгов бумагами из индекса МосБиржи по итогам все сессий составил 61 млрд рублей, что соответствует средним значениям торгов за последний месяц.more