Экспертиза / Financial One

Расписки Globaltrans достигли максимума с мая 2022 года

Расписки Globaltrans достигли максимума с мая 2022 года
6110
На что обратить внимание?

Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес капитал»

Российский фондовый рынок к середине сессии пребывал в сдержанном минусе, оставаясь под давлением фиксации прибыли по отдельным эмитентам. Индекс Мосбиржи к 14.45 мск снизился на 0,27%, до 2391,77 пункта, а долларовый РТС упал на 0,44%, до 979,65 пункта.

В лидерах роста к середине дня пребывали бумаги банка «Санкт-Петербург» (+6,45%), расписки Globaltrans (+2,21%), котировки Qiwi (+2,13%), бумаги «Системы» (+1,16%), акции «Полиметалла» (+1,05%), котировки «Полюса» (+0,84%), бумаги «Роснефти» (+0,81%).

Акции банка «Санкт-Петербург» в среду подскочили без очевидных фундаментальных новостей и поднялись до пика с июля 2011 года, отвоевав все утерянные позиции после внесения эмитента в санкционные списки.

«Роснефть» повышалась после сделанных накануне Владимиром Путиным заявлений о готовности РФ наращивать поставки нефти в Китай. Глава «Роснефти» Игорь Сечин при этом сообщил, что компания рассчитывает на развитие сотрудничества с китайской CNPC и увеличение числа совместных проектов. «Роснефть» пока не дала рекомендаций по финальным дивидендам за 2022 год, но ранее руководство компании говорило о наличии фундамента для выплат исходя из финансовых результатов за прошлый год.

Расписки Globaltrans, занимающегося железнодорожными перевозками, продолжают ралли последних дней и в среду достигли максимума с мая 2022 года в ожидании увеличения спроса на свои услуги по мере расширения сотрудничества с Китаем. Компания 27 марта представит финансовые результаты за 2022 год по МСФО, при этом в 2022 году Globaltrans не платил дивидендов и пока неясно, сможет ли в ближайшее время вернуться к выплатам из-за технических ограничений.

С технической точки зрения расписки Globaltrans расположены у важного долгосрочного сопротивления 435 рублей, закрепление выше которого наверняка позволит им продолжить рост в район 455 рублей, 475 рублей и 495 рублей главным образом благодаря спекулятивным факторам. Показания дневного и недельного графиков остаются позитивными и призывают сохранять «длинные» позиции, предупреждая лишь о перекупленности и возможной коррекции ближе к 400 рублям при неспособности устоять выше 435 рублей. Задуматься о закрытии среднесрочных «лонгов» имеет смысл в случае закрепления котировок ниже 375 рублей (район средней полосы Боллинджера дневного графика).

Изображение выглядит как диаграмма Автоматически созданное описание

В наибольшем минусе к середине сессии пребывали котировки «Совкомфлота» (-2,90%), привилегированные акции «Транснефти» (-2%), расписки X5 Retail Group (-0,94%), котировки ЛСР (-0,79%), бумаги «Аэрофлота» (-0,82%).

Давление на акции «Совкомфлота», судя по всему, оказывает отсутствие конкретики по дивидендам за 2022 год, несмотря на прошедший ранее в марте совет директоров компании по вопросам итоговых выплат.

Один из членов совета директоров «Транснефти» сообщил, что компания планирует выплату дивидендов за 2022 год, но их размере пока не обсуждался.

Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global

Торги на Мосбирже 22 марта начались снижением основных фондовых индексов. Вероятно, это коррекция на фоне фиксаций прибыли трейдерами, так как в преддверии приезда в РФ делегации из Китая российский фондовый рынок прибавил более 5%.

К 12.00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,55%, до 2384,93 пункта, РТС упал на 0,90%, до 975,07, а индекс голубых фишек потерял 0,68%. В лидеры роста в первой половине дня вышли фишки Globaltrans (+2,65%), Polymetal (+1,41%) и ВТБ (+1,29%). В аутсайдерах оказались префы «Транснефти» (-2,19%), а также бумаги «Аэрофлота» (-1,44%) и X5 Group (-0,97%).

Компания Globaltrans стала одним из главных бенефициаров увеличения товарооборота между РФ и Китаем. На вчерашней встрече главы государств обсуждали возможность расширения логистических коридоров и увеличения товарооборота по итогам года до $200 млрд. 

Polymetal дорожает, следуя за глобальными ценами на золото, которые в моменте прибавляют 0,45%. 

Котировки ВТБ растут на сообщениях Frank Media о том, что банк нашел группу инвесторов для всего пакета акций, который готовится для вторичного размещения во втором квартале 2023 года.

Рынок ожидал от «Транснефти» выплаты крупных дивидендов за 2022 год, однако сегодня стало известно, что их размер пока не обсуждался. На этом фоне бумага оказалась лидером снижения.

Как вовремя уйти из американских акций

Инвестиции в облигации, акции и золото обсудили с Василием Барановым из проекта smart-lab.ru.

Баранов имеет позитивный опыт инвестирования в ценные бумаги на американском рынке. На площадку США эксперт впервые зашел в 2020 году. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    236

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    324

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    307

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    338

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    332

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more