Экспертиза / Financial One

Расписки Globaltrans достигли максимума с мая 2022 года

Расписки Globaltrans достигли максимума с мая 2022 года
5998
На что обратить внимание?

Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес капитал»

Российский фондовый рынок к середине сессии пребывал в сдержанном минусе, оставаясь под давлением фиксации прибыли по отдельным эмитентам. Индекс Мосбиржи к 14.45 мск снизился на 0,27%, до 2391,77 пункта, а долларовый РТС упал на 0,44%, до 979,65 пункта.

В лидерах роста к середине дня пребывали бумаги банка «Санкт-Петербург» (+6,45%), расписки Globaltrans (+2,21%), котировки Qiwi (+2,13%), бумаги «Системы» (+1,16%), акции «Полиметалла» (+1,05%), котировки «Полюса» (+0,84%), бумаги «Роснефти» (+0,81%).

Акции банка «Санкт-Петербург» в среду подскочили без очевидных фундаментальных новостей и поднялись до пика с июля 2011 года, отвоевав все утерянные позиции после внесения эмитента в санкционные списки.

«Роснефть» повышалась после сделанных накануне Владимиром Путиным заявлений о готовности РФ наращивать поставки нефти в Китай. Глава «Роснефти» Игорь Сечин при этом сообщил, что компания рассчитывает на развитие сотрудничества с китайской CNPC и увеличение числа совместных проектов. «Роснефть» пока не дала рекомендаций по финальным дивидендам за 2022 год, но ранее руководство компании говорило о наличии фундамента для выплат исходя из финансовых результатов за прошлый год.

Расписки Globaltrans, занимающегося железнодорожными перевозками, продолжают ралли последних дней и в среду достигли максимума с мая 2022 года в ожидании увеличения спроса на свои услуги по мере расширения сотрудничества с Китаем. Компания 27 марта представит финансовые результаты за 2022 год по МСФО, при этом в 2022 году Globaltrans не платил дивидендов и пока неясно, сможет ли в ближайшее время вернуться к выплатам из-за технических ограничений.

С технической точки зрения расписки Globaltrans расположены у важного долгосрочного сопротивления 435 рублей, закрепление выше которого наверняка позволит им продолжить рост в район 455 рублей, 475 рублей и 495 рублей главным образом благодаря спекулятивным факторам. Показания дневного и недельного графиков остаются позитивными и призывают сохранять «длинные» позиции, предупреждая лишь о перекупленности и возможной коррекции ближе к 400 рублям при неспособности устоять выше 435 рублей. Задуматься о закрытии среднесрочных «лонгов» имеет смысл в случае закрепления котировок ниже 375 рублей (район средней полосы Боллинджера дневного графика).

Изображение выглядит как диаграмма Автоматически созданное описание

В наибольшем минусе к середине сессии пребывали котировки «Совкомфлота» (-2,90%), привилегированные акции «Транснефти» (-2%), расписки X5 Retail Group (-0,94%), котировки ЛСР (-0,79%), бумаги «Аэрофлота» (-0,82%).

Давление на акции «Совкомфлота», судя по всему, оказывает отсутствие конкретики по дивидендам за 2022 год, несмотря на прошедший ранее в марте совет директоров компании по вопросам итоговых выплат.

Один из членов совета директоров «Транснефти» сообщил, что компания планирует выплату дивидендов за 2022 год, но их размере пока не обсуждался.

Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global

Торги на Мосбирже 22 марта начались снижением основных фондовых индексов. Вероятно, это коррекция на фоне фиксаций прибыли трейдерами, так как в преддверии приезда в РФ делегации из Китая российский фондовый рынок прибавил более 5%.

К 12.00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,55%, до 2384,93 пункта, РТС упал на 0,90%, до 975,07, а индекс голубых фишек потерял 0,68%. В лидеры роста в первой половине дня вышли фишки Globaltrans (+2,65%), Polymetal (+1,41%) и ВТБ (+1,29%). В аутсайдерах оказались префы «Транснефти» (-2,19%), а также бумаги «Аэрофлота» (-1,44%) и X5 Group (-0,97%).

Компания Globaltrans стала одним из главных бенефициаров увеличения товарооборота между РФ и Китаем. На вчерашней встрече главы государств обсуждали возможность расширения логистических коридоров и увеличения товарооборота по итогам года до $200 млрд. 

Polymetal дорожает, следуя за глобальными ценами на золото, которые в моменте прибавляют 0,45%. 

Котировки ВТБ растут на сообщениях Frank Media о том, что банк нашел группу инвесторов для всего пакета акций, который готовится для вторичного размещения во втором квартале 2023 года.

Рынок ожидал от «Транснефти» выплаты крупных дивидендов за 2022 год, однако сегодня стало известно, что их размер пока не обсуждался. На этом фоне бумага оказалась лидером снижения.

Как вовремя уйти из американских акций

Инвестиции в облигации, акции и золото обсудили с Василием Барановым из проекта smart-lab.ru.

Баранов имеет позитивный опыт инвестирования в ценные бумаги на американском рынке. На площадку США эксперт впервые зашел в 2020 году. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Whoosh: станет ли Латинская Америка новым драйвером роста? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.07.2026 12:30
    42

    Компания Whoosh представила операционные результаты за первые пять месяцев 2026 года, подтвердив сохранение годового прогноза. Несмотря на стагнацию российского рынка, компании удалось увеличить общее число поездок благодаря активной экспансии в Латинской Америке. Аналитики отмечают, что международное направление постепенно становится одним из ключевых факторов инвестиционного кейса.more

  • Ожидания саммита НАТО вызвали новую волну ухода от риска
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.07.2026 11:37
    136

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть пытаются развить рост от психологически важной отметки 70 долл/барр.more

  • Текущий рост рубля выглядит коррекционным
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.07.2026 11:13
    133

    После высоковолатильной консолидации на прошлой неделе, в понедельник рубль перешел к укреплению, отыгрывая снижение объемов покупок валюты по бюджетному правилу – с 7 июля объем покупок валюты на рынке со стороны Центробанка составит 4,8 млрд руб., против 9,3 млрд в первые дни июля. Это стимулировало волну фиксации прибыли по длинным позициям в иностранных валютах, в результате чего юань по итогам дня снизился на 2,7%, уйдя ниже 11,2 руб.more

  • Российский фондовый рынок с утра продолжает падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.07.2026 10:38
    324

    Во вторник, 7 июля, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию достаточно сильным падением. Индекс Московской биржи в моменте падает на 1,14%, опустившись до 2170 пунктов, новый уровень поддержки в 2100 пунктов, который может оказаться тоже слабым, выглядит достижимым. В понедельник фондовый рынок закрыл торги падением индекса Мосбиржи на 2,17%, но сегодня с утра не заметно даже намёков на коррекцию вверх. По всей видимости, рынок пессимистичен из-за уже сформировавшихся ожиданий более жёсткой денежно-кредитной политики Банка России, которая может сохраняться в течение всего 2 полугодия 2026 года.more

  • Индекс МосБиржи закрепится в диапазоне 2100 – 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.07.2026 10:13
    195

    В понедельник, после неудачной утренней попытки перейти к восстановлению, российский фондовый рынок продолжил снижение, поддерживаемое неопределенностью в отношении экономики и геополитики и рисками паузы в цикле смягчения ДКП на июльском заседании регулятора. Дополнительным фактором давления на бумаги экспортеров стало существенное восстановление позиций рубля. В результате, индекс МосБиржи относительно уровней пятничного закрытия снизился на 1,9%, уйдя ниже 2200 пунктов и обновив минимумы с февраля 2023 года. more