Экспертиза / Financial One

Расписки Globaltrans достигли максимума с мая 2022 года

Расписки Globaltrans достигли максимума с мая 2022 года
5944
На что обратить внимание?

Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес капитал»

Российский фондовый рынок к середине сессии пребывал в сдержанном минусе, оставаясь под давлением фиксации прибыли по отдельным эмитентам. Индекс Мосбиржи к 14.45 мск снизился на 0,27%, до 2391,77 пункта, а долларовый РТС упал на 0,44%, до 979,65 пункта.

В лидерах роста к середине дня пребывали бумаги банка «Санкт-Петербург» (+6,45%), расписки Globaltrans (+2,21%), котировки Qiwi (+2,13%), бумаги «Системы» (+1,16%), акции «Полиметалла» (+1,05%), котировки «Полюса» (+0,84%), бумаги «Роснефти» (+0,81%).

Акции банка «Санкт-Петербург» в среду подскочили без очевидных фундаментальных новостей и поднялись до пика с июля 2011 года, отвоевав все утерянные позиции после внесения эмитента в санкционные списки.

«Роснефть» повышалась после сделанных накануне Владимиром Путиным заявлений о готовности РФ наращивать поставки нефти в Китай. Глава «Роснефти» Игорь Сечин при этом сообщил, что компания рассчитывает на развитие сотрудничества с китайской CNPC и увеличение числа совместных проектов. «Роснефть» пока не дала рекомендаций по финальным дивидендам за 2022 год, но ранее руководство компании говорило о наличии фундамента для выплат исходя из финансовых результатов за прошлый год.

Расписки Globaltrans, занимающегося железнодорожными перевозками, продолжают ралли последних дней и в среду достигли максимума с мая 2022 года в ожидании увеличения спроса на свои услуги по мере расширения сотрудничества с Китаем. Компания 27 марта представит финансовые результаты за 2022 год по МСФО, при этом в 2022 году Globaltrans не платил дивидендов и пока неясно, сможет ли в ближайшее время вернуться к выплатам из-за технических ограничений.

С технической точки зрения расписки Globaltrans расположены у важного долгосрочного сопротивления 435 рублей, закрепление выше которого наверняка позволит им продолжить рост в район 455 рублей, 475 рублей и 495 рублей главным образом благодаря спекулятивным факторам. Показания дневного и недельного графиков остаются позитивными и призывают сохранять «длинные» позиции, предупреждая лишь о перекупленности и возможной коррекции ближе к 400 рублям при неспособности устоять выше 435 рублей. Задуматься о закрытии среднесрочных «лонгов» имеет смысл в случае закрепления котировок ниже 375 рублей (район средней полосы Боллинджера дневного графика).

Изображение выглядит как диаграмма Автоматически созданное описание

В наибольшем минусе к середине сессии пребывали котировки «Совкомфлота» (-2,90%), привилегированные акции «Транснефти» (-2%), расписки X5 Retail Group (-0,94%), котировки ЛСР (-0,79%), бумаги «Аэрофлота» (-0,82%).

Давление на акции «Совкомфлота», судя по всему, оказывает отсутствие конкретики по дивидендам за 2022 год, несмотря на прошедший ранее в марте совет директоров компании по вопросам итоговых выплат.

Один из членов совета директоров «Транснефти» сообщил, что компания планирует выплату дивидендов за 2022 год, но их размере пока не обсуждался.

Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global

Торги на Мосбирже 22 марта начались снижением основных фондовых индексов. Вероятно, это коррекция на фоне фиксаций прибыли трейдерами, так как в преддверии приезда в РФ делегации из Китая российский фондовый рынок прибавил более 5%.

К 12.00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,55%, до 2384,93 пункта, РТС упал на 0,90%, до 975,07, а индекс голубых фишек потерял 0,68%. В лидеры роста в первой половине дня вышли фишки Globaltrans (+2,65%), Polymetal (+1,41%) и ВТБ (+1,29%). В аутсайдерах оказались префы «Транснефти» (-2,19%), а также бумаги «Аэрофлота» (-1,44%) и X5 Group (-0,97%).

Компания Globaltrans стала одним из главных бенефициаров увеличения товарооборота между РФ и Китаем. На вчерашней встрече главы государств обсуждали возможность расширения логистических коридоров и увеличения товарооборота по итогам года до $200 млрд. 

Polymetal дорожает, следуя за глобальными ценами на золото, которые в моменте прибавляют 0,45%. 

Котировки ВТБ растут на сообщениях Frank Media о том, что банк нашел группу инвесторов для всего пакета акций, который готовится для вторичного размещения во втором квартале 2023 года.

Рынок ожидал от «Транснефти» выплаты крупных дивидендов за 2022 год, однако сегодня стало известно, что их размер пока не обсуждался. На этом фоне бумага оказалась лидером снижения.

Как вовремя уйти из американских акций

Инвестиции в облигации, акции и золото обсудили с Василием Барановым из проекта smart-lab.ru.

Баранов имеет позитивный опыт инвестирования в ценные бумаги на американском рынке. На площадку США эксперт впервые зашел в 2020 году. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    66

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    87

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    135

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    152

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    151

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more