Компании и люди / Financial One

Ралли Virgin Galactic готовится к шорт-сквизу

Ралли Virgin Galactic готовится к шорт-сквизу Фото: facebook.com
9735
Бум ставок против роста котировок Virgin Galactic, компании основанной миллиардером Ричардом Брэнсоном, за последний месяц дал о себе знать. Особенно острой ситуация стала после успешного тестового полета в выходные.

Около 14 млн акций компании были проданы в рамках формирования коротких позиций за последние 30 дней. Это свидетельство тому, что взлет котировок в понедельник обернулся для медведей миллионными убытками, считают аналитики компании S3 Partners.

Общий объем коротких позиций по акциям Virgin Galactic оценивается в $949 млн, более пятой части ценных бумаг компании, доступных на торгах, были задействованы для формирования спекулятивных позиций. Эксперты говорят, что медведи могут попытаться покрыть позиции.

Рост коротких продаж уже привел к потерям в $427 млн в этом году, $366 млн из них было проиграно за последние 8 дней, пишет Bloomberg со ссылкой на управляющего директора по прогнозной аналитике S3 Partners Игоря Душанивского.

Множество коротких ставок против компании увеличивает убытки. «Похоже, что компания созрела для шорт-сквиза», – считает эксперт.

Шорт-сквиз происходит, когда наблюдается недостаток предложения и избыток спроса на акции из-за того, что продавцы в короткую вынуждены покупать акции для покрытия своих коротких позиций

Котировки Virgin Galactic взлетели на 28% в ходе торгов в понедельник, что является рекордным показателем. Это самый высокий уровень с 9 апреля. Достичь этого удалось благодаря испытательному полету в космос. Аналитик Truist Securities Майкл Чиармоли назвал это событие важной вехой.

Ралли акций Virgin Galactic должно до минимума сократить короткие позиции, пишет Душанивский. По его словам, рост потерь будет все больше способствовать капитуляции новых коротких позиций.

Что творится с котировками Virgin Galactic

Котировки Virgin Galactic (SPCE) взлетели почти на 14%, тестируя отметку в $24. Резкий рост цены привел к непродолжительным приостановкам торгов на биржах. 

Напомним, что исторический максимум у акций компании находится чуть выше $60, то есть до него пока далеко. Минимальный уровень в этом году был в районе $14. 

Продолжение






Теги: Virgin Galactic, SPCE

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций продолжит находится в режиме ожидания геополитических новостей, «нефтянка» продолжит пользоваться спросом
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.09.2026 11:15
    1

    В пятницу индекс и выходные индекс МосБиржи смог удержаться выше района 2230-2250 пунктов и линии нисходящего тренда, пробитой в середине сентября и показать умеренный рост. Объемы торгов снизились на фоне в первую очередь сохраняющихся геополитических опасений. Новостные риски по Ближнем Востоку, подпитывающие неуверенность относительно устойчивости нефтяных котировок также сдерживали торговую активность, но не препятствовали росту акций «нефтянки» во главе с Газпромом, НОВАТЭК и Роснефтью - высокий спрос и цены на российские нефть и газ, делают российские компании бенефициарами  затягивания конфликта на Ближнем Востоке.  more

  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    988

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    947

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    1322

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    1364

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more