Market Vectors / Financial One

Путин объяснил смысл суверенного интернета, а биткоин подбирается к отметке в $10 000

Путин объяснил смысл суверенного интернета, а биткоин подбирается к отметке в $10 000 Фото: facebook.com
2874

«Послушайте, речь совсем не идет о каких-то ограничениях в интернете», – заявил Владимир Путин. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 9.10 мск, торгуется по $9691. Эфириум продают за $283, а Ripple – за $0,436. Большинство проектов продолжает прибавлять в цене. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $298,3 млрд. 

• В четверг, 20 июня, цена биткоина преодолела отметку в $9500, обновив тем самым 13-месячный максимум. Последний раз на этих уровнях первая криптовалюта торговалась в начале мая 2018 года. 

• Президент России Владимир Путин ответил на «прямой линии» на вопрос о суверенном интернете.

Читайте: Как не попасть в ловушку Баффета

 «О суверенном интернете. Послушайте, речь совсем не идет о каких-то ограничениях в интернете. Мы уже вспоминали китайскую компанию «Хуавей». США приняли решение и ограничили ее деятельность, ведь большинство серверов находится за границей. И, разумеется, надеюсь, до этого не дойдет, не додумаются, потому что это будет разваливать их собственную систему. Но если предположить теоретически, что эти серверы будут отключаться либо как-то на их работу будут влиять, то мы в любом случае, в том числе и в этих случаях, должны обеспечить надежное функционирование Рунета, российского сегмента интернета. Вот, на что направлен, собственно говоря, этот закон. Только на это. Никаких ограничений здесь не планируется. Наоборот, этот закон призван обеспечить суверенность нашего интернета, нашего сегмента и возможность там работать всем, и физическим лицам, и блогерам, и государственным организациям», – заявил глава государства. 

• Городской совет Ривьера-Бич (Флорида) единогласно проголосовал за то, чтобы оплатить выкуп, затребованный неизвестными хакерами, которые взяли под контроль компьютерную систему города и заблокировали доступ к хранимым данным, пишет Forklog. 

Как посчитали городские власти, другого выбора, кроме как выплатить преступникам 65 биткоинов (около $600 000) в обмен на сохранение важной информации, у них нет.

Хакеры взяли под контроль компьютерную систему Ривьера-Бич в начале июня, использовав для этих целей вирус-вредонос, отправленный по электронной почте. В результате атаки местная полиция и пожарная служба были, в частности, вынуждены записывать информацию о входящих звонках 911 на бумагу. Таких звонков, заявляют представители городских властей, в день поступает около 280.

Также ожидается, что власти Ривьера-Бич потратят еще около $1 млн на полное восстановление и обновление поврежденных систем.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    329

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    345

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    398

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    393

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    374

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more