Market Vectors / Financial One

Путин объяснил смысл суверенного интернета, а биткоин подбирается к отметке в $10 000

Путин объяснил смысл суверенного интернета, а биткоин подбирается к отметке в $10 000 Фото: facebook.com
2570

«Послушайте, речь совсем не идет о каких-то ограничениях в интернете», – заявил Владимир Путин. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 9.10 мск, торгуется по $9691. Эфириум продают за $283, а Ripple – за $0,436. Большинство проектов продолжает прибавлять в цене. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $298,3 млрд. 

• В четверг, 20 июня, цена биткоина преодолела отметку в $9500, обновив тем самым 13-месячный максимум. Последний раз на этих уровнях первая криптовалюта торговалась в начале мая 2018 года. 

• Президент России Владимир Путин ответил на «прямой линии» на вопрос о суверенном интернете.

Читайте: Как не попасть в ловушку Баффета

 «О суверенном интернете. Послушайте, речь совсем не идет о каких-то ограничениях в интернете. Мы уже вспоминали китайскую компанию «Хуавей». США приняли решение и ограничили ее деятельность, ведь большинство серверов находится за границей. И, разумеется, надеюсь, до этого не дойдет, не додумаются, потому что это будет разваливать их собственную систему. Но если предположить теоретически, что эти серверы будут отключаться либо как-то на их работу будут влиять, то мы в любом случае, в том числе и в этих случаях, должны обеспечить надежное функционирование Рунета, российского сегмента интернета. Вот, на что направлен, собственно говоря, этот закон. Только на это. Никаких ограничений здесь не планируется. Наоборот, этот закон призван обеспечить суверенность нашего интернета, нашего сегмента и возможность там работать всем, и физическим лицам, и блогерам, и государственным организациям», – заявил глава государства. 

• Городской совет Ривьера-Бич (Флорида) единогласно проголосовал за то, чтобы оплатить выкуп, затребованный неизвестными хакерами, которые взяли под контроль компьютерную систему города и заблокировали доступ к хранимым данным, пишет Forklog. 

Как посчитали городские власти, другого выбора, кроме как выплатить преступникам 65 биткоинов (около $600 000) в обмен на сохранение важной информации, у них нет.

Хакеры взяли под контроль компьютерную систему Ривьера-Бич в начале июня, использовав для этих целей вирус-вредонос, отправленный по электронной почте. В результате атаки местная полиция и пожарная служба были, в частности, вынуждены записывать информацию о входящих звонках 911 на бумагу. Таких звонков, заявляют представители городских властей, в день поступает около 280.

Также ожидается, что власти Ривьера-Бич потратят еще около $1 млн на полное восстановление и обновление поврежденных систем.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Microsoft и Nvidia инвестируют в Anthropic
    Егор Толмачев, старший аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 18:50
    78

    Microsoft (MSFT) и Nvidia (NVDA) планируют инвестировать в Anthropic в рамках нового соглашения, передает Reuters.more

  • Эксперты про давление на Лукойл, ценовые риски Urals и стремительный рост золота
    Елена Болотина 19.11.2025 17:42
    157

    Про давление на акции Лукойла, растущий дисконт Urals к Brent и динамику рынка драгоценных металлов рассказали на канале «РБК Инвестиции» Борис Красноженов, начальник управления аналитики по рынку ценных бумаг Альфа-Банка, и Станислав Митрахович, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ.more

  • Ренессанс Страхование: прогноз финансовых результатов (3К25 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.11.2025 17:01
    174

    20 ноября Ренессанс Страхование выпустит сокращенную отчетность по МСФО за 3кв. 2025 г. По нашей оценке, брутто-премия группы вырастет на 23% г/г, до 55 млрд руб. more

  • ЦБ сохраняет прогноз по инфляции по итогам 2025 года на уровне 6,5-7%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 16:33
    184

    ЦБ оставил прогноз по инфляции на конец 2025 года на уровне 6,5–7%. Это прозвучало после слов Кирилла Тремасова, директора департамента денежно-кредитной политики Банка России, в ТГУ. Он подчеркнул, что цель по инфляции в 4% не меняется, но ее достижение сдвигается на 2027 год. more

  • Иностранные покупатели встали в очередь за активами ЛУКОЙЛа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 16:00
    210

    США продлили сроки выхода ЛУКОЙЛа из зарубежных активов с 21 ноября до 13 декабря, после чего список претендентов на их покупку расширился. Среди них государственная нефтяная корпорация из ОАЭ ADNOC, американские Exxon Mobil и Chevron и крупный инвестиционный фонд Carlyle.more