Market Vectors / Financial One

Путин объяснил смысл суверенного интернета, а биткоин подбирается к отметке в $10 000

Путин объяснил смысл суверенного интернета, а биткоин подбирается к отметке в $10 000 Фото: facebook.com
3050

«Послушайте, речь совсем не идет о каких-то ограничениях в интернете», – заявил Владимир Путин. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 9.10 мск, торгуется по $9691. Эфириум продают за $283, а Ripple – за $0,436. Большинство проектов продолжает прибавлять в цене. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $298,3 млрд. 

• В четверг, 20 июня, цена биткоина преодолела отметку в $9500, обновив тем самым 13-месячный максимум. Последний раз на этих уровнях первая криптовалюта торговалась в начале мая 2018 года. 

• Президент России Владимир Путин ответил на «прямой линии» на вопрос о суверенном интернете.

Читайте: Как не попасть в ловушку Баффета

 «О суверенном интернете. Послушайте, речь совсем не идет о каких-то ограничениях в интернете. Мы уже вспоминали китайскую компанию «Хуавей». США приняли решение и ограничили ее деятельность, ведь большинство серверов находится за границей. И, разумеется, надеюсь, до этого не дойдет, не додумаются, потому что это будет разваливать их собственную систему. Но если предположить теоретически, что эти серверы будут отключаться либо как-то на их работу будут влиять, то мы в любом случае, в том числе и в этих случаях, должны обеспечить надежное функционирование Рунета, российского сегмента интернета. Вот, на что направлен, собственно говоря, этот закон. Только на это. Никаких ограничений здесь не планируется. Наоборот, этот закон призван обеспечить суверенность нашего интернета, нашего сегмента и возможность там работать всем, и физическим лицам, и блогерам, и государственным организациям», – заявил глава государства. 

• Городской совет Ривьера-Бич (Флорида) единогласно проголосовал за то, чтобы оплатить выкуп, затребованный неизвестными хакерами, которые взяли под контроль компьютерную систему города и заблокировали доступ к хранимым данным, пишет Forklog. 

Как посчитали городские власти, другого выбора, кроме как выплатить преступникам 65 биткоинов (около $600 000) в обмен на сохранение важной информации, у них нет.

Хакеры взяли под контроль компьютерную систему Ривьера-Бич в начале июня, использовав для этих целей вирус-вредонос, отправленный по электронной почте. В результате атаки местная полиция и пожарная служба были, в частности, вынуждены записывать информацию о входящих звонках 911 на бумагу. Таких звонков, заявляют представители городских властей, в день поступает около 280.

Также ожидается, что власти Ривьера-Бич потратят еще около $1 млн на полное восстановление и обновление поврежденных систем.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На следующей неделе рубль поддержат экспортеры
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.09.2026 11:45
    43

    В четверг рубль продолжил консолидироваться по отношению к основным мировым валютам, несмотря на продолжающуюся коррекцию в ценах на нефть. При этом объемы торгов парой юань/рубль оказались максимальными с 3 сентября, однако этого не хватило для смещения юаня с текущих уровней - китайская валюта продолжила удерживать позиции чуть выше 12,5 рублей.more

  • Длинный конец кривой ОФЗ остается под давлением
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.09.2026 11:24
    65

    Индекс RGBI после выхода вниз из диапазона 113-114 пунктов в четверг перешел к консолидации вблизи 112,5 п.more

  • Российский рынок готовится завершить неделю в сдержанном минусе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 10:57
    114

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent развивают коррекционное падение этой недели. Котировки золота в условиях приостановки роста доллара вернулись выше 4400 долл/унц.more

  • Российские акции начинают день ростом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.09.2026 10:36
    124

    Индекс Мосбиржи утром 18 сентября прибавляет 0,8% и поднимается до 2266,97 пункта. РТС растет на 0,81%, до 845,05 пункта.more

  • Индекс МосБиржи попробует подрасти в пятницу
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 18.09.2026 10:07
    147

    Индекс МосБиржи продолжает снижаться: в четверг он потерял 1,2% по итогам всех сессий и закрылся на отметке 2256 пунктов, объемы торгов составили чуть ниже 83 млрд рублей – в рамках последних двух дней . Понедельничный взлет выше 2380 пунктов на не получивших официального подтверждения заявлениях Д.Трампа об «энергетическом перемирии» между Россией и Украиной оказался полностью нивелирован, и в итоге рынок даже ушел ниже минимумов прошлой пятницы, когда ЦБ объявил решение сохранить ставку неизменной. Давление на рынок оказывают изменчивые геополитические настроения, пауза в действиях регулятора, риски по годовой инфляции из-за повышения тарифов с 1 октября и подешевевшая нефть.more