Market Vectors / Financial One

Путин обещает ответить в случае появления ракет США в Европе, премьер-министр Италии выступил за отмену санкций против России – дайджест FO

Путин обещает ответить в случае появления ракет США в Европе, премьер-министр Италии выступил за отмену санкций против России – дайджест FO Фото: kremlin.ru
2197

Важные новости для начала торгов. 

• Российский президент Владимир Путин пообещал быстро и зеркально ответить США в случае выхода Вашингтона из договора о РСМД и размещения американских ракет в Европе, сообщает Reuters.

Президент США Дональд Трамп сообщил в минувшие выходные о намерении выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности обвинив РФ в его нарушении, а позднее предупредил, что Вашингтон намерен нарастить ядерный арсенал для оказания давления на Россию и Китай.

Москва неоднократно отрицала подобные заявления и в ответ обвиняет в нарушении соглашения Вашингтон.

«Конечно, самый главный вопрос: «Если Соединенные Штаты все-таки выйдут из этого договора РСМД... что они будут делать с этими вновь появляющимися ракетами?» Если они будут поставлены в Европу, то, естественно, мы должны будем ответить зеркально», – сказал Путин в среду на пресс-конференции.

• Премьер-министр Италии Джузеппе Конте сказал в среду, что санкции Европейского союза в отношении России должны быть сняты, но отказался сказать, готово ли его правительство наложить вето на продление экономических ограничений, передает Reuters. 

«Поддержка экономических отношений между Италией и Россией – это правильный шаг», – сказал Конте на пресс-конференции с президентом РФ Владимиром Путиным. 

Глава «Роснефти» Игорь Сечин опроверг сообщения о выходе итальянской Eni из совместных проектов в РФ и назвал их «враньем». 

«У нас сотрудничество с Eni идет по графику, ни из каких проектов они не выходили. Работа продолжается и будет продолжаться в соответствии с нашими договоренностями», – сказал Сечин журналистам, сообщает Reuters. 

Президент РФ Владимир Путин передал госкорпорации «Ростех» принадлежащие РФ 92,31% российской «Объединенной авиастроительной корпорации» (ОАК). 

Указ, опубликованный на официальном портале правовой информации, был подписан в среду, передает Reuters. 

ОАК объединяет все российские активы по производству самолетов, «Ростех» производит вертолеты, а также авиадвигатели и другие комплектующие для авиатехники. «Ростех», который возглавляет давний соратник Путина Сергей Чемезов, получил большинство активов через имущественный взнос государства в конце 2000-х годов. 

• Доллар стоит порядка 65,6 рубля, за евро дают 74,8 рубля. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $75,6 за баррель, а марки WTI – по $66,2 за бочку.

AMD vs Intel – готовьтесь увидеть очередной этап соперничества

«Атон» рассказал о предпочтениях институциональных инвесторов




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы могут переключиться с золота на серебро
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.11.2025 17:20

    Цена на серебро сегодня на вечерних торгах растёт быстрее, чем цена значительно подорожавшего в этом году золота. Серебро сегодня дорожает на 1,42%, до $51,82 за унцию, это пока даже не локальный максимум, так как цена драгметалла поднималась в ноябре выше $53,4, но, тем не менее, цена сегодня уверенно штурмует эту высоту.more

  • Акции Nio падают на фоне ухудшения прогнозов
    Дмитрий Поздняков, аналитик Freedom Finance Global 26.11.2025 16:50
    43

    Акции Nio (NIO) упали на 7,3% на торгах в Гонконге после публикации прогноза, который усилил опасения по поводу способности компании выйти на безубыточность в условиях жесткой конкуренции на китайском рынке электромобилей, передает Bloomberg.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: розничные продажи, ИЦП и отчет ADP по рабочим местам в США, Keysight Technologies, Agilent Technologies, Dell Technologies
    Аналитики Банка Синара 26.11.2025 16:22
    75

    По итогам вчерашних торгов индекс Nasdaq вырос на 0,7%, S&P 500 — на 0,9%, Dow Jones — на 1,4%: после выхода в США свежей статистики еще выше стала, по мнению участников рынка, вероятность, что ФРС в декабре снизит ставку, плюс уменьшилась доходность казначейских обязательств. more

  • 50-дневная скользящая средняя: почему это полезный инструмент для инвесторов
    Яна Кудрявцева 26.11.2025 15:45
    93

    Индекс S&P 500 завершил торги ниже 50-дневной скользящей средней на прошлой неделе – впервые с конца апреля. Поскольку 50-дневная средняя служит ориентиром для широкого круга инвесторов и торговых систем, ее пробой может вызвать цепную реакцию продаж и усилить движение рынка вниз.more

  • Банки перешли к повышению ставок по вкладам
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.11.2025 15:14
    115

    Впервые с января 2025 года средняя максимальная процентная ставка по вкладам в банках из десяти крупнейших выросла на 0,18 процентного пункта и достигла 15,5% годовых. В основном крупнейшие банки повышали процентные ставки по вкладам сроком от 3 до 6 месяцев, рост максимальной ставки по ним за месяц составил 0,34 процентного пункта до 15,11% годовых.more