Market Vectors / Financial One

Путин о санкциях и о возможной профессии для себя, цель переговоров Трампа с лидером Северной Кореи – дайджест FO

Путин о санкциях и о возможной профессии для себя, цель переговоров Трампа с лидером Северной Кореи – дайджест FO kremlin.ru
2158
Важные новости для начала торгов.

• Президент США Дональд Трамп хочет, чтобы лидер КНДР Ким Чен Ын в ходе их ожидающейся встречи в Сингапуре заявил о своей приверженности ядерному разоружению Пхеньяна, причем в четко оговоренные сроки. Об этом сообщило во вторник агентство Bloombergсо ссылкой на источники в американской администрации, знакомые с планами подготовки саммита двух лидеров. 

По их данным, помощники Трампа, которые готовят его к встрече, советуют президенту не идти на какие-либо уступки КНДР. При этом Белый дом хочет возложить всю ответственность за успех или же неудачу саммита на Пхеньян, отмечает агентство. Как сообщили источники агентства, Трамп намеревается прервать встречу в любой момент, как только ему покажется, что она не приведет к положительному результату. В то же время, как пишет Bloomberg, американский лидер не исключает, что может предложить Ким Чен Ыну провести еще один саммит, вероятно, осенью, в своем поместье «Мар-а-Лаго» в штате Флорида, если им удастся найти общий язык.

Белый дом ранее сообщил, что саммит двух лидеров начнется в Сингапуре 12 июня в 9.00 по местному времени (4.00 мск).

• «Газпром» и австрийская OMV подписали соглашение о поставках газа до 2040 года, сообщил корреспондент Reuters с церемонии подписания соглашения в Вене, которое состоялось в рамках визита Владимира Путина в Австрию. Предыдущий контракт «Газпрома» с OMV действовал до 2028 года.

• Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении 1,55 млрд рублей субсидий российским организациям автомобилестроения, сельскохозяйственного и железнодорожного машиностроения на частичную компенсацию затрат, связанных с созданием системы послепродажного обслуживания. Распоряжение опубликовано на сайте правительства.

В пояснительной записке к документу поясняется, что за счет выделенных средств будет создано не менее 30 сервисных центров по послепродажному обслуживанию продукции этих отраслей машиностроения.

• Президент России Владимир Путин ответил на вопрос о санкциях в интервью для Медиакорпорации Китая.

«Я исхожу из того, что Россия либо будет суверенной, либо ее вообще не будет. И конечно, российский народ всегда выберет первое. Я думаю, так же как и китайский народ. Никакого другого пути у нас нет. Но мы понимаем, что наши партнеры вот этими ограничениями и санкциями стремятся только к одному – сдержать развитие», – сказал президент.

«Я нисколько не сомневаюсь, что это покушение, как говорят юристы, с негодными средствами, и ничего из этого не получится. От этой политики теряют прежде всего те, кто ее инициирует. Но исхожу из того, что все-таки здравый смысл восторжествует, что все незаконные ограничения, вредные для развития мировой экономики, будут постепенно сниматься и мы нормализуем наши отношения со всеми партнерами, в том числе и с Соединенными Штатами, и другими странами, которые пошли у них на поводу́ и эти санкции применяют», – добавил он.

Путин ответил и на вопрос о том, кем бы он мог еще работать.

«Я работал в разведке Советского Союза, во внешней разведке Советского Союза. У меня уже есть профессия. Но я окончил Петербургский государственный университет, юридический факультет, поэтому, в принципе, мог бы работать юристом, адвокатом, но всю жизнь проработал в органах безопасности, во внешней разведке Советского Союза. Потом работал в исполнительных органах власти в Петербурге, считай, в муниципалитете. Каждый из этих видов деятельности мне нравился, он был по душе. Я думаю, что адвокатом вполне мог бы работать», – заявил глава государства.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $75,6 за баррель, а марки WTI – по $65,8 за бочку.

Снижение спроса на нефть в Китае может нивелировать эффект соглашения ОПЕК+

Все налоговые льготы для частных инвесторов в 2018 году

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ждём сохранения курсовых котировок в верхней части диапазона 12,3-12,8 руб за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 29.09.2026 10:38
    52

    Прохождение граничных сроков налоговых выплат (в понедельник, 28 сентября) существенно не сказалось на конъюнктуре валютного рынка: несколько просели объёмы биржевых торгов, но курсовые котировки остались без существенных изменений. С середины сентября курс демонстрирует низкую волатильность, с довольно уверенным закреплением курсовых котировок в узком диапазоне 12,5-12,65 руб. за юань.more

  • Сегодня рынок акций инерционно останется под давлением продавцов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 29.09.2026 10:08
    126

    В понедельник снижение российского рынка акций продолжилось. Индекс МосБиржи потерял 1,5% и откатился в середину диапазона 2200-2300 пунктов, и вновь на пониженных оборотах, отражающих скудную новостную повестку в условиях поддерживаемых опасений поступления негативных для рынка вводных по геополитике и проекту федерального бюджета.more

  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    430

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    579

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more

  • Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металлов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
    601

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more