Market Vectors / Financial One

Путин о переговорах с госсекретарем США, Иран сделал ответный ход – дайджест FO

Путин о переговорах с госсекретарем США, Иран сделал ответный ход – дайджест FO Фото: kremlin.ru
2573

Важные новости для начала торгов. 

• По мнению президента РФ Владимира Путина, ситуация в российско-американских отношениях в данный момент меняется к лучшему. Об этом российский лидер заявил на встрече с госсекретарем США Майком Помпео в Сочи, пишет «Интерфакс». 

«Как вы знаете, совсем недавно, несколько дней назад, я имел удовольствие разговаривать с президентом США по телефону. У меня создалось впечатление, что президент настроен на восстановление российско-американских связей, контактов, на решение совместно вопросов, которые представляют для нас взаимный интерес», – сказал Путин. 

Читайте: На какие акции обратить внимание в условиях затянувшейся торговой войны

«Надеюсь, что сегодня ситуация меняется», – заявил президент. Он пояснил, что видит позитивную динамику во взаимоотношениях двух стран в таких сферах, как стратегическая стабильность, нераспространение оружия массового уничтожения, разрешение региональных кризисов, борьба с организованной преступностью, бедностью, экологическими проблемами, а также в некоторых вопросах экономического характера. 

Иран с 15 мая официально приостанавливает выполнение части своих обязательств в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), передает ТАСС.

По словам источника ISNA, решение было принято Высшим советом национальной безопасности Ирана. «В течение нескольких дней общественности будет сообщено о предпринятых шагах, также мы объявим о планах по допуску представителей средств массовой информации на объекты в Араке и Натанзе», – приводит его слова ISNA. 

Источник также указал, что Тегеран, как и предупреждал ранее, может возобновить работы по обогащению урана и прекратить модернизацию реактора на тяжелой воде в Араке, если участники сделки не выполнят в течение 60 дней требования соглашения. 

«Русфонд» получил 7,98 млн рублей в рамках исполнения иска о возврате 21,6 млн рублей, собранных телезрителями Первого канала на лечение певицы Жанны Фриске. Об этом ТАСС сообщила во вторник представитель «Русфонда».

«Только что нам стало известно, что на счет «Русфонда» поступило 7 млн 980 тысяч рублей от реализации имущества, доставшегося по наследству родственникам Жанны Фриске. Это первая часть долга из общей суммы в 21,6 млн рублей, которые по решению суда наследники певицы должны вернуть фонду. По сути, это 11,5% от всей суммы», – рассказала она. 

По ее словам, исполнительное производство продолжается, «фонд ждет полного возврата долга». «Русфонд» направит эти деньги на лечение детей со злокачественными опухолями головного мозга из числа наших очередников», – напомнили в «Русфонде». 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $71 за баррель, а марки WTI – по $61,3 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 64,9 рубля, за евро дают 72,7 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки корректируются после небольшого перегрева
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 14:59
    45

    В понедельник американский рынок завершил торги уверенным ростом: S&P 500 прибавил 1,49%, Dow Jones — 0,71%, Nasdaq Composite — 2,26%, причем технологический индекс обновил исторический максимум. Основными драйверами стали снижение цен на нефть и доходностей казначейских облигаций США, что ослабило опасения относительно инфляции и стоимости финансирования, а также возвращение спроса на бумаги технологического сектора и компаний, связанных с искусственным интеллектом. more

  • Бюджет-2027: дефицит около 2% ВВП, нефть по $50 и спор об инвестициях из ФНБ
    Яна Кудрявцева 22.09.2026 14:30
    96

    Найти деньги на развитие мало – нужно решить, сколько потратить сейчас и какой запас оставить на случай ухудшения ситуации. Об этом на пленарной сессии Московского финансового форума «Устойчивая финансовая система – основа развития страны» спорили министр финансов России Антон Силуанов и мэр Москвы Сергей Собянин. Оба говорили о необходимости инвестиций, но по-разному оценивали, какую часть свободных средств стоит сохранять в резерве.more

  • Российский рынок игнорирует коррекцию нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 13:57
    125

    Индексы Мосбиржи и РТС к 12:30 мск росли на 1,46% каждый — до 2291,03 и  858,18 пункта соответственно, а индекс голубых фишек прибавлял 1,47%.more

  • Итоги заседаний мировых ЦБ и высокие цены на нефть оказали давление на рынки
    Аналитики ФГ «Финам» 22.09.2026 13:32
    147

    Большинство мировых фондовых рынков продолжило снижение на прошлой неделе. Основное внимание инвесторов было направлено на заседания ведущих мировых ЦБ, прежде всего ФРС. more

  • «НОВАТЭК»: дорогой газ и рост отгрузок поддерживают перспективы компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.09.2026 12:30
    143

    Компания «НОВАТЭК» оказалась в центре внимания на фоне роста цен на газ в Европе, низкого уровня запасов в хранилищах и увеличения объемов производства и экспорта с проекта «Арктик СПГ – 2». Аналитики рассматривают текущую ситуацию как поддержку для газового бизнеса компании, одновременно отмечая высокую зависимость цен от внешней конъюнктуры.more