Market Vectors / Financial One

Противостояние Навального и Прохорова, санкции Трампа против Венесуэлы – дайджест FO

Противостояние Навального и Прохорова, санкции Трампа против Венесуэлы – дайджест FO
1957

Важные новости для начала торгов.

• Президент США Дональд Трамп в понедельник подписал указ, который запрещает американским гражданам вести транзакции, имеющие отношение к государственному долгу Венесуэлы, передает «Интерфакс».

«Сегодняшний указ закрывает для властей Венесуэлы еще одну возможность для коррупции, за который мы наблюдали: он не дает коррумпированным официальным лицам Венесуэлы определять неверную цену за государственное имущество и распродавать его в обмен за процент от сделки», – приводят западные СМИ слова представителя администрации США, сказанные журналистам.

• Люблинский суд Москвы зарегистрировал исковое заявление бизнесмена Михаила Прохорова к оппозиционеру Алексею Навальному, сообщила в понедельник «Интерфаксу» пресс-секретарь суда Людмила Морозова.

«Исковое заявление зарегистрировано сегодня в суде. Вопрос о его принятии к рассмотрению будет решен судом в ближайшее время», – сказала она.

Прохоров просит суд обязать Навального в течение десяти дней со вступления решения в законную силу опровергнуть содержащиеся на сайте оппозиционера и в YouTube сведения, не соответствующие действительности. В частности, речь идет о высказывании: «Прохоров покупает себе не средненького пошиба виллу (которая ему-то уж точно не нужна), а одного из высших чиновников правительства России. И как минимум 25 млн евро – это взятка, оформленная таким простым образом».

• Совместный маркетплейс «Яндекса» и Сбербанка будет работать под названием «Беру», его официальный запуск запланирован на осень 2018 года, следует из пресс-релиза интернет-компании.

Сейчас доступна «Беру» – для сотрудников «Яндекса» и Сбербанка, а также для желающих протестировать новый сервис. Сервис доступен через сайт beru.ru, а также через приложения для смартфонов под управлением iOS и Android.

Пока через «Беру» доступны несколько категорий товаров: электроника, бытовая техника, товары для животных, для дома и дачи, детские товары – всего около 25 тысяч товарных позиций. В ближайшие несколько лет ассортимент должен увеличиться до 1 млн товарных позиций.

• Вице-президент США Майкл Пенс не исключает, что глава американской администрации Дональд Трамп может отказаться от встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Об этом сообщило в понедельник агентство Reuters.

Оно приводит выдержку из интервью Пенса телеканалу Fox News, которое еще не вышло в эфир полностью. Как сказал вице-президент США, северокорейскому лидеру не следует требовать от Вашингтона уступок перед саммитом. «Для Ким Чен Ына будет большой ошибкой думать, что он может играть с Дональдом Трампом», – отметил Пенс.

На вопрос о том, может ли Трамп отказаться от встречи, запланированной на 12 июня в Сингапуре, Пенс ответил: «Нет сомнения, это так».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $79,4 за баррель, а марки WTI – по $72,4 за бочку.

Сбербанк продает Denizbank банку Emirates NBD за $3,2 млрд

Альфа-банк предрек ослабление доллара

Стоит ли участвовать в IPO компании Xiaomi

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    59

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more

  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    112

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more

  • Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
    133

    Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    192

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    201

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more