Market Vectors / Financial One

Противостояние Навального и Прохорова, санкции Трампа против Венесуэлы – дайджест FO

Противостояние Навального и Прохорова, санкции Трампа против Венесуэлы – дайджест FO
1980

Важные новости для начала торгов.

• Президент США Дональд Трамп в понедельник подписал указ, который запрещает американским гражданам вести транзакции, имеющие отношение к государственному долгу Венесуэлы, передает «Интерфакс».

«Сегодняшний указ закрывает для властей Венесуэлы еще одну возможность для коррупции, за который мы наблюдали: он не дает коррумпированным официальным лицам Венесуэлы определять неверную цену за государственное имущество и распродавать его в обмен за процент от сделки», – приводят западные СМИ слова представителя администрации США, сказанные журналистам.

• Люблинский суд Москвы зарегистрировал исковое заявление бизнесмена Михаила Прохорова к оппозиционеру Алексею Навальному, сообщила в понедельник «Интерфаксу» пресс-секретарь суда Людмила Морозова.

«Исковое заявление зарегистрировано сегодня в суде. Вопрос о его принятии к рассмотрению будет решен судом в ближайшее время», – сказала она.

Прохоров просит суд обязать Навального в течение десяти дней со вступления решения в законную силу опровергнуть содержащиеся на сайте оппозиционера и в YouTube сведения, не соответствующие действительности. В частности, речь идет о высказывании: «Прохоров покупает себе не средненького пошиба виллу (которая ему-то уж точно не нужна), а одного из высших чиновников правительства России. И как минимум 25 млн евро – это взятка, оформленная таким простым образом».

• Совместный маркетплейс «Яндекса» и Сбербанка будет работать под названием «Беру», его официальный запуск запланирован на осень 2018 года, следует из пресс-релиза интернет-компании.

Сейчас доступна «Беру» – для сотрудников «Яндекса» и Сбербанка, а также для желающих протестировать новый сервис. Сервис доступен через сайт beru.ru, а также через приложения для смартфонов под управлением iOS и Android.

Пока через «Беру» доступны несколько категорий товаров: электроника, бытовая техника, товары для животных, для дома и дачи, детские товары – всего около 25 тысяч товарных позиций. В ближайшие несколько лет ассортимент должен увеличиться до 1 млн товарных позиций.

• Вице-президент США Майкл Пенс не исключает, что глава американской администрации Дональд Трамп может отказаться от встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Об этом сообщило в понедельник агентство Reuters.

Оно приводит выдержку из интервью Пенса телеканалу Fox News, которое еще не вышло в эфир полностью. Как сказал вице-президент США, северокорейскому лидеру не следует требовать от Вашингтона уступок перед саммитом. «Для Ким Чен Ына будет большой ошибкой думать, что он может играть с Дональдом Трампом», – отметил Пенс.

На вопрос о том, может ли Трамп отказаться от встречи, запланированной на 12 июня в Сингапуре, Пенс ответил: «Нет сомнения, это так».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $79,4 за баррель, а марки WTI – по $72,4 за бочку.

Сбербанк продает Denizbank банку Emirates NBD за $3,2 млрд

Альфа-банк предрек ослабление доллара

Стоит ли участвовать в IPO компании Xiaomi

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    146

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    140

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    177

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    275

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    295

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more