Market Vectors / Financial One

Меркель пообщается с Путиным в Москве, Tesla разрабатывает робота-гуманоида – дайджест Fomag.ru

Меркель пообщается с Путиным в Москве, Tesla разрабатывает робота-гуманоида – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
7748

Интересные новости для начала торгов.

• 20 августа федеральный канцлер Германии Ангела Меркель прилетит в Москву, чтобы встретиться с президентом России Владимиром Путиным. 

В программе – переговоры в Кремле (в согласованном перечне вопросов – двусторонние отношения, пандемия коронавируса, ситуация в Афганистане, исполнение минских соглашений по Украине) и возложение цветов к Могиле неизвестного солдата в Александровском саду.

Это будет, по подсчетам Süddeutsche Zeitung, 20 и, скорее всего, последний ее визит в Россию в качестве главы правительства ФРГ. В последние недели канцлер, возглавляющая с 2005 года правительство крупнейшей экономики Евросоюза, совершает «прощальные» визиты: Меркель побывала в Великобритании, США, Бельгии. На 22 августа запланирована встреча в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Еще в 2018 году Меркель объявила, что в борьбе за пост канцлера участвовать больше не будет. И после очередных выборов в бундестаг, которые пройдут в сентябре этого года, получившая большинство партия сформирует правительство уже с новым главой, пишет РБК.

• «Газпром» рассчитывает начать поставки газа по газопроводу «Северный поток – 2» уже в октябре, самое позднее – в начале ноября, прокомментировали РИА Новости эксперты.

Поставки по трубопроводу «Северный поток – 2» в этом году могут составить 5,6 миллиарда кубических метров газа, сообщил ранее в четверг «Газпром».

«Озвученная цифра указывает на то, что поставки газа по газопроводу могут начаться уже в октябре», – считает замдиректора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев.

• Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил в четверг о введении ряда новых ограничительных мер в рамках борьбы властей страны с коронавирусом. 

По ее данным, среди нововведений – ПЦР-тесты для непривитых граждан при посещении кинотеатров и концертных залов, а также для учащихся и педагогов. «С началом очного обучения в школах 6 сентября мы попросим учителей и других сотрудников, которые еще не были вакцинированы, проходить ПЦР-тесты не реже двух раз в неделю», – сказал Эрдоган.

Он также отметил, что в некоторых районах страны все еще нерешительно подходят к вопросу вакцинации. Президент подчеркнул, что исследования по вакцинации проводятся и будут проводиться на добровольной основе, пишет ТАСС.

• Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) приостановило до ноября 2021 года выполнение контракта по разработке системы высадки человека на лунную поверхность, главным подрядчиком которой является американская частная аэрокосмическая компания SpaceX, сообщает специализированный сайт SpaceNews.

Отмечается, что NASA приняло решение «заморозить» контракт для ускорения хода судебного разбирательства, начавшегося по факту обращения 13 августа компании Джеффа Безоса Blue Origin в суд США по федеральным ходатайствованиям с требованием проверить правомерность вынесенного NASA решения о выборе компании Илона Маска SpaceX для разработки системы высадки человека на Луну в 2024 году в рамках программы «Артемида».

В апреле этого года Blue Origin подала протест в Счётную палату США в связи с выбором NASA компании SpaceX для отправки человека на Луну в рамках программы «Артемида». По мнению компании, NASA не предоставило Blue Origin возможности пересмотреть их заявку на участие в конкурсе, когда ведомство объявило о сокращении бюджета программы с $3,3 млрд до $850 млн. Изначально планировалось, что для участия в программе могут быть выбраны два участника конкурса, однако при снизившемся бюджете такой вариант стал невозможен.

30 июля Счетная палата США отвергла этот протест, подтвердив легитимность получения компанией Маска контракта, сообщает «Интерфакс».

• Tesla разрабатывает робота-гуманоида Tesla Bot, прототип может появиться уже в 2022 году, сообщил глава компании Илон Маск в ходе выступления на Дне искусственного интеллекта Tesla.

По словам бизнесмена, Tesla Bot будет выполнять работу, связанную с нейронными сетями и новым суперкомпьютером Dojo.

«В принципе, если подумать о том, что мы делаем с автомобилями, Tesla, возможно, крупнейшая в мире компания в сфере робототехники, потому что наши машины похожи на наполовину разумных роботов на колесах», – сказал Маск.

С процессором, называемым в компании «полностью автономным компьютером», или FSDC (Full Self-Driving Computer), Dojo и нейронными сетями, которые «распознают мир и понимают, как ориентироваться в нем, есть смысл придать этому форму робота-гуманоида», добавил бизнесмен, пишет РБК.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.15 мск торговались на уровне $66,65 за баррель, а марки WTI – по $63,98 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 74,17 рублей, за евро дают 86,65 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $47 088 при общей капитализации порядка $884,8 млрд, по данным Coinmarketcap. 

Акции технологических компаний Китая снова падают – регуляторы представили новые антимонопольные правила

Во вторник крупнейшие технологические компании Китая потеряли более $50 млрд рыночной капитализации после того, как правительство предложило новые широкомасштабные правила для дальнейшего ограничения антиконкурентного поведения крупных интернет-компаний.

Последние усилия по борьбе с этим сектором предпринимает Государственная администрация по регулированию рынка Китая (State Administration for Market Regulation, SAMR), которая возглавляет антимонопольную кампанию правительства против Big Tech.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    38

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more

  • Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
    75

    Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    159

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    168

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more

  • Рубль закрепляется в новых коридорах
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:04
    173

    После летнего падения в сентябре рубль частично восстановил утраченные позиции, укрепившись на 3,9% к доллару, на 6,2% к евро и на 3,7% к юаню. Этому способствовал рост цен на нефть марки Brent, составивший 3,5%, а также удорожание Urals, которая в южных портах торговалась к эталонному сорту с премией. В августе курс российской валюты был под сильным давлением внешнеполитических факторов.more