Экспертиза / Financial One

Акции технологических компаний Китая снова падают – регуляторы представили новые антимонопольные правила

Акции технологических компаний Китая снова падают – регуляторы представили новые антимонопольные правила Фото: facebook.com
6866

Во вторник крупнейшие технологические компании Китая потеряли более $50 млрд рыночной капитализации после того, как правительство предложило новые широкомасштабные правила для дальнейшего ограничения антиконкурентного поведения крупных интернет-компаний.

Последние усилия по борьбе с этим сектором предпринимает Государственная администрация по регулированию рынка Китая (State Administration for Market Regulation, SAMR), которая возглавляет антимонопольную кампанию правительства против Big Tech.

Правила, обнародованные во вторник, запрещают компаниям подделывать статистику или информацию о заказах, продажах и отзывах пользователей с целью введения клиентов в заблуждение или нанесения ущерба репутации конкурентов.

Среди других видов практик, против которых будут предприняты меры, – использование данных, алгоритмов или других средств для перенаправления веб-трафика от конкурентов или создание препятствий, мешающих клиентам устанавливать или использовать сервисы конкурентов.

В SAMR заявили, что новые правила призваны искоренить «недобросовестную конкуренцию».

Регулятор также предложил запретить практику, известную как «выбор одного из двух», когда компании заключают эксклюзивные соглашения с продавцами, не позволяющие им продавать товары на конкурирующих платформах электронной коммерции. В начале этого года SAMR провела расследование в отношении Alibaba (BABA) по подобным вопросам, в итоге наложив на компанию рекордный штраф в размере $2,8 млрд.

Компании, которые серьезно нарушают правила, будут вынуждены публично извиниться и взять на себя обязательства по устранению проблем, в дополнение к любому наказанию, которое вынесут регулирующие органы, добавила SAMR.

Акции китайских технологических компаний, рухнувшие во время эскалации репрессий за последние девять месяцев, еще больше упали в Гонконге после выхода новостей. Tencent (TCEHY) упала примерно на 4%, а Alibaba (BABA) – на 4,8%. JD.com потеряла 5,2%, а Meituan просела на 3,5%.

SAMR, созданная в 2018 году, резко усилила антимонопольный контроль за технологическими гигантами страны с конца прошлого года, когда президент Си Цзиньпин призвал обуздать «беспорядочную экспансию» частного капитала.

Помимо рекордного апрельского штрафа, наложенного на Alibaba, SAMR наложила ряд штрафов или ограничений на других интернет-гигантов, включая Tencent, Didi, Meituan и Pinduoduo (PDD), за предполагаемое антиконкурентное поведение.

Антимонопольная кампания является частью крупномасштабных репрессий со стороны Пекина, которые потрясли китайский бизнес. Натиск нормативных требований затронул самые разные отрасли – от технологий и финансовых услуг до частного репетиторства.

Правительство ссылается на необходимость обеспечения национальной безопасности и защиты интересов своего народа. Регулирующие органы обвиняют частный сектор в создании социально-экономических проблем, которые потенциально могут дестабилизировать общество и повлиять на власть правящей Коммунистической партии Китая.

Однако беспрецедентное подавление частного предпринимательства вызывает тревогу у глобальных инвесторов и опасения относительно будущего инноваций в Китае, а также способности компаний выходить на рынок.

Как Virgin Galactic планирует победить Blue Origin и SpaceX в космическом туризме

Компания Virgin Galactic (SPCE) завершает последние испытания своего космического корабля Unity и вскоре станет прибыльной, открыв миру совершенно новую индустрию космического туризма.

Когда в июле Ричард Брэнсон отправился в космос, внимание к компании усилилось. Вскоре Virgin Galactic заявила, что поднимает цену на билеты до $450 тысяч за штуку, что может свидетельствовать о высоком спросе.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи