Компании и люди / Financial One

Профессиональный игрок NFL попался на инсайдерской торговле

Профессиональный игрок NFL попался на инсайдерской торговле На фото: Майкл Кендрикс (complex.com)
4386
Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила профессионального футболиста и бывшего инвестиционного банкира в инсайдерской торговле акциями в преддверии корпоративных поглощений. Незаконная прибыль составила $1,2 млн.

По сообщению SEC, игрок NFL и победитель Суперкубка Майкл Кендрикс встретился с Дэмилэйром Сонойки на вечеринке, после чего футболист начал получать «советы» от аналитика инвестиционного банка, имевшего доступ к конфиденциальной информации о предстоящих корпоративных слияниях.

Утверждается, что Кендрикс и его сообщник заработали $1,2 млн незаконной прибыли, сначала купив ценные бумаги компаний, которые вскоре должны были быть приобретены, а затем закрыв свои позиции после публичного объявления о сделке. Один из трейдов принес футболисту почти 400% прибыли всего за две недели.

Кендрикс щедро наградил Сонойки за «дружескую помощь» – открыл брокерский счет, к которому аналитик имел доступ, дарил бесплатные билеты на матчи NFL и даже помог ему сняться в эпизодической роли на видео одной поп-звезды.

«Кендрикс и Сонойки пытались скрыть свои действия, прибегая к различным методам, но мы провели тщательное расследование и собрали воедино все доказательства, которые помогли раскрыть схему инсайдерской торговли, используемую ими», – отмечает Джозеф Сансон, начальник отдела SEC по борьбе со злоупотреблениями на рынке. В частности выяснилось, что мошенники общались закодированными текстовыми сообщениями и через FaceTime.

Жалоба SEC, поданная в Федеральный окружной суд Филадельфии, обвиняет Кендрикса и Сонойки в мошенничестве и добивается возвращения незаконно полученных ими денег от совершенных сделок, плюс проценты и штрафы. Прокуратура восточного округа Пенсильвании уже предъявила мужчинам обвинение в совершении уголовного преступления.

Кендрикс уже раскаялся в содеянном и сделал публичное заявление. «Я прошу прощения. Мне очень жаль, что четыре года назад я принимал участие в инсайдерской торговле. Я занимался инвестированием со своим уже бывшим другом, которому, как мне казалось, можно доверять. Тот факт, что он был выпускником Гарварда и сотрудником Goldman Sachs, дал мне ложное ощущение уверенности … Сейчас я готов принять всю ответственность за содеянное … возместить все деньги, полученные незаконным образом, и принять последствия своих действий», – написал Кендрикс.

Еще о мошенничестве:

SEC вскрыла аферу с незаконной продажей акций на $34 млн

ЦБ впервые вскрыл факт манипулирования курсом доллара на Мосбирже





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global повысили целевую цену по акциям Flexsteel до $57
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 17:22
    624

    Flexsteel (FLXS) представила смешанные результаты за III кв. 2026 ФГ: выручка оказалась ниже наших ожиданий и консенсуса на фоне более слабого спроса в натуральном выражении, который более чем нивелировал эффект от ценовых повышений, тогда как прибыль существенно превысила прогнозы благодаря более высоким маржинальным показателям и дисциплине затрат. Мы повышаем целевую цену до $57 с $54 и подтверждаем рекомендацию «Покупать». Потенциал роста составляет порядка 16%.more

  • Глава МЭА: «Мы столкнулись с крупнейшей угрозой энергетической безопасности в истории»
    Яна Кудрявцева 24.04.2026 16:30
    640

    Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью CNBC охарактеризовал происходящее на энергетических рынках как крупнейший кризис за всю историю. По его оценке, масштаб текущих потрясений уже превышает последствия нефтяных шоков 1970-х годов и продолжает нарастать.more

  • Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburton
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
    647

    Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more

  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    712

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    689

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more