Компании и люди / Financial One

Профессиональный игрок NFL попался на инсайдерской торговле

Профессиональный игрок NFL попался на инсайдерской торговле На фото: Майкл Кендрикс (complex.com)
4293
Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила профессионального футболиста и бывшего инвестиционного банкира в инсайдерской торговле акциями в преддверии корпоративных поглощений. Незаконная прибыль составила $1,2 млн.

По сообщению SEC, игрок NFL и победитель Суперкубка Майкл Кендрикс встретился с Дэмилэйром Сонойки на вечеринке, после чего футболист начал получать «советы» от аналитика инвестиционного банка, имевшего доступ к конфиденциальной информации о предстоящих корпоративных слияниях.

Утверждается, что Кендрикс и его сообщник заработали $1,2 млн незаконной прибыли, сначала купив ценные бумаги компаний, которые вскоре должны были быть приобретены, а затем закрыв свои позиции после публичного объявления о сделке. Один из трейдов принес футболисту почти 400% прибыли всего за две недели.

Кендрикс щедро наградил Сонойки за «дружескую помощь» – открыл брокерский счет, к которому аналитик имел доступ, дарил бесплатные билеты на матчи NFL и даже помог ему сняться в эпизодической роли на видео одной поп-звезды.

«Кендрикс и Сонойки пытались скрыть свои действия, прибегая к различным методам, но мы провели тщательное расследование и собрали воедино все доказательства, которые помогли раскрыть схему инсайдерской торговли, используемую ими», – отмечает Джозеф Сансон, начальник отдела SEC по борьбе со злоупотреблениями на рынке. В частности выяснилось, что мошенники общались закодированными текстовыми сообщениями и через FaceTime.

Жалоба SEC, поданная в Федеральный окружной суд Филадельфии, обвиняет Кендрикса и Сонойки в мошенничестве и добивается возвращения незаконно полученных ими денег от совершенных сделок, плюс проценты и штрафы. Прокуратура восточного округа Пенсильвании уже предъявила мужчинам обвинение в совершении уголовного преступления.

Кендрикс уже раскаялся в содеянном и сделал публичное заявление. «Я прошу прощения. Мне очень жаль, что четыре года назад я принимал участие в инсайдерской торговле. Я занимался инвестированием со своим уже бывшим другом, которому, как мне казалось, можно доверять. Тот факт, что он был выпускником Гарварда и сотрудником Goldman Sachs, дал мне ложное ощущение уверенности … Сейчас я готов принять всю ответственность за содеянное … возместить все деньги, полученные незаконным образом, и принять последствия своих действий», – написал Кендрикс.

Еще о мошенничестве:

SEC вскрыла аферу с незаконной продажей акций на $34 млн

ЦБ впервые вскрыл факт манипулирования курсом доллара на Мосбирже





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи сохранил «бычий» настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 18:27
    234

    Торги 5 марта на российских фондовых площадках завершаются разнонаправленно под влиянием противоречивых новостей внешней политики и неоднозначных финансовых результатов крупных корпораций. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднимается на 0,49%, а долларовый РТС теряет символическую 0,01%.

    more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.03.2026 17:57
    281

    Рубль в начале торгов стал активно дешеветь к юаню, после чего перешел к коррекционным попыткам, но остается в ощутимом минусе. Пара CNY/RUB впервые с начала января превышала уровень 11,4 руб.more

  • Скромные финансовые результаты «Фикс Прайс» и крупные дивиденды: возможно ли такое сочетание? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 05.03.2026 17:11
    307

    Компания «Фикс Прайс» объявила финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года. Согласно отчетности, выручка увеличилась на 4,3% г/г и составила 313,3 млрд рублей. В структуре выручки розничные продажи увеличились на 8,2% г/г, в то время как оптовая выручка составила 37,6 млрд рублей.more

  • Готовы ли российские газовые корпорации к уходу из ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:34
    335

    Вице-премьер правительства РФ Александр Новак в интервью зарубежным СМИ подтвердил, что президент Владимир Путин и кабмин планируют прекращение поставок российского газа в Европу и в ближайшие дни этот вопрос и переориентация на другие рынки будет обсуждаться с руководством Газпрома и НОВАТЭКа — ведущими экспортерами этой продукции.more

  • Затягивание конфликта США и Ирана усиливает риски для мировой экономики
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:05
    328

    Соединенные Штаты могут готовиться к более длительной военной кампании против Ирана. По данным Politico, центральное командование американских вооруженных сил запросило у Пентагона дополнительный разведывательный персонал для поддержки операций как минимум на 100 дней, а в более вероятном сценарии и до сентября. Это косвенно подтверждает, что первоначальный план четырехнедельной операции оказался слишком оптимистичным.more