Компании и люди / Financial One

Профессиональный игрок NFL попался на инсайдерской торговле

Профессиональный игрок NFL попался на инсайдерской торговле На фото: Майкл Кендрикс (complex.com)
4611
Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила профессионального футболиста и бывшего инвестиционного банкира в инсайдерской торговле акциями в преддверии корпоративных поглощений. Незаконная прибыль составила $1,2 млн.

По сообщению SEC, игрок NFL и победитель Суперкубка Майкл Кендрикс встретился с Дэмилэйром Сонойки на вечеринке, после чего футболист начал получать «советы» от аналитика инвестиционного банка, имевшего доступ к конфиденциальной информации о предстоящих корпоративных слияниях.

Утверждается, что Кендрикс и его сообщник заработали $1,2 млн незаконной прибыли, сначала купив ценные бумаги компаний, которые вскоре должны были быть приобретены, а затем закрыв свои позиции после публичного объявления о сделке. Один из трейдов принес футболисту почти 400% прибыли всего за две недели.

Кендрикс щедро наградил Сонойки за «дружескую помощь» – открыл брокерский счет, к которому аналитик имел доступ, дарил бесплатные билеты на матчи NFL и даже помог ему сняться в эпизодической роли на видео одной поп-звезды.

«Кендрикс и Сонойки пытались скрыть свои действия, прибегая к различным методам, но мы провели тщательное расследование и собрали воедино все доказательства, которые помогли раскрыть схему инсайдерской торговли, используемую ими», – отмечает Джозеф Сансон, начальник отдела SEC по борьбе со злоупотреблениями на рынке. В частности выяснилось, что мошенники общались закодированными текстовыми сообщениями и через FaceTime.

Жалоба SEC, поданная в Федеральный окружной суд Филадельфии, обвиняет Кендрикса и Сонойки в мошенничестве и добивается возвращения незаконно полученных ими денег от совершенных сделок, плюс проценты и штрафы. Прокуратура восточного округа Пенсильвании уже предъявила мужчинам обвинение в совершении уголовного преступления.

Кендрикс уже раскаялся в содеянном и сделал публичное заявление. «Я прошу прощения. Мне очень жаль, что четыре года назад я принимал участие в инсайдерской торговле. Я занимался инвестированием со своим уже бывшим другом, которому, как мне казалось, можно доверять. Тот факт, что он был выпускником Гарварда и сотрудником Goldman Sachs, дал мне ложное ощущение уверенности … Сейчас я готов принять всю ответственность за содеянное … возместить все деньги, полученные незаконным образом, и принять последствия своих действий», – написал Кендрикс.

Еще о мошенничестве:

SEC вскрыла аферу с незаконной продажей акций на $34 млн

ЦБ впервые вскрыл факт манипулирования курсом доллара на Мосбирже





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    964

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more

  • Фондовый рынок опять не смог вырасти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
    1124

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскока
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
    1154

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPG
    Аналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
    1074

    Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more

  • Фондовый рынок показывает слабый рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
    1197

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more