Экспертиза / Financial One

Продолжит ли ураган «Ида» поддерживать котировки нефти

Продолжит ли ураган «Ида» поддерживать котировки нефти
7330

Цены на нефть стабилизировались после урагана «Ида».

Фьючерсы на нефть Брент с ближайшей датой поставки вчера торговалась в боковом тренде в пределах $72,0-73,7 за баррель, фиксация прошла на отметке $73,41 за баррель, на $0,71 за баррель выше предыдущего уровня. Главным событием для рынка стал тропический шторм «Ида» из-за которого в Мексиканском заливе была приостановлена нефтедобыча в объеме примерно 1,7 млн баррелей в сутки и в результате масштабных повреждений электросетей прекращена нефтепереработка в объеме более 2,5 млн баррелей в сутки (с учетом упреждающих отключений электроэнергии нефтепереработка могла сократиться в общей сложности на 3 млн баррелей в сутки). 

Потери в нефтедобыче в августе-сентябре могут достигать 12 млн баррелей, без учета возможных повреждений на нефтедобывающих платформах (хотя мы пока не ожидаем существенного ущерба). Сокращение нефтепереработки по масштабам сейчас превышает потери в нефтедобыче (в августе мы оцениваем общий объем сокращения добычи на уровне 5,2 млн баррелей при снижении спроса на 6,5 млн баррелей), что благоприятно для рентабельности НПЗ. Мы полагаем, что из-за урагана изменится баланс спроса и предложения на рынке нефти в США. В регионе Мексиканского залива запасы в августе и в сентябре, как ожидается, сократятся соответственно на 6 млн баррелей и 0,5 млн баррелей, тогда как в прошлую пятницу (до урагана) ожидалось их снижение на 7 млн баррелей и 2 млн баррелей.

Если Colonial Pipeline, крупнейший нефтепродуктопровод в США, будет быстро перезапущен (транспортировка по двум его основным веткам была приостановлена перед тем, как ураган достиг берега), то сокращение объемов нефтепереработки приведет к резкому уменьшению экспорта нефтепродуктов из США, поскольку они будут в больших объемах поступать на внутренний рынок. Сокращение экспорта дизельного топлива из США приведет к повышению рентабельности европейских НПЗ, так как запасы дизеля в регионе АРА (Амстердам, Роттердам, Антверпен) уже начали снижаться, а импорт нефтепродуктов в Европу из Азии и Ближнего Востока остается низким. Рост рентабельности европейских НПЗ окажет поддержку котировкам Брент, а сокращение нефтепереработки в США окажет давление на цены WTI, что приведет к расширению спреда между WTI и Брент. Учитывая масштабные перебои в работе НПЗ в США, МЭА, возможно, разрешит использовать европейские стратегические нефтяные запасы (в основном это нефтепродукты), чтобы ослабить давление на рынке (как и во время урагана "Катрина").

Во вторник утром котировки Брент остаются выше $73 за баррель. Предварительные данные, вышедшие в Китае, показали, что ограничения, установленные Пекином в августе в связи с распространением дельта-штамма коронавируса, повлияли на темпы экономического роста в стране. Официальный производственный индекс PMI упал до 50,1 с 50,4 в июле. Августовское значение индекса оказалось немного ниже, чем медианная оценка экономистов, опрошенных Bloomberg. Сегодня инвесторы ждут ИПЦ еврозоны за август, индекса потребительской уверенности в США за август и еженедельной сводки Американского института нефти (API) по товарным запасам нефти и нефтепродуктов (она выходит вечером). 

Мы полагаем, что сегодня торги октябрьскими фьючерсами Брент завершатся, скорее всего, в диапазоне $72-73,7 за баррель, в котором они котировались вчера, так как нет катализаторов, которые могли бы обеспечить рост до уровня сопротивления $74,8 за баррель. При этом следующая значительная поддержка находится на отметке $71,7 за баррель. 

В среду можно ожидать повышенной рыночной волатильности – в центре внимания будет виртуальная встреча ОПЕК+ (министры стран – участниц соглашения теперь чаще проводят встречи, чтобы иметь возможность оперативно корректировать свою стратегию с учетом изменчивых рыночных условий). 

Кроме того, в среду будут опубликованы еженедельные данные Управления энергетической информации США (EIA) по запасам нефти и нефтепродуктов и производственные индексы PMI для ряда стран.

Почему на нефтяном рынке ожидается напряженная неделя

Нефтяные котировки выросли на фоне перебоев с поставками из-за урагана «Ида», предстоит напряженная неделя.

В пятницу на прошлой неделе цены на нефть повысились почти на $1,6. до $72,8 за баррель, поскольку добыча в Мексиканском заливе частично сократилась с приближением урагана «Ида». Между тем председатель ФРС Джером Пауэлл дал понять, что сворачивание мер экономической поддержки, принятых во время пандемии, будет осторожным и постепенным, но не указал конкретных сроков. Глава ФРС выразил осторожность в оценке уровней занятости и придерживался общей позиции Федрезерва в отношении того, что текущее ускорение инфляции отчасти обусловлено перебоями с поставками из-за пандемии COVID-19 и, вероятно, окажется временным. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    1699

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    2089

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    1791

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    1827

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    1853

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more