Экспертиза / Financial One

Продолжит ли ураган «Ида» поддерживать котировки нефти

Продолжит ли ураган «Ида» поддерживать котировки нефти
7552

Цены на нефть стабилизировались после урагана «Ида».

Фьючерсы на нефть Брент с ближайшей датой поставки вчера торговалась в боковом тренде в пределах $72,0-73,7 за баррель, фиксация прошла на отметке $73,41 за баррель, на $0,71 за баррель выше предыдущего уровня. Главным событием для рынка стал тропический шторм «Ида» из-за которого в Мексиканском заливе была приостановлена нефтедобыча в объеме примерно 1,7 млн баррелей в сутки и в результате масштабных повреждений электросетей прекращена нефтепереработка в объеме более 2,5 млн баррелей в сутки (с учетом упреждающих отключений электроэнергии нефтепереработка могла сократиться в общей сложности на 3 млн баррелей в сутки). 

Потери в нефтедобыче в августе-сентябре могут достигать 12 млн баррелей, без учета возможных повреждений на нефтедобывающих платформах (хотя мы пока не ожидаем существенного ущерба). Сокращение нефтепереработки по масштабам сейчас превышает потери в нефтедобыче (в августе мы оцениваем общий объем сокращения добычи на уровне 5,2 млн баррелей при снижении спроса на 6,5 млн баррелей), что благоприятно для рентабельности НПЗ. Мы полагаем, что из-за урагана изменится баланс спроса и предложения на рынке нефти в США. В регионе Мексиканского залива запасы в августе и в сентябре, как ожидается, сократятся соответственно на 6 млн баррелей и 0,5 млн баррелей, тогда как в прошлую пятницу (до урагана) ожидалось их снижение на 7 млн баррелей и 2 млн баррелей.

Если Colonial Pipeline, крупнейший нефтепродуктопровод в США, будет быстро перезапущен (транспортировка по двум его основным веткам была приостановлена перед тем, как ураган достиг берега), то сокращение объемов нефтепереработки приведет к резкому уменьшению экспорта нефтепродуктов из США, поскольку они будут в больших объемах поступать на внутренний рынок. Сокращение экспорта дизельного топлива из США приведет к повышению рентабельности европейских НПЗ, так как запасы дизеля в регионе АРА (Амстердам, Роттердам, Антверпен) уже начали снижаться, а импорт нефтепродуктов в Европу из Азии и Ближнего Востока остается низким. Рост рентабельности европейских НПЗ окажет поддержку котировкам Брент, а сокращение нефтепереработки в США окажет давление на цены WTI, что приведет к расширению спреда между WTI и Брент. Учитывая масштабные перебои в работе НПЗ в США, МЭА, возможно, разрешит использовать европейские стратегические нефтяные запасы (в основном это нефтепродукты), чтобы ослабить давление на рынке (как и во время урагана "Катрина").

Во вторник утром котировки Брент остаются выше $73 за баррель. Предварительные данные, вышедшие в Китае, показали, что ограничения, установленные Пекином в августе в связи с распространением дельта-штамма коронавируса, повлияли на темпы экономического роста в стране. Официальный производственный индекс PMI упал до 50,1 с 50,4 в июле. Августовское значение индекса оказалось немного ниже, чем медианная оценка экономистов, опрошенных Bloomberg. Сегодня инвесторы ждут ИПЦ еврозоны за август, индекса потребительской уверенности в США за август и еженедельной сводки Американского института нефти (API) по товарным запасам нефти и нефтепродуктов (она выходит вечером). 

Мы полагаем, что сегодня торги октябрьскими фьючерсами Брент завершатся, скорее всего, в диапазоне $72-73,7 за баррель, в котором они котировались вчера, так как нет катализаторов, которые могли бы обеспечить рост до уровня сопротивления $74,8 за баррель. При этом следующая значительная поддержка находится на отметке $71,7 за баррель. 

В среду можно ожидать повышенной рыночной волатильности – в центре внимания будет виртуальная встреча ОПЕК+ (министры стран – участниц соглашения теперь чаще проводят встречи, чтобы иметь возможность оперативно корректировать свою стратегию с учетом изменчивых рыночных условий). 

Кроме того, в среду будут опубликованы еженедельные данные Управления энергетической информации США (EIA) по запасам нефти и нефтепродуктов и производственные индексы PMI для ряда стран.

Почему на нефтяном рынке ожидается напряженная неделя

Нефтяные котировки выросли на фоне перебоев с поставками из-за урагана «Ида», предстоит напряженная неделя.

В пятницу на прошлой неделе цены на нефть повысились почти на $1,6. до $72,8 за баррель, поскольку добыча в Мексиканском заливе частично сократилась с приближением урагана «Ида». Между тем председатель ФРС Джером Пауэлл дал понять, что сворачивание мер экономической поддержки, принятых во время пандемии, будет осторожным и постепенным, но не указал конкретных сроков. Глава ФРС выразил осторожность в оценке уровней занятости и придерживался общей позиции Федрезерва в отношении того, что текущее ускорение инфляции отчасти обусловлено перебоями с поставками из-за пандемии COVID-19 и, вероятно, окажется временным. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    518

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    520

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    532

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    536

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    528

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more