Экспертиза / Financial One

Продолжит ли ураган «Ида» поддерживать котировки нефти

Продолжит ли ураган «Ида» поддерживать котировки нефти
7499

Цены на нефть стабилизировались после урагана «Ида».

Фьючерсы на нефть Брент с ближайшей датой поставки вчера торговалась в боковом тренде в пределах $72,0-73,7 за баррель, фиксация прошла на отметке $73,41 за баррель, на $0,71 за баррель выше предыдущего уровня. Главным событием для рынка стал тропический шторм «Ида» из-за которого в Мексиканском заливе была приостановлена нефтедобыча в объеме примерно 1,7 млн баррелей в сутки и в результате масштабных повреждений электросетей прекращена нефтепереработка в объеме более 2,5 млн баррелей в сутки (с учетом упреждающих отключений электроэнергии нефтепереработка могла сократиться в общей сложности на 3 млн баррелей в сутки). 

Потери в нефтедобыче в августе-сентябре могут достигать 12 млн баррелей, без учета возможных повреждений на нефтедобывающих платформах (хотя мы пока не ожидаем существенного ущерба). Сокращение нефтепереработки по масштабам сейчас превышает потери в нефтедобыче (в августе мы оцениваем общий объем сокращения добычи на уровне 5,2 млн баррелей при снижении спроса на 6,5 млн баррелей), что благоприятно для рентабельности НПЗ. Мы полагаем, что из-за урагана изменится баланс спроса и предложения на рынке нефти в США. В регионе Мексиканского залива запасы в августе и в сентябре, как ожидается, сократятся соответственно на 6 млн баррелей и 0,5 млн баррелей, тогда как в прошлую пятницу (до урагана) ожидалось их снижение на 7 млн баррелей и 2 млн баррелей.

Если Colonial Pipeline, крупнейший нефтепродуктопровод в США, будет быстро перезапущен (транспортировка по двум его основным веткам была приостановлена перед тем, как ураган достиг берега), то сокращение объемов нефтепереработки приведет к резкому уменьшению экспорта нефтепродуктов из США, поскольку они будут в больших объемах поступать на внутренний рынок. Сокращение экспорта дизельного топлива из США приведет к повышению рентабельности европейских НПЗ, так как запасы дизеля в регионе АРА (Амстердам, Роттердам, Антверпен) уже начали снижаться, а импорт нефтепродуктов в Европу из Азии и Ближнего Востока остается низким. Рост рентабельности европейских НПЗ окажет поддержку котировкам Брент, а сокращение нефтепереработки в США окажет давление на цены WTI, что приведет к расширению спреда между WTI и Брент. Учитывая масштабные перебои в работе НПЗ в США, МЭА, возможно, разрешит использовать европейские стратегические нефтяные запасы (в основном это нефтепродукты), чтобы ослабить давление на рынке (как и во время урагана "Катрина").

Во вторник утром котировки Брент остаются выше $73 за баррель. Предварительные данные, вышедшие в Китае, показали, что ограничения, установленные Пекином в августе в связи с распространением дельта-штамма коронавируса, повлияли на темпы экономического роста в стране. Официальный производственный индекс PMI упал до 50,1 с 50,4 в июле. Августовское значение индекса оказалось немного ниже, чем медианная оценка экономистов, опрошенных Bloomberg. Сегодня инвесторы ждут ИПЦ еврозоны за август, индекса потребительской уверенности в США за август и еженедельной сводки Американского института нефти (API) по товарным запасам нефти и нефтепродуктов (она выходит вечером). 

Мы полагаем, что сегодня торги октябрьскими фьючерсами Брент завершатся, скорее всего, в диапазоне $72-73,7 за баррель, в котором они котировались вчера, так как нет катализаторов, которые могли бы обеспечить рост до уровня сопротивления $74,8 за баррель. При этом следующая значительная поддержка находится на отметке $71,7 за баррель. 

В среду можно ожидать повышенной рыночной волатильности – в центре внимания будет виртуальная встреча ОПЕК+ (министры стран – участниц соглашения теперь чаще проводят встречи, чтобы иметь возможность оперативно корректировать свою стратегию с учетом изменчивых рыночных условий). 

Кроме того, в среду будут опубликованы еженедельные данные Управления энергетической информации США (EIA) по запасам нефти и нефтепродуктов и производственные индексы PMI для ряда стран.

Почему на нефтяном рынке ожидается напряженная неделя

Нефтяные котировки выросли на фоне перебоев с поставками из-за урагана «Ида», предстоит напряженная неделя.

В пятницу на прошлой неделе цены на нефть повысились почти на $1,6. до $72,8 за баррель, поскольку добыча в Мексиканском заливе частично сократилась с приближением урагана «Ида». Между тем председатель ФРС Джером Пауэлл дал понять, что сворачивание мер экономической поддержки, принятых во время пандемии, будет осторожным и постепенным, но не указал конкретных сроков. Глава ФРС выразил осторожность в оценке уровней занятости и придерживался общей позиции Федрезерва в отношении того, что текущее ускорение инфляции отчасти обусловлено перебоями с поставками из-за пандемии COVID-19 и, вероятно, окажется временным. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжает снижаться на фоне геополитики и ожидания жесткой ДКП
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 19:31
    645

    В пятницу, 3 июля, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,59% до 2242,85, индекс РТС растет на 0,32% до 914,90.more

  • Индекс Мосбиржи к вечеру отскочил от дневных минимумов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 18:45
    638

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск 3 июля снижается на 0,91%, до 2235,52 пункта. РТС находится около 912,03 пункта. Индекс голубых фишек падает на 1,01%, до 14 762,43 пункта. Важный момент в том, что днем рынок проваливался заметно ниже, но ближе к вечеру часть потерь отыграл.more

  • Urals дешевеет на фоне увеличения дисконта и слабого спроса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:41
    672

    Цены на российскую нефть Urals в западных портах упали примерно на 60% с мартовского максимума, уйдя ниже $45 за баррель. Для российского фондового рынка это очень важный сигнал. Выраженный спад объясняется не только общим снижением котировок нефти, но и увеличением дисконта российского сорта к эталонному.more

  • Покупки валюты по бюджетному правилу снизятся почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:05
    703

    С 7 июля Банк России сократит ежедневные чистые покупки валюты по бюджетному правилу с 9,34 млрд за первую неделю этого месяца до 4,82 млрд руб. Эти операции проводятся для снижения зависимости госказны и курса рубля от скачков нефтегазовых доходов. При высоких доходах государство покупает валюту и золото в резервы, при просадке доходов механизм может работать в обратную сторону.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в предпраздничный день США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.07.2026 16:35
    677

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,32%. В четверг котировки проторговались в зоне первых целей падения $70,58–70,26. Текущий минимум — на отметке $70,14.more